Распечатать: Прикуси язык! РаспечататьОставить комментарий: Прикуси язык! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прикуси язык! Посмотреть комментарии

20 января 2012

СКАНДАЛЫ

Прикуси язык!

Глава Нацкомиссии по развитию госязыка Рыскелди Момбеков предлагает штрафовать за незнание кыргызского.

Свое заявление чиновник озвучил на заседании комитета ЖК по образованию, науке, культуре и спорту. По мнению Момбекова, кыргызский фактически не имеет реального статуса, хотя в стране существует соответствующий закон.

    — Закон о госязыке предполагает, что кыргызский язык, как один из признаков государственности, обязателен для использования при ведении государственных дел и документировании, — отметил Момбеков. — Государство должно проводить политику в этом направлении, но при этом создать условия для сохранения межэтнического согласия. Также нужно создать условия, чтобы чиновники свободно владели госязыком.

    На это депутат от фракции “Ата-Мекен” Наталья Никитенко отметила, что, согласно новому Закону о госслужбе, чиновники должны владеть кыргызским, а также русским и английским языками. На деле же среди госмужей не так много полиглотов.

    Недоволен Момбеков и работой столичного департамента по рекламе: чиновник считает, что, выдавая разрешения на размещение билбордов и рекламных щитов, сотрудники департамента должны сотрудничать с Нацкомиссией по госязыку.

    — Зачастую рекламные тексты имеют неправильный перевод на кыргызский язык, что недопустимо, — пожаловался Момбеков. — Нам приходится обращаться в прокуратуру, которая может выписывать только предостережения. В связи с этим предлагаем внести поправки в Административный кодекс об ответственности за ошибки в рекламных текстах на госязыке.

        Новые президент, кабинет министров и спикер, вопреки ожиданиям, не взяли курс на искоренение националистических проявлений во власти. Хотя этого от них ждали многие. Который год подряд с высоких трибун раздаются откровенно дискриминирующие речи, делаются шокирующие заявления, а первые лица делают вид, будто этого не слышат. Тогда как каждая из реплик вызывает в обществе шок, бурное обсуждение и массу негатива. Казалось бы, “белые воротнички” и депутаты после прошлогодних событий в Маевке и на юге страны должны стремиться раз и навсегда закрыть межнациональный вопрос, тушить каждую искру взаимонепонимания. В реальности же они сами и балуются с огнем, рискуя вызвать очередной пожар или спровоцировать новые волны миграции.

    С 2005 года почему-то стало модно разыгрывать национальную карту. Этим занимались все, кому не лень, прикрываясь громкими лозунгами о патриотизме и величии нации. И в итоге называли представителей 80 национальностей в Кыргызстане квартирантами, предлагали лишить русский статуса официального языка, делили людей на “кыргызов, некыргызов и киргизов”, призывали уничтожать “жидовские морды” и по сей день затыкают рот каждому, кто в парламенте пытается говорить на великом и могучем.

    Теперь вот еще Момбеков инициирует штрафы за незнание госречи, будто забыв о существовании Конституции. Ее статья 10 гласит: “Государственным языком Кыргызской Республики является кыргызский язык, в качестве официального употребляется русский язык. Кыргызская Республика гарантирует представителям всех этносов, образующих народ Кыргызстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития”. А статья 16 ясно указывает: “Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств”.

    Кстати, предшественник Момбекова на посту главы Нацкомиссии по развитию госязыка был отправлен в отставку Розой Отунбаевой — после инициативы переименовать все населенные пункты КР с русскими названиями. В 2010 году Момбеков успел “порулить” Министерством культуры, где проявил бурную, но абсолютно нелогичную деятельность. Просил временное правительство своим декретом признать эпос “Манас” государственным наследием Кыргызстана, а также требовал национализации… кинотеатров — “Ала-Тоо”, “Октябрь”, “Россия”, “Чатыр-Куль” и “Иссык-Куль”.

    МВД создало специальную карту, куда нанесены точки возможных будущих столкновений между гражданами по национальному признаку. Таковых мест, если силовики не ошиблись в подсчетах, в стране под полторы сотни. А уже с начала нынешнего года успели произойти межэтнические стычки. Вроде бы руководство страны понимает всю серьезность положения, но почему тогда не щелкает по языкам своих особо ретивых министров или не осуждает сурово националистов-депутатов — не понятно. Равно как не ясно, почему первые лица страны спокойно смотрят на Момбекова, занимающего видный пост, когда тот произносит: “Я ни одному русскому журналисту никогда не отвечаю на русском языке и предлагаю им найти переводчика. Меня называют националистом, но в такие моменты я радуюсь этому и хожу с высоко поднятой головой, потому что мы не должны стесняться быть националистами”. Именно эти слова произнес чиновник в комментарии одному из информагентств КР.

    Члены правительства и парламентарии либо вообще оторваны от реальности и не понимают возможных последствий своих слов, либо настолько преисполнены осознания собственной значимости, что причисляют себя к некой элите. Во всем мире национализм и расизм жестоко осуждаются, у нас они в ЖК и кабинете министров — пропагандируются. Давно замечено: у стран, где широко распространены такого рода явления, будущего нет. Появляется оно лишь когда государство заставляет людей сплотиться и забыть о цвете кожи и разрезе глаз друг друга. И менталитет народа формируется как раз высказываниями и поступками его лидеров. Если не остановить момбековщину сегодня, завтра может быть поздно.

    Надежда ПОПОВА, Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/36832/


Распечатать: Прикуси язык! РаспечататьОставить комментарий: Прикуси язык! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прикуси язык! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007