Распечатать: Вновь всплыли наемники в масках РаспечататьОставить комментарий: Вновь всплыли наемники в масках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вновь всплыли наемники в масках Посмотреть комментарии

18 октября 2012

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Вновь всплыли наемники в масках

    В Бишкекском гарнизонном суде продолжается процесс по событиям 7 апреля 2010 года.

    На одном из последних заседаний адвокат, защищающий подсудимых Рафаэля Мадраимова, Урмата Камчыбекова и Расула Байтокова (сотрудники спецназа “Альфа”), подал заявление о том, что его подсудимые 7 апреля находились на крыше “Белого дома” законно. Он отметил: в ходе следствия было доказано, что выстрелы из табельного оружия альфовцев не производились. Также не установлена их вина, так как они привлечены к уголовной ответственности обобщенно. Следует учитывать и тот факт, что сотрудники МВД также могли применить оружие. Однако на скамье подсудимых только бойцы “Альфы”. Таким образом, сделал вывод адвокат, можно считать обвинение в отношении альфовцев необоснованным.

    Далее был допрошен подсудимый, бывший замначальника главы СГО Нурлан Темирбаев. Он пояснил суду, что 7 апреля по приказу главы СГО Жаныша Бакиева поехал с личным составом из 80 человек к зданию “Форума”. После того как митингующие начали закидывать камнями его подчиненных, он дал приказ об отходе. Уже в “Белом доме” на 7 этаже он доложил Жанышу Бакиеву о случившемся. При этом присутствовал тогдашний премьер-министр Данияр Усенов.

    По словам Темирбаева, когда он выходил из кабинета, в коридоре увидел группу людей европейской национальности в масках и спецформе в составе 5—6 человек. “Они были одеты в непонятную форму, которая была точно не наша. На лицах — черные маски”, — сообщил обвиняемый.

    Также он заявил, что его вызвали в “Белый дом” для сопровождения президента. 8 апреля, после того как прибыл в Ош с экс-президентом Курманбеком Бакиевым, через СМИ он узнал, что объявлен в розыск. “Мне некуда было идти, кроме как куда-нибудь уехать. Я скрылся в Таджикистане, но 15 июля добровольно вернулся и прибыл в ГСНБ”, — пояснил Темирбаев суду.

    Предъявленное обвинение подсудимый не признал, заявив, что действовал в рамках закона. Никаких приказов “стрелять”, по его словам, он не давал. Также Темирбаев сообщил, что, когда находился в “Белом доме”, по рации Жаныша Бакиева было приказано стрелять по ногам демонстрантов.

    Напомним, судебный процесс по апрельским событиям проходит в зале департамента по охране и конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, при Государственной службе исполнения наказаний. Всего по делу проходит 21 обвиняемый, из них 6 человек находятся в розыске за пределами Кыргызстана. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более трехсот граждан республики.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/38296/


Распечатать: Вновь всплыли наемники в масках РаспечататьОставить комментарий: Вновь всплыли наемники в масках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вновь всплыли наемники в масках Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007