Распечатать: Это сладкое слово: свобода! РаспечататьОставить комментарий: Это сладкое слово: свобода! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Это сладкое слово: свобода! Посмотреть комментарии

12 июня 2014

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Это сладкое слово: свобода!

    Лидер криминального мира Кыргызстана Камчы Кольбаев, ранее осужденный к 3 годам заключения, 8 июня освобожден из мест лишения свободы. Эту информацию официально подтвердил пресс-центр Государственной службы исполнения наказаний.

    Комментируя вопрос об освобождении и криминальном статусе Кольбаева, в пресс-службе МВД подчеркнули, что в справочных сообщениях он представлен как лидер ОПГ. Однако суды оправдали его в организации преступного сообщества за недоказанностью и судили как обычного гражданина.

    А ведь поправки в некоторые законодательные акты как раз были направлены на то, чтобы ужесточить борьбу с организованной преступностью и через суд устанавливать причастность к ОПГ некоторых лиц. Согласно поправкам, члены ОПГ не подпадают под амнистию и в отношении их не учитываются смягчающие обстоятельства. А если суд не подтвердит криминальный статус члена ОПГ, то как милиция должна эффективно бороться с организованной преступностью?

    Тем не менее в МВД журналистов заверили, что сотрудники ГУБОП и впредь будут выполнять свои непосредственные функции по выявлению источников финансирования и каналов легализации (отмывания) финансовых потоков организованных преступных группировок, проводить профилактические мероприятия с обязательной постановкой на оперативно-превентивный учет лидеров уголовной среды. Хотя все те же решения о постановке на учет тоже принимают суды.

    Справка МВД

    Кольбаев Камчыбек Асанбекович, уроженец Чолпон-Аты, 1974 года рождения, известен в уголовной среде под кличкой Коля Кыргыз, имеет криминальный статус вора в законе. “Коронован” был в России в октябре 2008 года. Ранее судим. В 2000 году Кольбаев был приговорен к 19 годам лишения свободы, однако уже в феврале 2006-го освободился условно-досрочно по амнистии.

    Разыскивался ГУУР МВД по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК КР “Побег из места лишения свободы или из-под стражи”, “Организация преступного сообщества (преступной организации)”, “Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров”, “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”, “Применение насилия в отношении представителя власти”, “Похищение человека”, “Разбой”, “Незаконное лишение свободы”.

    В международный розыск Камчы Кольбаев был объявлен в 2011 году, а уголовное дело в отношении его было передано для дальнейшего расследования в ГКНБ. По прибытии в конце 2012 года в Кыргызстан из ОАЭ он был задержан. Ему были предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, незаконном хранении наркотических средств, оружия, применении насилия в отношении представителя власти, похищении человека, разбое, незаконном лишении свободы.

    В октябре 2013 года Первомайский райсуд признал Кольбаева виновным лишь по двум эпизодам вымогательства и путем частичного сложения наказаний приговорил к 5 годам 6 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества. По всем остальным статьям он был оправдан.

    Прокурор Первомайской районной прокуратуры Бишкека обжаловал данное решение в Бишкекском городском суде, считая приговор не таким жестким. Однако судебная коллегия Бишкекского городского суда приняла решение сократить срок заключения Кольбаева до 3 лет лишения свободы. 14 мая Верховный суд оставил в силе решение Бишкекского горсуда.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/42174/


Распечатать: Это сладкое слово: свобода! РаспечататьОставить комментарий: Это сладкое слово: свобода! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Это сладкое слово: свобода! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007