Распечатать: Правовое маски-шоу  в Джалал-Абаде РаспечататьОставить комментарий: Правовое маски-шоу  в Джалал-Абаде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правовое маски-шоу  в Джалал-Абаде Посмотреть комментарии

8 августа 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Правовое маски-шоу в Джалал-Абаде

    Судебное заседание по уголовному делу о захвате здания полпредства в Джалал-Абадской области вновь отложено. Как выяснилось, адвокат и прокурор, участвующие в процессе, оказались родными братьями.

    Напомним, в качестве обвиняемых по данному делу проходят самопровозглашенный губернатор области Медер Усенов, его сторонники — Жениш Токторбаев, Абсаттар Сыргабаев и Шайырбек Ташиев.

    Одно из первых заседаний суда, назначенное на 8 июля, было тоже перенесено, так как выяснилось, что судья Атакулов и подсудимые оказались из одного села. Поскольку данный факт мог обернуться негативным прецедентом, судью заменили и огласили новую дату заседания. Но и здесь вышел прокол — назначенный судья Джалал-Абадского городского суда Илязов оказался родственником одного из обвиняемых. Естественно, и ему был заявлен отвод.

    Но и дальше, когда дело было передано абсолютно “чистому” судье Жоробекову, процесс, как говорится, застопорился — в ходе заседания выяснилось, что государственный обвинитель Мирлан Кожоакматов и адвокат одного из подсудимых Темирлан Кожоакматов оказались братьями.

    После ходатайства адвоката Кожоакматова о том, что данное дело может вызвать недоверие, судья принял решение объявить отвод прокурору. Новый прокурор будет назначен в течение 10 дней.

    “МСН” уже сообщала, что 4 июня 2013 года Медеру Усенову в рамках расследования уголовного дела по факту событий, происшедших 31 мая 2013 года в Джалал-Абадской области, было предъявлены обвинения в насильственном захвате власти и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя.

    Напомним, 31 мая текущего года в Джалал-Абаде митингующие сторонники осужденного парламентария Камчыбека Ташиева захватили здание Джалал-Абадской областной администрации и незаконно провозгласили Медера Усенова новым губернатором. А когда он был задержан, все те же митингующие перекрыли участок автодороги Бишкек — Ош в районе села Барпы.

    Чтобы сбить накал страстей и открыть проезд транспорту, властям пришлось пойти на уступки — освободить до суда Усенова из-под стражи, правда, со странной формулировкой — “под поручительство народа”. Но само расследование все-таки завершено, судебный процесс начался. Вот только с самого начала почему-то многие аналитики поспешили его окрестить правовым маски-шоу.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/40218/


Распечатать: Правовое маски-шоу  в Джалал-Абаде РаспечататьОставить комментарий: Правовое маски-шоу  в Джалал-Абаде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правовое маски-шоу  в Джалал-Абаде Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007