Распечатать: Экс-мэр и его команда РаспечататьОставить комментарий: Экс-мэр и его команда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Экс-мэр и его команда Посмотреть комментарии

1 августа 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Экс-мэр и его команда

    Депутат Жогорку Кенеша от фракции “Ата-Журт” и бывший столичный градоначальник Нариман Тюлеев осужден на 11 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности сроком до 3 лет.

    Приговор зачитал судья Ленинского районного суда Бишкека Аман Сариев вечером минувшего понедельника. Судья признал виновным экс-мэра и бывших его подчиненных по делу о махинациях при закупке автобусов из Китая и мусороуборочной техники.

    Бывший вице-мэр столицы Валерий Корниенко приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима также с конфискацией имущества и лишением права занимать госдолжности сроком до 3 лет.

    Директор Бишкекского автотранспортного предприятия Медет Кожебергенов осужден сроком на 13 лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать госдолжности сроком до 3 лет.

    Начальник управления муниципальной собственности мэрии Бишкека Руслан Бейшенбаев осужден сроком на 10 лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать госдолжности сроком до 3 лет.

    Директор муниципального предприятия “Тазалык” Бакыт Сыдыков осужден сроком на 5 лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать госдолжности сроком до 3 лет.

    Бывший начальник отдела государственных закупок управления материально-технического обеспечения мэрии Бишкека Билим Токтобеков осужден сроком на 10 лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать госдолжности сроком до 3 лет.

    “МСН” уже сообщала, что в июне 2012 года Генпрокуратура в отношении Тюлеева возбудила уголовное дело по статье “Коррупция” — противоправные действия при подготовке, подписании и исполнении договоров с компаниями КНР при закупке автобусов в 2008 году, а также при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов. В том же месяце решением Первомайского районного суда Тюлеев был заключен в СИЗО ГКНБ до 21 августа. Однако впоследствии Верховный суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.

    В августе 2012 года Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении бывшего градоначальника, должностных лиц мэрии Бишкека, муниципального предприятия “Тазалык” и иных лиц по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 УК КР (“Коррупция”). По версии следствия, речь шла о нарушениях со стороны Тюлеева и других лиц при подготовке, подписании и исполнении в 2008 году договора поставки в адрес МП “Тазалык” мусороуборочных автомашин, а также по факту незаконной продажи здания бывшего детского сада.

    Ранее Тюлееву были предъявлены обвинения в том, что он являясь организатором коррупционной схемы дал указание своим подчиненным Корниенко и Кожобергенову без проведения тендера приобрести автобусы на заводе “Ясинь”, а также найти фирму-перевозчика и заключить с ней договор на доставку 200 автобусов до таможенного поста “Торугарт” за $1 миллион 412 тысяч, тогда как согласно собранным доказательствам, в том числе сведениям крупнейшей транспортной компании города Янчжоу, за доставку автобусов следовало выплатить $486,2 тысячи долларов. Тем самым бюджету Бишкека был нанесен серьезный ущерб.

    Сам бывший городской голова виновным себя не признал. Заявил, что данный процесс политический, а чиновники столичной мэрии пострадали только за то, что работали с ним в одной команде.

    Адвокат Наримана Тюлеева Кубанычбек Ташбалтаев уже заявил, что обжалует решение Ленинского районного суда в вышестоящей инстанции в течение 10 дней.

    Защитник также заострил внимание представителей СМИ на том, что впервые в истории Кыргызстана в решении суда указывается, что родственники и близкие отвечают за действия виновного родственника — суд отобрал акции одной из компаний у членов семьи Тюлеева, которыми они владели. “Я не могу понять, на какие законы опирался суд”, — подчеркнул адвокат.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/40151/


Распечатать: Экс-мэр и его команда РаспечататьОставить комментарий: Экс-мэр и его команда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Экс-мэр и его команда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007