Распечатать: Менты ловят, а судьи отпускают РаспечататьОставить комментарий: Менты ловят, а судьи отпускают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Менты ловят, а судьи отпускают Посмотреть комментарии

12 сентября 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Менты ловят, а судьи отпускают

    Член организованной преступной группировки Камчы Кольбаева Алмазбек Сулайманов, известный в криминальных кругах как Лимонти, обрел статус “смотрящего” в СИЗО-1.

    Об этом сообщил журналистам председатель Госслужбы исполнения наказаний Зарылбек Рысалиев. По его словам, ранее за Бишкекским следственным изолятором "присматривал" некто Ашин (Ашин Израилов, 1979 года рождения, уроженец Таласской области, также член ОПГ Кольбаева).

    — Президент и премьер-министр, проявляя политическую волю, дают карт-бланш силовикам на борьбу с ОПГ. Однако судебные органы сводят все старания на нет. В стране есть специальный изолятор для членов преступных группировок — СИЗО-50 в селе Арал. Однако Первомайский районный суд Бишкека вынес решение содержать Лимонти в СИЗО-1. Как это понимать? Почему такая избирательность? — задается вопросами Зарылбек Рысалиев.

    Он также отметил, что, несмотря на смену “смотрящего”, обстановка в СИЗО-1 остается контролируемой и стабильной. Дальнейшая ситуация зависит от МВД и ГКНБ, в ведении которых находится этот следственно-арестованный.

    “МСН” уже сообщала, что 42-летний Алмазбек Сулайманов, скрывавшийся в Казахстане, был задержан в июне 2013 года в Алматинской области. Его этапировали в Кыргызстан. Сулайманов ранее неоднократно судим.

    В мае 1999-го тогда 28-летний Алмазбек Сулайманов за незаконное ношение оружия, боеприпасов, за умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, был приговорен Нарынским районным судом к исключительной мере наказания — расстрелу. Но в связи с принятым мораторием приговор указом президента был заменен на 30 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

    В мае 2008 года по постановлению Аламудунского районного суда Сулайманов был освобожден из мест лишения свободы по болезни с диагнозом “туберкулез”. Однако вследствие проверки выяснилось, что он не болел фиброзно-кавернозным туберкулезом, а представленный первичный рентген-снимок на имя Сулайманова принадлежит совсем другому больному, так как выявлены существенные различия в форме и размерах грудной клетки, сердца и межреберных промежутков.

    По факту в ноябре 2008 года Специальной прокуратурой в отношении начальника туберкулезной больницы ИК № 27 и заместителя начальника медицинского отдела ГУИН КР было возбуждено уголовное дело (“Злоупотребление должностным положением”, “Превышение должностных полномочий” и “Служебный подлог”).

    В настоящее время неотбытый срок Алмазбека Сулайманова составляет 19 лет 10 месяцев.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/40406/


Распечатать: Менты ловят, а судьи отпускают РаспечататьОставить комментарий: Менты ловят, а судьи отпускают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Менты ловят, а судьи отпускают Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007