Распечатать: Разменная карта в политигре РаспечататьОставить комментарий: Разменная карта в политигре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разменная карта в политигре Посмотреть комментарии

16 мая 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Разменная карта в политигре

    Прокуроры США прекратили дело в отношении сына экс-президента Кыргызстана Максима Бакиева.

    Эту информацию распространили мировые информ­агентства, отмечая, что в прокуратуре Восточного района Нью-Йорка причины прекращения дела пояснены не были.

    “МСН” уже сообщала, что США добивались экстрадиции Максима Бакиева из Великобритании, чтобы представить его перед судом в США по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами и воспрепятствовании правосудия. Суд по вопросу экстрадиции “кронпринца” должен был состояться 13 мая в Лондоне, но…

    После известия о том, что уголовное преследование Бакиева в США прекращено, министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев встретился с послом США в КР Памелой Спратлен. Во время разговора он заявил, что американские власти на всех уровнях отмечали о тяжести преступлений, совершенных Бакиевым в соответствии с американским законодательством. К сожалению, один из главных принципов демократии — верховенство закона и неотвратимость наказания — не сработал.

    Посол США в КР в ответ отметила, что американские следователи не собрали достаточной доказательной базы обвинения, вследствие чего нью-йоркский суд принял решение о прекращении уголовного дела. От других комментариев по данному вопросу Памела Спратлен воздержалась.

    Однако на них не стали скупиться многочисленные политологи, которые сошлись во мнении, что прекращение уголовного преследования Максима Бакиева со стороны Бруклинской прокуратуры говорит о том, что американская база все-таки будет выведена из Кыргызстана, а вопрос “кронпринца” являлся предметом политического шантажа.

    Напомним, в минувшем марте Максим Бакиев был заочно приговорен в Кыргызстане к 25 годам тюремного заключения за совершение ряда преступлений. В этой связи в нашем МИД уже заявили, что кыргызская сторона будет продолжать последовательно добиваться его экстрадиции и наказания.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/39679/


Распечатать: Разменная карта в политигре РаспечататьОставить комментарий: Разменная карта в политигре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разменная карта в политигре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007