Распечатать: Мазаны одним миром, или Сановным отпрыскам дозволено все РаспечататьОставить комментарий: Мазаны одним миром, или Сановным отпрыскам дозволено все Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мазаны одним миром, или Сановным отпрыскам дозволено все Посмотреть комментарии

8 ноября 2012

СКАНДАЛЫ

Мазаны одним миром, или Сановным отпрыскам дозволено все

    “Подвиги” детей экс-президентов Кыргызстана Акаева и Бакиева, похоже, не прочь повторить, а то и переплюнуть старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова.

    Прокуратуры Швейцарии и Швеции расследуют многомиллионную коррупционную сделку, заключенную между ведущей телекоммуникационной компанией Скандинавии и лицами, приближенными к “узбекской принцессе”. И, безусловно, не факт, что все виновные в переводе миллионов долларов из Узбекистана в оффшоры будут выявлены и привлечены к ответственности.

    Шведский скандал с узбекским окрасом

    Как сообщает Би-би-си, в центре скандала в Швеции — крупная телекоммуникационная фирма TeliaSonera, в которой контрольный пакет акций принадлежит нескольким скандинавским государствам.

    В сентябре по шведскому общественному телевидению был показан документальный фильм, в котором расследовалась история дачи взятки в 300 миллионов долларов за 3G-лицензию, дающую право входа на узбекский рынок мобильной связи.

    Руководство TeliaSonera категорически отвергло выдвинутые против компании обвинения, но, тем не менее, когда за расследование взялись шведские правоохранительные органы, процесс стал предметом дебатов в парламенте Швеции и по сей день остается в заголовках новостей.

    В деле, заведенном против компании TeliaSonera, фигурирует малоизвестная компания Takilant Ltd, зарегистрированная в Гибралтаре, которой владеет 29-летняя Гаянэ Авакян. Об этой молодой предпринимательнице, которая пять лет назад вела переговоры от имени узбекского правительства, заключая многомиллионные сделки, практически ничего не известно. Зато на фотографии с недавнего показа моды в Париже Гаянэ Авакян сидит рядом со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Именно связь с ней и придает всей этой истории такой знакомый кыргызстанцам по историям кланов Акаева и Бакиева особый характер.

    Справка “МСН”

    Гульнара Каримова, она же певица под псевдонимом Гугуша, ювелир, владелица сети гостиниц и ночных клубов, модель, занимающаяся рекламой своих мероприятий и заместитель министра иностранных дел в правительстве своего отца, устрашающая и обожаемая старшая дочь.

    Гульнара — яркая, сильная личность, которая вызывает одновременно страх и восхищение. В 2010 году немецкий журнал Spiegel оценивал ее состояние в 570 миллионов долларов. А швейцарское издание Bilan, включив Каримову в список богатейших лиц, указало, что в 2010 году состояние дочери президента Узбекистана составляло от 570 миллионов до 665 миллионов долларов.

    Каримова ведет активную общественную и благотворительную деятельность. У нее ряд почетных наград и титулов — почетный профессор Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, почетный член Cercle Diplomatique de Geneve (“Дипломатический круг Женевы”), академик Российской академии общественных наук. В 2012 году Каримовой присвоена премия ШОС “Шелковый путь — гуманитарное сотрудничество”.

    В поисках 300 миллионов

    До недавнего времени практически невозможно было доказать причастность “узбекской принцессы” к индустрии связи, а также подкрепить доводами широко распространенные предположения об использовании ею неприемлемых приемов по захвату бизнеса. Но шведский скандал о коррупции, связанный с компанией TeliaSonera, может все изменить.

    В апреле текущего года TeliaSonera появилась в заголовках новостей, когда компания признала факт предоставления доступа к ее абонентам на территории СНГ спецслужбам Азербайджана, Узбекистана и Беларуси. В этих странах она владеет фирмами мобильной связи. А сам глава компании Ларс Нюберг заявил в связи с этими и последними обвинениями, что в случае подтверждения предположений о взятке он подаст в отставку.

    В ходе проведенного шведскими журналистами расследования выяснилось, что 300 миллионов долларов, заплаченных TeliaSonera компании Takilant, не были зафиксированы на счетах. Шведские журналисты не обнаружили ни офиса, ни сотрудников узбекской Takilant на Гибралтаре и не нашли следов денег в ее ежегодных финансовых отчетах.

    А шведские прокуроры, которые начали расследование против TeliaSonera, пошли дальше — сочли нужным заморозить и счета компании Takilant в банках. В крупнейшем банке Nordea, например, было арестовано 30 миллионов долларов.

    Справка “МСН”

    В 1992 году Каримова вышла замуж за американца — весьма заурядного бизнесмена узбекского происхождения из Афганистана Мансура Максуди. У них родились сын и дочь. После женитьбы Максуди начал успешно развивать бизнес на территории Узбекистана, где был основным акционером и президентом местного филиала компании “Кока-Кола”, а затем, как сообщали СМИ, якобы “взял под свой контроль” и другие сферы узбекской экономики, включая торговлю сахаром, хлопком и нефтепродуктами.

    В 2001 году брак распался, что привело к международному скандалу. Каримова вместе с детьми уехала из Нью-Джерси (США), где они жили с мужем, в Узбекистан. На родине она быстро добилась развода. А американский суд, в который обратился Максуди, в 2003 году обязал ее вернуть детей отцу и выдал санкцию на ее арест за “похищение” детей. Кроме того, суд обязал Каримову оплатить судебные издержки в размере 3,2 миллиона долларов. Однако решению американского правосудия она не подчинилась и детей бывшему супругу не отдала.

    Одновременно удачная полоса в жизни компании по производству кока-колы в Узбекистане закончилась, Максуди лишился своих заводов и недвижимости. Прокуратура обвиняла его в том, что он сокрыл налоги на сумму 17,6 миллиона долларов, получал взятки в особо крупных размерах, осуществлял хищение чужого имущества и занимался отмыванием денег.

    Второй след — швейцарский

    За несколько месяцев до того, как начали копать шведы, компанией Takilant заинтересовались и швейцарские сыщики из департамента по борьбе с отмыванием денег, а представители женевского банка Lombard Odier даже зафиксировали подозрительные операции на счетах этой фирмы. Банкиров насторожил клиент из Узбекистана Бекзод Ахмедов, являющийся владельцем счетов все той же Takilant с Гибралтара. После того как узбекское правительство обвинило его в неуплате налогов в особо крупных размерах, он был объявлен в международный розыск через Интерпол.

    До недавнего времени Ахмедов возглавлял компанию “Уздунробита”, дочернее предприятие российской телекоммуникационной компании МТС, насчитывавшей свыше девяти миллионов абонентов в Узбекистане — треть населения страны. В банке Lombard Odier он был представлен как узбекский олигарх, владелец стремительно развивающегося телекоммуникационного бизнеса.

    Минувшим летом на улицах Женевы были арестованы двое граждан Узбекистана — они пытались представить в Lombard Odier, чтобы получить доступ к счетам, документы, которые были очень хорошо подделаны. Причем один из арестованных, Алишер Эргашев, являлся также владельцем замороженного в Швеции счета все той же фирмы Takilant с Гибралтара.

    После ареста по распоряжению Центрального банка Швейцарии были заморожены некоторые счета отдельных узбекистанцев в швейцарских банках на сумму 600 миллионов долларов.

    Интересен тот факт, что имя Эргашева также появляется на документах, полученных из Франции, где он числится директором двух компаний по недвижимости. А основным владельцем компаний указана Гульнара Каримова, чья подпись стоит на этих документах наряду с подписью Эргашева.

    Швейцарская прокуратура сообщила, что несмотря на то, что двое задержанных после проведения двух с половиной месяцев в тюрьме были отпущены под залог, расследование в отношении граждан Узбекистана продолжится. Но прокуроры Женевы не ждут от узбекских властей сотрудничества по данному делу о коррупции.

    До сегодняшнего дня Каримова не отреагировала на сообщения иностранных СМИ о ее финансовых интересах. В данный момент она занята продвижением своей карьеры поп-звезды, рекламируя себя и ролики в социальных сетях.

    Справка “МСН”

    СМИ неоднократно сообщали, что Гульнара Каримова владела пакетом акций компании “Уздунробита” — крупнейшего в стране оператора услуг сотовой связи. В 2004 году 74 процента акций было продано российской компании МТС за 121 миллион долларов, а в 2007 году — и оставшиеся 26 процентов скандинавам.

    С 2008 года Каримову называли владелицей крупнейшего в Узбекистане холдинга Zeromax GmbH, зарегистрированного в Швейцарии. Компания работала в аграрном секторе (переработка хлопка и производство текстиля), логистике, нефтегазовой отрасли и добыче золота. Холдинг был соучредителем дочернего предприятия UzGazOil — компании, владеющей крупной сетью автозаправочных станций. В 2010 году отмечалось, что годовой оборот Zeromax составлял 3 миллиарда долларов.

    По данным американских дипломатов, которые были опубликованы порталом WikiLeaks, через Zeromax Каримова контролировала 80 процентов газового экспорта Узбекистана. В августе 2010 года компания была признана банкротом. Сама Каримова отрицала, что она частично или полностью владеет Zeromaх.

    В СМИ также писали, что Каримова “методом угроз и запугивания получила   ломтик пирога практически в каждом прибыльном бизнесе” Узбекистана.

    Ее называли одним из возможных преемников своего отца на посту президента Узбекистана, потому как она могла обеспечить для него и семьи “истинную гарантию безопасности”. В СМИ Каримову характеризовали как “неглупую, достаточно энергичную, европейскую женщину”. Отмечали, что она известна как “элитарная светская львица” и “узбекская принцесса”.

    Расследование продолжается. И в России…

    Квартира в центре Москвы стоимостью более $10 миллионов, принадлежащая Каримовой, оказалась под арестом. Об этом сообщили в Cnews, отмечая, что трехуровневая квартира в жилом комплексе “Камелот” была приобретена дочерью президента Узбекистана в 2003 году, когда ее стоимость составляла $1,5—2 миллиона. Ныне один квадратный метр недвижимости в “Камелоте” стоит от 750 тысяч рублей и выше. Площадь квартиры, по данным “Независимой газеты”, составляет 420 квадратных метров. Таким образом, сейчас этот объект стоит от 312 миллионов рублей ($10,1 миллиона).

    По информации российских СМИ, связан арест недвижимости “узбекской принцессы” с конфликтом между самой Каримовой и телекоммуникационным оператором МТС, который недавно полностью лишился своего бизнеса в Узбекистане. В РФ даже возбуждено уголовное дело в связи с нарушением прав российских инвесторов в Узбекистане.

    Конфликт начался после бегства из Узбекистана гендиректора “Уздунробита” (дочернее предприятие МТС) Бекзода Ахмедова. Работая на МТС, Ахмедов одновременно был доверенным человеком Гульнары Каримовой. В частности, как говорится в получивших огласку на ресурсе Wikileaks в 2007 году записках американских дипломатов, Ахмедов уговорил Каримову разрешить продать третьего по величине узбекского сотового оператора Coscom скандинавской TeliaSonera. Изначально же планировалось продать эту фирму контролирующему акционеру МТС — АФК “Система”.

    В качестве вознаграждения за выход на узбекский рынок, по версии теперь и россиян, TeliaSonera перевела в общей сложности все те же 300 миллионов оффшору Takilant, принадлежащему доверенному лицу Каримовой — модельеру Гаянэ Авакян.

    В итоге бизнес узбекского дочернего предприятия МТС был полностью разрушен: компания лишилась имущества, ее активы были арестованы, а ряд ключевых топ-менеджеров несколько месяцев провели в тюрьме. Правда, на прошлой неделе РИА “Новости” сообщило со ссылкой на анонимные источники, что МТС и власти Узбекистана обсуждают варианты возобновления работы российской компании в республике. В этом случае арест квартиры Каримовой может стать одним из козырей российской стороны на переговорах…

    Вместо эпилога

    Остается только отметить, что у каждого — отдельных сановных лиц, корпораций, банков и государств — в данном коррупционном скандале свои интересы. А это значит, что вряд ли вся правда о нем когда-нибудь получит огласку, а его героям воздастся по заслугам. Яркий пример тому — сыновья, дочь, зять наших экс-президентов Акаева и Бакиева. Где вывезенные ими из Кыргызстана таким же способом сотни миллионов долларов? И ответственность за это никто не понес.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/38459/



Материалы по теме:

20 августа 2015 Жена лидера пропрезидентской СДПК Турсунбекова оказалась владелицей “бакиевского” банка

14 августа 2015 Кыргызские власти захватывают влиятельную газету перед выборами

23 июля 2015 Стволы для рейдеров, мошенников, коммунистов и беспартийных

25 июня 2015 Тёмная сторона мировой Паутины

18 июня 2015 Василий Сайкин: У суда не было оснований признавать законность требований Рябушкина

11 июня 2015 Ложь как основа идеологии

4 июня 2015 “Осинник” над гнездом “Вечёрки”

21 мая 2015 Тайная вечеря 2

2 апреля 2015 Гнев Шона Дейли

19 марта 2015 Визиты и сомнения

Распечатать: Мазаны одним миром, или Сановным отпрыскам дозволено все РаспечататьОставить комментарий: Мазаны одним миром, или Сановным отпрыскам дозволено все Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мазаны одним миром, или Сановным отпрыскам дозволено все Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007