Распечатать: Разве это не давление на суд? РаспечататьОставить комментарий: Разве это не давление на суд? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разве это не давление на суд? Посмотреть комментарии

21 июня 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Разве это не давление на суд?

    Депутаты Жогорку Кенеша от фракции “Ата-Журт” Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов, которым вменялся насильственный захват власти,  отпущены на свободу из зала суда. Также оправданы коллегией Бишкекского городского суда проходившие по данному уголовному делу Кубат Кожоналиев, Каныбек Камчыбеков, Бекзад Исаев, а также Суйун Кадырбаев. Генеральная прокуратура уже заявила о своем намерении обжаловать данный приговор горсуда. Избиение прокурора, забрасывание обвинителей и судей этого процесса обернулись новыми бесчинствами в здании Бишкекского городского суда.

    Напомним, в Бишкекском городском суде рассматривалось дело в отношении трех депутатов парламента, обвиняемых в попытке насильственного захвата власти. По версии следствия, 3 октября 2012 года на площади Ала-Тоо этими нардепами и другими лицами был организован митинг “За национализацию “Кумтора”. На нем депутат Ташиев, по утверждению обвинения, публично призвал собравшихся людей к насильственному захвату власти. После этого депутатами и другими лицами были предприняты попытки вторжения в здание Жогорку Кенеша, которое является режимным охраняемым объектом. Камчыбек Ташиев был одним из первых, кто перелез через забор здания Жогорку Кенеша.

    Впоследствии Первомайский районный суд Бишкека приговорил парламентариев к одному и полутора годам лишения свободы, признав их виновными. Адвокаты осужденных депутатов подали апелляционную жалобу в Бишкекский горсуд с просьбой отменить приговор и оправдать их подзащитных. Жалобу об отмене решения первой инстанции также подали представители гособвинения, посчитав приговор слишком мягким.

    Остается только добавить: после того как судебная коллегия Бишкекского городского суда огласила, что для вынесения решения необходимо время, сторонники депутатов устроили массовые беспорядки прямо в зале суда. Присутствующие начали кидать в представителей суда и прокуроров бутылки и обувь. Они хотели прорваться и в совещательную комнату к судьям, однако сотрудники милиции не допустили этого. Параллельно снаружи шел и массовый митинг протеста. Правоохранительные органы уже заявили, что намерены привлечь к ответственности двух женщин, напавших на прокуроров.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/39909/


Распечатать: Разве это не давление на суд? РаспечататьОставить комментарий: Разве это не давление на суд? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разве это не давление на суд? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007