Оставить комментарий: “Сердечные” скандалы не утихают... Оставить комментарийВернуться к статье: “Сердечные” скандалы не утихают... Вернуться к статье

“Сердечные” скандалы не утихают...


30 января 2012, 15:42

чаткалец

Госслужба - коррупция, тендеры...Прибыль. Кардиохирургия, трансплантология -выскоая технология, большой куш


27 января 2012, 11:54

nataliya

Если ыло реальный подход к оценке деятельности кардиохирурга, то этиъ скандалов не было. Это борьба за власть титульных корифеев


26 января 2012, 15:19

Абдуназар

Это его последний шанс


26 января 2012, 14:38

чаткалец

Сегодня стало известно, что группа джоошева лбратились с письмом в правительство назначить Джоошева директором


25 января 2012, 15:35

Ильхом

Да, точно. Кто то хочет, чтоб не читали


24 января 2012, 13:48

Алик

Потивостяние пролжается. Больные умирают, операций нет


23 января 2012, 12:33

Керим

Доктора, кандидаты наук - интелигенция страны, уровень общения хуже сотрудников Ошского рынка.


21 января 2012, 14:48

Прохожий

Хер-урги? Честно работать не хотят, а почему? Да потому что наше государство довело до ручки наших врачей. Зарплата нищенская, овборудование отсутствует, все нужно вырывать зубами. Как нашим врачам обеспечивать свои семьи? Подскажите? Как на эту заработную плату можно жить?
Вот и идут так называемые откаты,обдираловки больных и так далее.

Посмотрите на наш парламент, депутатов!
Пусть ездят в маршрутках как наши врачи за свой счет, пусть получают зарплату как у наших врачей, никаких привелегий. А чем они лучше? Вы посмотрите кто там сидит (восседает), малообразованные, дорвавшиеся популисты. Зла не хватает, устроили из парламента гадюшник, место для разборок, одним словом базар. Средства уходят на отдых, загран командировки. Отдайте ети средства на лечение детеЙ, на оборудование и расходныи материал. Слабо депуататишки.
Такими темпами мы скоро будем в..... хитя мы уже там.


20 января 2012, 19:32

Кубат

не выносимо. Приехать издалека, мотаться в Бишкеке познакомым, они 6 месяцев тянут, без системная работа в кардиохирургии. Пиарят, все вранье


20 января 2012, 16:13

Замир

Не утихнет, государственная больница, кардиохимрург на чем должен заработать? ...Как? Через тендеры, "рахмат", "колунуз женил экен байке",


19 января 2012, 12:36

Таалай

Там болота, всасывает. Пока не будет другая конкурирущая организация, то и продолжение скандала.


19 января 2012, 9:26

читатель

Обстановка в кардиохирургии с приходом нового директора совсем не улучшилась. Настолько все повязано в коррупции, вымогательстве денег с больных, начиная с приема и госпитализации, постановки на учет и так далее, на всех этапах. А последняя афера с поставкой оксигенаторов ... Сердобольные люди по копейке собирали деньги, а там нечистоплодные люди (сами кардиохирурги, Мз) "адресно" организовали эти аппараты. Кто проверял это? Вот журналистам и заняться журналистким расследованием. И вообще, надо разогнать этот "гадюшник".


18 января 2012, 18:14

Доктор Хаос

Абсурдные каникулы или сезон смерти ...

Каждое лето, уже на протяжении почти 20 лет, Научно-исследовательский институт хирургии сердца и трансплантации органов (НИИХСТО) по приказу МЗ КР закрывает свои двери для многотысячной армии больных, нуждающихся в срочных операциях на сердце. А теперь еще зимой...То, что Мамбетов доложил неправда, его подставили и плюс к тому летальность высокая среди них.

Откуда взялся этот абсурдный концепт , в единственном на весь Кыргызстан месте, где делаются операции на сердце? Почему летом, или зимой, когда особенно повышается уязвимость от сердечно-сосудистых заболеваний, наши граждане брошены на произвол судьбы ? Почему бедное население обречено на гибель, а остальные должны лечится в иностранных клиниках, когда мы каждый год табунами выпускаем докторов?

Наверняка существует множество проблем, главная из которых отсутствие кондиционеров и эффективной вентиляционной системы в здании НИИХСТО, что отрицательно влияет на санитарию, самочувствие больных и качество работы медперсонала ...
На дворе 21-век и говорить о такого рода проблемах трудно, больно, стыдно...

Нет средств ? Ложь !!!
Средства есть, но почему-то их никто не направляет на здоровье. Многие не знают, что денежный капитал вывозимый из страны кыргызстанскими больными, в сотни раз превышает любую экономию нашего правительства.

Если бы в нашей стране существовали точные подсчеты о ежегодном потеряном капитале, потраченном на иностранное медицинское лечение, то думаю тогда в Кыргызстане в срочном порядке были бы созданы все необходимые условия для полноценного и качественного лечения.
Это как будто бы каждый день питаться в ресторане – вкусно, но дороговато!!! Экономя средства и силы для приготовления дома, нам постоянно приходиться раскашеливаться в ресторане...
Пора бы уже самим купить свои кастрюли, научиться вкусно готовить и начать кушать у себя. Ради “истинной экономии” и просто здравого смысла...Может тогда тысячам кыргызстанцев не придется больше массово собирать деньги, чтобы отправить очередного больного зарубеж...Не хочешь кормить свою медицину – будешь кормить чужую !!!

Хочется верить, что однажды наступит день, когда в нашей стране люди перестанут гибнуть из-за неисправности и отсутствия чего-либо...

Все мы смертны и у смерти нет распорядка...!

Будьте здоровы и не болейте этим летом и зимой!!!


12 июля 2011, 17:06

doktor

Академик, один из кыргызских аксакалов Мамбет Мамакеев во времена Бакиева сильно хвалил Максима, говорил, что тот понравился ему с первого взгляда. Одни могут сказать: «У Мамакеева возрастные проблемы». Другие осторожничают: «Притворяется, льстит». И пусть он оправдывается тысячу раз после сказанного, ему никто не поверит.

Все знают о том, что у академика нет никаких проблем с возрастом, он каждый день оперирует 3-5 больных, читает лекции врачам и студентам, передает им опыт. Мы верим этому, но ведь явно льстят не только «маразматики». Тем не менее, чего не хватало этому человеку, который любовно хвалил Максима, как невесту на выданье, и который еще в акаевские времена получил звание «Народный герой Кыргызской Республики», достиг богатства и авторитета? Какие надежды возлагал на Бакиева, зачем хвалил его зеленоглазого сына, ну скажите? Ах ты, несчастье-то, наверняка сейчас и сам раскаивается.

Итак, отрывок из хвалебных слов Мамбета Мамакеева в адрес Максима:

- С этим молодым человеком я вообще не знаком. И не приходилось здороваться, об этом парне я читал, слышал, видел - только по газетам, радио и телевидению. Они писали и говорили о плохих сторонах Максима, его недостатках. Хотя не всему, но большинству я верил.

Недавно впервые отчетливо увидел его по телевидению. Он сидел с 4-мя заместителями в связи с назначением на новую должность. С этого момента мое мнение полностью поменялось, прежние подозрения и сомнения развернулись на 180 градусов в противоположную сторону. Во-первых, по внешнему виду этот парень оказался очень красивым, его рост, строение тела мне очень понравились - статный джигит. Мне, как врачу, очень понравился его широкий, ясный лоб, но особенно - глаза.

Наблюдая по телевидению ответы и высказывания этого парня, я удивился его стараниям в новом деле - за короткое время он разработал 4 проекта. Я задумался: он хорошо знает это дело, джигит выполнит свои обещания. Судя по словам его 4-х заместителей, видно, что и они расторопные, грамотные джигиты.

Раз у Максима мать русская, а отец кыргыз, я полагал, что он должен быть кареглазым, но посмотрел - у него глаза и не сине-зеленые, и не черные, а средний цвет между сине-зеленым и черным. Он смотрит прямо, не моргая. Прямой взгляд свидетельствует о смелости, решительности, упорстве в достижении цели, очень хорошем знании своего дела умным обладателем такого взгляда. Поэтому, как врач, я поверил, что он точно исполнит со своими помощниками организованное им новое дело.

Я думаю, почему нельзя давать должность талантливому сыну только за то, что его отец занимает большую должность? По-моему, это неправильно.

Оказывается, Максим похож на моего Канатика - умный деятель, красивый молодой человек! Он мне понравился сразу, как я его увидел. Лишь бы потом Максим подумал, вспоминая мои слова: «Мамбет агай, глядя в мои глаза, оказал мне большое доверие и надежды, он, наверное, не ошибся».

Ну, что ж, случилось то, что случилось. Говорят, врачи распознают человека по его глазам, но в этот раз Мамбет аке сильно ошибся. Может быть, он хотел бы похвалить и Отунбаевского Атая, да по телевизору глаз Атая не видно.


12 июля 2011, 13:37

врач

Скандалы у хирургов привычное дело. за годы существования кардиохирургии никогда не было спокойно. Даже ахунбаева выгоняли по разеым предлогом. А Абдраманова расплюнуть. Что-то не поделили - материальное влияние, то, что пишут - ширма.


11 июля 2011, 14:47

пациент

Все берут, в том числе работникии НИИХСТО. Это факт, не могут делить и вся проблема.


11 июля 2011, 14:03

врач

Связь прямой, Абдраманов был бы другом Атамбаева и Мамакеев точно также хвалил бы его от имени академиков


11 июля 2011, 14:02

чаткалец

причем тут мамакеев. Сейчас вопрос идет: Юг-север.


11 июля 2011, 14:01

читатель

Ну, что ж, случилось то, что случилось. Говорят, врачи распознают человека по его глазам, но в этот раз Мамбет аке сильно ошибся. Может быть, он хотел бы похвалить и Отунбаевского Атая, да по телевизору глаз Атая не видно.


11 июля 2011, 14:00

врач

Все знают о том, что у академика нет никаких проблем с возрастом, он каждый день оперирует 3-5 больных, читает лекции врачам и студентам, передает им опыт. Мы верим этому, но ведь явно льстят не только «маразматики». Тем не менее, чего не хватало этому человеку, который любовно хвалил Максима, как невесту на выданье, и который еще в акаевские времена получил звание «Народный герой Кыргызской Республики», достиг богатства и авторитета? Какие надежды возлагал на Бакиева, зачем хвалил его зеленоглазого сына, ну скажите? Ах ты, несчастье-то, наверняка сейчас и сам раскаивается.


11 июля 2011, 14:00

аспирант

Академик, один из кыргызских аксакалов Мамбет Мамакеев во времена Бакиева сильно хвалил Максима, говорил, что тот понравился ему с первого взгляда. Одни могут сказать: «У Мамакеева возрастные проблемы». Другие осторожничают: «Притворяется, льстит». И пусть он оправдывается тысячу раз после сказанного, ему никто не поверит.