Распечатать: Юппигейт: страсти не стихают РаспечататьОставить комментарий: Юппигейт: страсти не стихают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юппигейт: страсти не стихают Посмотреть комментарии

19 сентября 2013

СКАНДАЛЫ

Юппигейт: страсти не стихают

    Между властями и оппозицией не на шутку разгорелась информационная война, в которой представители последней явно проигрывают.

    “МСН” уже сообщала, что накануне прошедшего саммита ШОС спецслужбы Кыргызстана обнародовали видеозапись, на которой один из организаторов курултая оппозиции на озере Сон-Куль Эрлан Омуралиев раскрыл планы оставшихся без мандатов и чиновничьих кресел политиканов по захвату власти. Средства достижения цели при этом ужасали — отравление реки Нарын с тем, чтобы потом можно было свалить вину на канадских золотопромышленников и центральную власть. Кыргызстанцы тотчас же дружно выдохнули: нет, нам такие правители из числа оппозиционеров не нужны.

    Так спецслужбы заработали свое первое очко. А на днях широкая общественность была ознакомлена с продолжением до конца еще не пережитого ужастика, но теперь в другой интерпретации.

    Героем сюжета был все тот же Омуралиев, которому будто бы удалось обвести вокруг пальца сотрудников ГКНБ, которые якобы вынудили его сделать на камеру данное заявление. По его словам, чуть ли не 10 дней они перемещали его с одной конспиративной квартиры на другую, чтобы не заговорил. Но потом, мол, ему удалось бежать и рассказать правду.

    Увы, ответный ход оппозиции не имел такого же эффекта, как ролик спецслужб. А последние еще умудрились и закрепить свое преимущество в счете — после того как оппозиционеры обнародовали на пресс-конференции свои претензии в адрес ГКНБ, официально было заявлено, что Омуралиев явился в Управление ГКНБ по Нарынской области добровольно и сам рассказал о планах оппозиции. На данный момент продолжается проверка фактов, изучаются все материалы. Чекисты уже провели беседы с лицами, упомянутыми в видеозаписи, отдельные из которых подтвердили слова Омуралиева. В частности, сделал это член партии “Хизб ут-Тахрир” Бактыбек Жуматаев, которому по плану за очень серьезное вознаграждение отводилась роль непосредственного исполнителя — отравителя реки. Соответствующая видеозапись у чекистов тоже есть. А между строк данного заявления читалось: как можно верить рвущейся к власти оппозиции, отдельные представители которой говорят сегодня одно, а завтра другое?

    До завершения расследования данного дела ГКНБ попросил Жогорку Кенеш отложить рассмотрение в парламенте заявления Эрлана Омуралиева о планах оппозиции по дестабилизации ситуации в стране.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/40471/


Распечатать: Юппигейт: страсти не стихают РаспечататьОставить комментарий: Юппигейт: страсти не стихают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юппигейт: страсти не стихают Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007