Распечатать: Стоп-кран, “Кулан” РаспечататьОставить комментарий: Стоп-кран, “Кулан” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стоп-кран, “Кулан” Посмотреть комментарии

1 марта 2012

СКАНДАЛЫ

Стоп-кран, “Кулан”

    Вывоз радиоактивного угля, завезенного с Куланского месторождения Казахстана в Кыргызстан, едва начавшись, приостановлен.

    Официальные власти КР объясняют это морозами, установившимися в соседней республике: дескать, для казахстанских железнодорожников разгрузка топлива стала настоящей проблемой, так как уголь примерзает к вагонам. Все больше кыргызстанцев склоняются к версии, что братья-казахи не хотят принимать фонящий уголек и наши чиновники распорядились захоронить его в хвостохранилище Кара-Балтинского горнорудного комбината.

    Сказать, что эти слухи беспочвенны, будет неправильно, особенно после того, как сам глава МЧС КР Кубатбек Боронов не исключал вероятности такого поворота событий. Но главный спасатель страны говорил о захоронении под Кара-Балтой золы, которую вывезли с территории соцучреждений Чуйского и Ысык-Атинского районов Чуйской области. Про уголь министр не упоминал, даже наоборот, сообщил, что вывоз идет полным ходом: на то время с территории республики было вывезено 1336,97 тонны бракованного угля. Тогда же Министерство охраны окружающей среды Казахстана отрицало факт перевозки в республику загрязненного радионуклидами топлива.

    По данным пресс-службы ОАО “Электрические станции”, на сегодняшний день на складе столичной ТЭЦ находится около 7 тысяч тонн радиоактивного угля. На предприятии отмечают, что ежедневно в Казахстан отправляется по 5 вагонов с топливом. Пересекают ли они границу — неясно.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/37126/


Распечатать: Стоп-кран, “Кулан” РаспечататьОставить комментарий: Стоп-кран, “Кулан” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стоп-кран, “Кулан” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007