Распечатать: Хата аппаратчика с краю… РаспечататьОставить комментарий: Хата аппаратчика с краю… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хата аппаратчика с краю… Посмотреть комментарии

16 июля 2015

СКАНДАЛЫ

Хата аппаратчика с краю…

    В Кыргызстане разразился очередной коррупционный скандал, связанный с людьми из ближайшего окружения президента Алмазбека Атамбаева. На сей раз в нем в качестве одной из главных фигур засветился руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев.

    Детонатором для данной сенсации послужило задержание сотрудниками спецслужб с поличным при получении взятки в размере $100 тысяч депутата Жогорку Кенеша Хаджимурата Коркмазова. Антикоррупционщики из ГКНБ уже установили, что парламентарий вымогал $200 тысяч у родственников экс-депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева за оказание содействия в положительном решении вопроса при рассмотрении уголовного дела в Верховном суде.

    Генеральным прокурором возбуждено уголовное дело по таким статьям УК КР, как “Коррупция”, “Вымогательство взятки” и “Злоупотребление должностным положением”.

    Примечательно, что информацию об этом еще до обнародования официального заявления ГКНБ озвучили родственники Наримана Тюлеева. Они же и сообщили журналистам о якобы аресте руководителя аппарата президента и его причастности к данному делу.

    Сам Данияр Нарымбаев поспешил собрать пресс-конференцию и заявил журналистам:

    — Я не знаю, фигурирует ли мое имя в уголовном деле арестованного депутата парламента Хаджимурата Коркмазова. Да, он просил меня встретиться с дочерью осужденного экс-депутата парламента Наримана Тюлеева, так как у нее есть жалобы на решение суда о наложении ареста на имущество ее семьи. Я встретился с ней. На встрече присутствовал мой помощник. Она пожаловалась на суд, но я пояснил ей, что она должна обращаться в Верховный суд, где и должны принять законное решение…

    Он добавил, что после этого Коркмазов вновь просил его встретиться с дочерью Тюлеева.

    — Я вновь встретился с ней, — продолжил главный аппаратчик президента. — При этом участвовали лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков и мой помощник. Предмет разговора был тот же, ответ аналогичный. Несколько дней назад Коркмазов еще раз попросил встретиться с ней. Но я отказался. Больше мы ни о чем не разговаривали.

    На вопрос журналистов, почему высокопоставленные чиновники и депутаты по судебным делам обращаются именно к нему, Нарымбаев ответил:

    — Бытует мнение, что аппарат президента курирует судебную систему и Генеральную прокуратуру. Это неправда. Все, что мы можем сделать, это направить заявление в суд в установленном порядке…

    Пользователи в соцсетях отреагировали на скандал следующими предположениями:

    “А что тут удивительного! Раньше ходили к замруководителя президентского аппарата “Шумахеру”, а теперь — к Нарымбаеву. Но он вроде опытнейший юрист — как подписался на такое?! Сам факт встреч высокопоставленных эсдэпэкашников с родственниками Тюлеева, которые с главным президентским аппаратчиком ни при каких обстоятельствах не должны были встречаться и что-то обсуждать, косвенно подтверждает возможный торг: амнистию экс-мэру взамен на голоса тюлеевского клана в Нарыне. Ну и от денег, конечно, кто из наших чинуш откажется?”

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/44433/


Распечатать: Хата аппаратчика с краю… РаспечататьОставить комментарий: Хата аппаратчика с краю… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хата аппаратчика с краю… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007