Распечатать: Когда в товарищах согласья нет РаспечататьОставить комментарий: Когда в товарищах согласья нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда в товарищах согласья нет Посмотреть комментарии

10 февраля 2012

СКАНДАЛЫ

Когда в товарищах согласья нет

    Последнее землетрясение на севере страны стало причиной раздора между руководством Института сейсмологии НАН и МЧС.

    Последним было распространено сообщение, что информация была передана в министерство слишком поздно. В институте же утверждают, что это не соответствует действительности.

    Речь идет о подземном ударе, который слепая стихия нанесла в Нарынской области 5 февраля в 13 часов 10 минут силой 6 баллов. Эпицентр землетрясения находился в 25 километрах к юго-востоку от поселка Мин-Куш и в 50 к юго-востоку от села Чаек.

    В МЧС отмечали, что первичная информация о подземном ударе вначале поступила из Нарынского облуправления МЧС. В 13.30 ее подтвердили и в НЦУКС МЧС России. А данные об эпицентре и магнитуде были уточнены на сайте российской геологической службы.

    Чрезвычайщики также подчеркивали: на звонок в Институт сейсмологии был получен ответ, что информация обрабатывается и будет представлена позже. Что и было сделано через час 14 минут после случившегося.

    Как сообщил уже позже журналистам директор Института сейсмологии НАН Канатбек Абдрахматов, устное сообщение по телефону было передано в МЧС в 13 часов 38 минут. Согласно инструкции службы срочных сообщений Института сейсмологии, на первичную обработку отводится 30 минут. После получения сведений с 24 сейсмических станций, расположенных по всей территории Кыргызстана, уточняются координаты, сила землетрясения и другое. Данные вновь сообщаются в МЧС, в этот раз уже по факсу.

    По словам главного сейсмолога страны, время отправки факса можно проверить по нескольким независимым источникам. Факс был отправлен в 14 часов 10 минут, а все инструкции и временные рамки соблюдены.

    В Институте сейсмологии НАН КР полагают: скоропалительные выводы, что данные, полученные из НЦУКС МЧС России, якобы оперативнее, чем данные сейсмической службы Кыргызстана, основываются на некомпетентности отдельных сотрудников МЧС, которые не знакомы с системой службы срочных донесений.

    Кроме того, Институт сейсмологии предупреждает, что использование данных с информационных сайтов других государств и сетей может привести к непоправимым ошибкам в определении очага сильного землетрясения и, соответственно, к преждевременному и неадекватному реагированию на сильное землетрясение.

    Вот тебе и обменялись оплеухами, вместо того, чтобы сообща с теми же россиянами делать общее дело!

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/36983/


Распечатать: Когда в товарищах согласья нет РаспечататьОставить комментарий: Когда в товарищах согласья нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда в товарищах согласья нет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007