Распечатать: От генерала осталась лишь тень РаспечататьОставить комментарий: От генерала осталась лишь тень Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От генерала осталась лишь тень Посмотреть комментарии

4 октября 2012

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

От генерала осталась лишь тень

    Едва возобновившись, вновь отложен на неопределенное время процесс в Военном суде Бишкекского гарнизона по апрельским событиям 2010 года.

    После длительного перерыва, председательствующий судья Дамир Онолбеков вынес лишь одно решение — изменить меру пресечения подсудимому, бывшему председателю ГСНБ (ныне ГКНБ) Мурату Суталинову с содержания под стражей на домашний арест.

    Напомним, Мурат Суталинов — один из главных фигурантов дела по расстрелу демонстрантов. Он обвиняется в соучастии в массовых убийствах, а также в незаконном пересечении границы (исчез после апрельских событий, был объявлен в розыск, но затем сам добровольно явился в суд). В связи с инкриминируемыми обвинениями ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

    Чуть позже его госпитализировали в Национальный онкологический центр Минздрава с диагнозом рак правой почки. После операции по ее удалению у него возникло осложнение в виде кишечного кровотечения, а также ему диагностировали цирроз печени. По заключению врачей, его иммунная система настолько ослаблена, что не может противостоять банальной инфекции. Имеется вероятность осложнений из-за метастазов рака, в связи с чем он проходит ныне курс иммунотерапии и реабилитации.

    Кубанычбек Ташбалтаев, адвокат Суталинова, неоднократно просил об изменении меры пресечения своему подзащитному, но ни одно из его заявлений так и не было удовлетворено, поскольку гособвинение, напротив, настаивало на том, чтобы подсудимый оставался за решеткой. В качестве выхода из положения прокуроры ходатайствовали лишь о том, чтобы Суталинова перевели из следственного изолятора ГКНБ в исправительную колонию № 47, в которой есть больница. Аргументы приводились такие — мол, в связи с тем, что он проходит лечение в стационаре Центра онкологии Минздрава, где нет условий для охраны, а также не хватает личного состава, его нужно поместить в колонию. Но судья Дамир Онолбеков уже во второй раз разумно счел необходимым освободить Мурата Суталинова из-под стражи. Кстати, не стал возражать против поданного защитником обвиняемого ходатайства и адвокат потерпевших Осунбек Жамансариев.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/38185/


Распечатать: От генерала осталась лишь тень РаспечататьОставить комментарий: От генерала осталась лишь тень Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От генерала осталась лишь тень Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007