Распечатать: Новый поворот РаспечататьОставить комментарий: Новый поворот Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый поворот Посмотреть комментарии

21 февраля 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Новый поворот

    Свидетели по громкому делу о попытке насильственного захвата власти во время митинга у здания парламента идентифицировали якобы провокаторов. Соответственно и судебное разбирательство приняло новый поворот.

    В Первомайском районном суде Бишкека продолжается процесс, на котором в качестве обвиняемых фигурируют три депутата Жогорку Кенеша от фракции “Ата Журт” — С. Жапаров, К. Ташиев и Т. Мамытов. Им в числе других инкриминируется попытка насильственного захвата власти.

    По версии следствия, 3 октября 2012 года на площади Ала-Тоо этими депутатами и их общественными помощниками был организован митинг “За национализацию Кумтора”. В ходе акции депутат Ташиев публично призвал собравшихся людей к насильственному захвату власти. После этого ныне подсудимые парламентарии и другие лица предприняли попытки проникнуть через забор на территорию “Белого дома”, который является режимным охраняемым объектом.

    Одним из эпизодов для разбирательства в суде стала версия следствия, согласно которой митингующие перед “Белым домом” стояли с камнями в руках. Защита подсудимых отрицает это, несмотря на то что некоторые пострадавшие милиционеры при даче показаний заявляли, что участники акции кидали камни в них, когда те разгоняли буйствующих.

    Но на одном из последних заседаний свидетели со стороны защиты заговорили о другом — камни держали и кидали в участников митинга представители общественного объединения “Апрель байрагы”.

    Свидетель Сагынбек Таштанбеков, например, заявил, что один из членов ОО “Апрель байрагы” Алга Кылычов со своими сторонниками кидал камни в сторону КамАЗа, кузов которого был оборудован под трибуну для выступлений.

    — Я видел, как Кылычов и несколько его ребят закидывали камнями грузовик, в кузове которого находились организаторы митинга, — подчеркнул Таштанбеков.

    Его слова подтвердил и другой свидетель — представитель Объединенного национального движения Асылбек Кудайбердиев, который также отметил, что рядом с теми, кто охранял территорию “Белого дома”, в тот день стояли представители “Апрель байрагы”.

    — У этих ребят в руках были камни. Я знаю некоторых из них, их зовут Алга, Нурлан, Кубан. Я могу их опознать, — сказал свидетель.

    Еще один допущенный на суд по обращению адвокатов свидетель Кубанычбек Дуйшеев также заявил, что камни в митингующих кидал Кылычов, имевший на руке повязку добровольной дружины. Факт присутствия члена ОО “Апрель байрагы” Кылычова на митинге в тот день подтвердила и четвертая свидетельница, но уже со стороны гособвинения — Марипа Алыйкулова.

    Соответственно такой поворот удивил гособвинение. Скорее всего, теперь последуют ходатайства, чтобы был допрошен сам Алга Кылычов. Напомним, в качестве свидетелей показания суду должны дать еще генпрокурор Аида Салянова, гендиректор ОТРК Кубат Оторбаев, депутаты Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев и Феликс Кулов. Также предстоит допрос в суде свидетелей, выступающих под псевдонимами Патриот и Охотник, которые, по версии следствия, были очевидцами переговоров подсудимых о захвате власти.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/39157/


Распечатать: Новый поворот РаспечататьОставить комментарий: Новый поворот Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый поворот Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007