Распечатать: Два месяца срока РаспечататьОставить комментарий: Два месяца срока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два месяца срока Посмотреть комментарии

24 октября 2013

СКАНДАЛЫ

Два месяца срока

    Парламент Кыргызстана отклонил меморандум по итогам переговоров правительства с канадской золотодобывающей компанией Centerra Gold Inc.

    Нардепы по-прежнему рекомендуют кабмину во главе с Жанторо Сатыбалдиевым продолжить переговоры по увеличению доли Кыргызстана в совместном предприятии по управлению “Кумтором”. В частности, правительству следует договориться с инвесторами об увеличении доли КР в проекте “Кумтор” не менее 67 процентов. Причем сделать это нужно в сжатые сроки — до 23 декабря.

    Об этом стало известно на заседании ЖК 23 октября.

    Специалистам Генпрокуратуры поручено рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности менеджмента и руководства канадской корпорации Cameco, компании Centerra Gold Inc., ЗАО “Кумтор Оперейтинг Компани”, ЗАО “Кумтор голд компани” за нарушение экологических норм и другие правонарушения, а также рассмотреть вопрос привлечения к уголовной ответственности должностных и иных лиц, принимавших участие в подготовке и подписании соглашений, договоров и других документов, нанесших ущерб экономике КР. Изучить факты намеренного занижения подсчета запасов драгметаллов по месторождению Кумтор, с учетом запасов серебра, теллура и других сопутствующих компонентов в руде, в целях последующего инициирования отмены прежних, невыгодных для КР соглашений в соответствии с процедурами Конвенции ООН против коррупции, ратифицированных законами КР в 2005 году.

    Контроль за исполнением постановления ЖК возложен на парламентские комитеты по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, по международным делам, аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию, экономической и фискальной политике, а также комитету по бюджету и финансам.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/40695/


Распечатать: Два месяца срока РаспечататьОставить комментарий: Два месяца срока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два месяца срока Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007