Распечатать: Находка депутата РаспечататьОставить комментарий: Находка депутата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Находка депутата Посмотреть комментарии

26 сентября 2013

СКАНДАЛЫ

Находка депутата

    Страсти вокруг золоторудного месторождения Кумтор не утихают. А даже наоборот, всплывают новые факты в этом судьбоносном для кыргызстанской экономики деле.

    23 сентября в руки следователей Генпрокуратуры были переданы документы, касающиеся рудника, которые ранее считались безвозвратно утерянными. Ценную находку, которая оказалась еще и внушительной по объему — 21 том, передал атамекеновец Болот Шер, который подчеркнул, что решил поделиться с правительством.

    Почему он не сделал этого раньше, когда кабмин во главе с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым вел переговоры с канадскими инвесторами о создании совместного предприятия, нардеп не сообщил. Известно, в числе документов есть бумаги, касающиеся переговоров по Кумтору, которые шли с 1993 по 2006 год, а также документы, касающиеся деятельности Генпрокуратуры за этот период. По словам парламентария, среди бумаг есть как копии документов, так и их оригиналы.

    Накануне данного события, представляя атамекеновцам проект меморандума с “Центеррой”, Жанторо Сатыбалдиев отметил, что переговоры были тяжелыми, поскольку у наших чиновников не оказалось на руках протоколов переговоров по соглашениям 2003 и 2009 годов. Эти документы, по информации главы кабмина, в свое время изымали сотрудники Генпрокуратуры. И есть информация, что бумаги сгорели во время апрельских событий 2010 года. Об этом свидетельствует даже соответствующая справка, находящаяся в правительстве.

    Действия Болота Шера стали настоящим сюрпризом для чиновников, ведь все в курсе, что атамекеновец является активным участником апрельской революции и он же первый революционный министр внутренних дел. А у него в руках несколько лет находились столь ценные для государства документы.

    На просьбу Сатыбалдиева предоставить бумаги правительству Шер отреагировал оперативно. Однако не стал раскрывать секретов, каким образом они оказались у него, а не сгорели в здании Генпрокуратуры в апреле 2010 года.

    27 сентября состоятся парламентские слушания “Об итогах работы Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО “Кумтор Оперейтинг Компани” норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения”.

    Решение по наболевшему вопросу, возможно, парламент примет уже 2 октября.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/40522/


Распечатать: Находка депутата РаспечататьОставить комментарий: Находка депутата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Находка депутата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007