Распечатать: Сладкие речи из-за океана РаспечататьОставить комментарий: Сладкие речи из-за океана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сладкие речи из-за океана Посмотреть комментарии

1 августа 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Сладкие речи из-за океана

    Кыргызстан продолжит пользоваться услугами вашингтонской юридической компании для убеждения американских властей вновь открыть закрытое дело по мошенничеству с ценными бумагами в отношении Максима Бакиева.

    Это следует из заявления Министерства юстиции США от 16 июля. В нем говорится, что Генеральная прокуратура КР сохранила компанию AkinGumpStraussHauerFeld в качестве переговорщика с представителями правительства США и американской общественностью, чтобы разработать общенациональную программу по борьбе с коррупцией, укрепить возможности судебного преследования виновных в похищении и выводе государственных активов и дальнейшего их возвращения. Необычно и то, что данная юридическая фирма готова работать бесплатно. А вот будет ли толк?

    Как сообщают мировые СМИ, ведущий адвокат фирмы AkinGump Томас МакКарти, работающий по этому делу, подчеркнул, что Генеральная прокуратура Кыргызстана наняла фирму, чтобы помочь возобновить обвинения против Бакиева и вернуть 5,3 миллиона долларов, похищенных активов в Нью-Йоркском банке.

    Томас МакКарти также пояснил журналистам, что Максим Бакиев был обвинен в 2012 году в заговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствовании осуществления правосудия. Он был назван в судебных документах в качестве высокопоставленного правительственного чиновника центральноазиатской страны, и замешан в 2010—2011 годах в схеме по инсайдерской торговле с бизнесменом в Соединенном Королевстве. США безуспешно пытались экстрадировать его из Великобритании, где он живет с 2010 года.

    А потом в мае дело и вовсе было прекращено без объяснений со стороны американских властей. Команда AkinGump встречалась с представителями Государственного казначейства и Госдепартамента, а также Комиссии по ценным бумагам и биржам и прокуратуры США в Восточном округе Нью-Йорка, где и выдвинуто обвинение против Бакиева. Но не добилась никаких официальных объяснений. Юристам лишь пояснили, причем на условиях анонимности, что дело было прекращено, потому что Евгений Гуревич, финансовый консультант семьи Бакиевых, который являлся сотрудничающим свидетелем по данному делу, отказался от своих показаний. Гуревич в настоящее время находится в итальянской тюрьме в ожидании предъявления обвинения, связанного с карусельной схемой в 2,7 миллиарда долларов.

    Система правосудия США требует, чтобы была очень высокая степень доказательства для успешного судебного преследования по уголовным делам. При наличии изменений в свидетельских показаниях прокуроры могут оказаться не в состоянии удовлетворить требования по очень высокому стандарту доказывания, и становится целесообразным прекращение дела.

    Пока адвокат МакКарти не берется обсуждать дальнейшие детали по этому делу. Но он все же отметил, что юристы фирмы направили письмо в Комиссию по ценным бумагам и попросили о встрече. Объяснили, что бездействие противоречит интересам США в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

    По словам МакКарти, генеральный прокурор Аида Салянова была главным официальным лицом, которое имело дело с фирмой AkinGump по этому делу. Она в курсе, что юридические услуги подобного рода обычно стоят от 400 тысяч до 500 тысяч долларов, основываясь на обычной почасовой плате фирмы за профессиональные услуги в размере от 600 до 750 долларов за час.

    Однако в целях оказания помощи Кыргызской Республике в ее критических усилиях по разработке и реализации национальной борьбы с коррупцией и возврату похищенных государственных активов, фирма обязуется предоставлять юридические услуги на безвозмездной основе. Это означает, что фирма не будет взимать плату за адвоката или другие услуги персонала, а также для рутинных административных расходов.

    “Да, это не совсем обычный способ представлять страну бесплатно”, — признал МакКарти. На вопрос, что AkinGump получит взамен в этом деле, адвокат сказал, что AkinGump хочет помочь Кыргызстану сохранить курс, когда речь идет о коррупции.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/40150/


Распечатать: Сладкие речи из-за океана РаспечататьОставить комментарий: Сладкие речи из-за океана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сладкие речи из-за океана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007