Распечатать: Красиво жить не запретишь РаспечататьОставить комментарий: Красиво жить не запретишь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красиво жить не запретишь Посмотреть комментарии

2 октября 2014

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Красиво жить не запретишь

    Часто вы смотрите на облупившиеся стены, разбитые и грязные окна, испорченный потолок или сожжённые кнопки лифта? Увы, практически каждый подъезд многоквартирного дома нуждается если не в капитальном ремонте, то в косметическом — точно.

    Не подъезд, а конфетка

    Не каждый житель многоэтажки задумывается над тем, что он обязан заботиться об общем имуществе. Нередко соседи живут под одной крышей по принципу “моя хата с краю…”. Между тем в городской казне нет средств на ремонт высоток. Поэтому у нас не остается иного выхода, как самим заботиться о них и территории вокруг.

    Дома, входящие в товарищество собственников жилья, часто гораздо быстрее решают проблемы ремонта подъездов. Уставшие ждать ремонта жильцы, как правило, принимаются за благоустройство общей жилплощади сами: красят стены, белят потолок и на этом останавливаются. Но есть и такие, кто делает из подъезда отдельную и уютную квартиру, только общую. Так усилиями простых жильцов появляются подъезды-шедевры: галереи, оранжереи и даже музеи.

    Например, жители дома № 29а в восьмом микрорайоне за последний год значительно преобразили свои подъезды. Навели порядок в подвале и на крыше, освежили краску в подъездах, а стены украсили картинами и фотографиями в рамках. На площадки вынесли цветы, установили график уборки.

    — Приятно, когда дом начинается не за дверью собственной квартиры, а уже перед входом в подъезд, — говорит местная жительница Жумагуль Оморова. — Иногда собираемся, пьем чай и общаемся.

    — Добрались и до внутренних коммуникаций — поменяли трубы в подвале, — добавляет ее соседка Лидия Олейникова. — Кроме того, регулярно проводим субботники, а самые активные вскапывают землю и ухаживают за зелеными насаждениями.

    Гордятся своим подъездом и жильцы дома № 11 в этом же микрорайоне. В одном из подъездов жительница расписала стены по мотивам известных сказок, соседи такому обстоятельству очень рады и предлагают ей осилить как можно больше площадей.

    — Чистота и уют поселились у нас совсем недавно, до этого известка осыпалась, а кое-где почернела, но однажды решили: “Пора с этим безобразием что-то делать!” — и организовали ремонт, — говорит бишкекчанка Раиса Пушкеля.

    Есть множество способов превратить свой подъезд в уютное и красивое место. Если жильцы смогли договориться о ремонте, то могут тут же оговорить возможность как-то украсить стены — студенты художественных училищ или вузов всегда с удовольствием за небольшую плату согласятся поработать и что-то придумать, для них это хорошая практика.

    Товарищи, объединяйтесь!

    Последние годы в Бишкеке множатся товарищества собственников жилья. Практика показывает: такие объединения жизнеспособны, если между жильцами есть единство в стремлении сделать свой дом лучше. Наглядный пример успешного самоуправления: уютные и чистые подъезды, во дворе — детская площадка, скамейки, газоны и зеленые насаждения.

    — Безусловно, товарищество эффективно, когда есть грамотный председатель, способный управлять многоквартирным домом, — говорит ведущий специалист МТУ № 8 Октябрьского района Адыл Козубаев. — Обычно это активные жильцы, которым приходится вникать в бытовые дела дома буквально на ходу. Самое сложное — втолковать жильцам, что их собственность находится и за пределами квартиры. Бывает, что жители первых этажей не желают скидываться на ремонт крыши, ведь последние этажи заливает. Как правило, средства собирают в счет оплаты за обслуживание дома, обычно это около 2—3 сомов за квадратный метр. Эти деньги идут на ремонт подъездов, зарплату дворнику, бухгалтеру и председателю. Самым хозяйственным даже удается откладывать на преобразования. Например, на установку новых лавочек во дворе или на детской площадке.

    Справиться со всем домом в сто крат сложнее, чем управлять одной своей семьей. Благо, если в доме соберется сильный актив — бдительные и инициативные старшие по подъезду.

    — Я понимаю, с какими трудностями сейчас придется столкнуться тем, кто возьмется поднимать дома после десятилетий запустения, — говорит Адыл Козубаев. — Но тут уж самим надо определиться, как жить — среди красоты или мусора. Было бы желание, а остальное приложится.

    Главное — начать

    Сделать ремонт в подъезде на самом деле просто и быстро, и средств на это уйдет по минимуму. За дело могут взяться сами жильцы либо скинуться и нанять обычных мастеров, поскольку работы, которые требуется произвести в коридоре, крайне примитивны. Мы обзвонили несколько ремонтных бригад и выяснили, что ремонт пятиэтажного подъезда обойдется примерно от 20 до 25 тысяч сомов вместе с материалами, а преобразить подъезд в девятиэтажке 105-й серии стоит около 90 тысяч.

    Для благоустройства подъезда в первую очередь нужно перекрыть доступ в подъезд посторонним, то есть установить дверь с домофоном, если таковой ещё нет. Если все жильцы согласны на облагораживание подъезда, включающее некое материальное или личное трудовое вложение, можно приступать.

    Перед тем как браться за отделочные работы, вы должны убедиться в надёжной гидроизоляции крыши подъезда, иначе все проведенные работы пойдут насмарку. Первым делом выполняется замена коммуникаций. Далее — счистка со стен старого красочного покрытия. Замазываются все щели, отверстия и восстанавливается слой осыпанной штукатурки. После этого производится покраска потолка и стен. Финальной стадией ремонта в подъезде будет покраска перил. Как видите, ремонт подъездов — не такая уж хитрая штука.

    Выживаем по новым правилам

    С начала этого года вступил в силу Жилищный кодекс с поправками, в соответствии с которыми бесхозные дома теперь будут передаваться в управление специальным компаниям. Согласно внесенным поправкам, если в домах не организованы ТСЖ или кондоминиумы и они являются “бесхозными”, мэрия проводит тендер и выбирает для жителей таких домов специальные управляющие компании. Те, в свою очередь, устанавливают тариф за услуги по содержанию дома, исходя из его текущего состояния. В случае неуплаты установленного тарифа управляющая компания сможет взыскать ущерб путем отчуждения квартир.

    По закону мэрия обязана не позднее 15 дней до проведения конкурса ознакомить всех собственников многоквартирного дома с условиями договоров управления, предлагаемых конкурсантами, и уведомить по итогам выборов.

    Между тем в Бишкеке до сих пор не знают, когда пройдет конкурс по отбору управляющих для многоквартирных домов. Кроме проектов пока городские чиновники ничего предложить не могут.

    — В январе мы поставили задачу определить управкомпании для бесхозных домов. Обязанность мэрии — разъяснять закон. Пока люди не могут понять, хотя за 23 года они должны были понять, что если они приватизировали свои квартиры, то должны сами за ними ухаживать. А государство будет делать это тогда, когда квартира будет принадлежать государству, — считает депутат горкенеша Наталья Щербакова.

    — Мы просили провести новые правила через коллективы. Люди не знают про Жилищный кодекс, — добавляет она. — У нас 2,5 тысячи многоквартирных домов, это не так много. Каждый житель должен про него знать. У нас начинаются войны в домах, 90 процентов домкомов вообще не понимают, как работать и что это такое. Год прошел, кто-то же должен объяснять людям. Хорошо, конкурс пройдет, а что будет дальше? Люди не понимают, за что они должны платить и сколько средств от суммы будет направлено на сам дом.

    Депутаты ознакомились с проектом договора между собственником квартиры и управляющей компанией, и у них возникло множество вопросов. Оказалось, что в новых условиях защищены больше интересы управляющих компаний. Собственник жилья очень много чего обязан делать, а компания вправе начислять пеню и повышать расценки. А за несвоевременное выполнение работы жильцы не в праве выставлять компании претензии. Ясно, что документ требует доработки.

    Ликбез

    Согласно статье 31 Жилищного кодекса КР, управление общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома может осуществляться пятью способами:

    собственниками помещений в случаях, когда многоквартирный дом включает в себя не более четырех квартир;

    управляющей организацией (юридическое лицо) или управляющим (физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя) на основании договора;

    товариществом собственников жилья;

    жилищным или жилищно-эксплуатационным кооперативом;

    специализированным государственным или муниципальным учреждением в случае, установленном настоящим кодексом.

    В случае если собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома не выбрали способ управления общим имуществом многоквартирного дома в течение шести месяцев после вступления в силу Жилищного кодекса, уполномоченный орган мэрии города Бишкека инициирует и проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации или управляющего.

    Шика дам

    На стоимость квартиры при ее продаже может повлиять многое, начиная от района, где расположен дом, и заканчивая состоянием лестничной площадки.

    Риэлторы отмечают, что покупатели обращают внимание на состояние подъезда, в котором находится квартира. Причем оценивают как внешний вид, так и его безопасность.

    — Скажем сразу: чистый и уютный подъезд в глазах покупателя — это неоспоримый плюс, ведь чистота свидетельствует не только об исправной работе уборщицы, но и о том, что подъезд хорошо защищен от посторонних, а жильцы относятся к нему бережно, — говорит сотрудник риэлторской компании Ирина Игнаткина. — Иначе говоря, чистота подъезда — это двойной, а то и тройной признак благополучия: тщательная уборка, хорошие потенциальные соседи, защита от чужих. Впрочем, здесь же следует заметить, что на цену квартиры состояние подъезда обычно все-таки не влияет. В некоторых случаях цена может быть поднята, но не более чем на 2—5 процентов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/42850/


Распечатать: Красиво жить не запретишь РаспечататьОставить комментарий: Красиво жить не запретишь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красиво жить не запретишь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007