Распечатать: “Сердечные” скандалы не утихают... РаспечататьОставить комментарий: “Сердечные” скандалы не утихают... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Сердечные” скандалы не утихают... Посмотреть комментарии

8 июля 2011

СКАНДАЛЫ

“Сердечные” скандалы не утихают...

    Часть ученого совета Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов (НИИХСТО) — Кылычбек Жоошев, Самидин Шабыралиев, Нуркан Раяпов и Кубатбек Урмамбетов, проголосовавшие на выборах 10 июня против главы института Калдарбека Абдраманова, потребовали от властей назначить нового директора.

    Они обвинили начальника в том, что тот пользуется поддержкой министра и спикера парламента Акматбека Келдибекова.

    На вопрос журналистов, почему на выборах не были представлены другие кандидаты, Жоошев сообщил, что положение Минобразования предусматривает, чтобы кандидат на должность директора института был доктором наук и имел десятилетний стаж работы и под эти критерии подходил лишь Абдраманов. Тогда как было бы правильно к выборам допускать кандидатов наук и просто врачей без звания.

    — Абдраманов не оправдал доверия нашего коллектива, — сказал К. Жоошев, — пять лет назад мы его сами избрали, и теперь хотим от него избавиться. Фактически на прошедших выборах научный совет в составе 24 человек отстранил его от должности: Абдраманов набрал всего лишь 11 голосов за. А надо было как минимум 12. Даже если по уставу НИИХСТО на должность директора могут претендовать только доктора медицинских наук в этой отрасли, в порядке исключения следует пересмотреть норму и сделать так, чтобы в новых выборах могли принимать участие и кандидаты наук.

    Под его руководством НИИХСТО уверенно движется к развалу, процветают коррупция, кумовство. Более того, чтобы остаться на этой должности, Абдраманов политизирует эту проблему, ища поддержку среди политических партий и их лидеров, заявляя на весь мир, что его притесняют незаконно.

    Директор НИИХСТО Калдарбек Абдраманов дал свои комментарии по поводу публичного выступления своих подчиненных, сказав, что в течение года в отношении него этой группой ведется информационный террор.

    “Сразу же после апрельских событий меня записали в родственники Бакиева, хотя я не являюсь таковым. Теперь они переформатировали обвинения, доказывая, что я — ставленник “Ата-Журта”, хотя это тоже ложь. Якобы мои дети проходили ординатуру в НИИХСТО, что я присвоил общественные средства, занимался нецелевым использованием средств, в том числе делал все от меня зависящее, чтобы погубить НИИХСТО. Всего было предъявлено 19 обвинений. Но ни одно из них не подтвердилось.

    Все проблемы вышеупомянутой группы моих оппонентов происходят из-за того, что я установил порядок в системе финансовых платежей и расчетов, наладив строгую отчетность и контроль. Весь процесс сделал прозрачным, чтобы врачи не могли по своей инициативе брать деньги с больных. Видеоаппаратура сквозного контроля в институте также установлена с этой целью.

    И теперь их раздражает все: и то, что они не могут участвовать в выборах, поскольку для этого хотя бы следует защитить докторскую диссертацию, а они все кандидаты наук, и то, что НИИХСТО развивается, созданы диссертационный совет, ординатура, областной филиал, нарастает сотрудничество с зарубежными клиниками. Они хотят лишь одного — занять руководящее кресло любой ценой”.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/35531/


Распечатать: “Сердечные” скандалы не утихают... РаспечататьОставить комментарий: “Сердечные” скандалы не утихают... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Сердечные” скандалы не утихают... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007