Распечатать: Как утек уголек? РаспечататьОставить комментарий: Как утек уголек? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как утек уголек? Посмотреть комментарии

3 февраля 2012

СКАНДАЛЫ

Как утек уголек?

    Радиоактивный уголь, завезенный в Кыргызстан из Куланского месторождения Казахстана, используется в соцучреждениях Чуйской области.

    Сенсационную новость обнародовала глава общественного объединения “Таза табигат” Анара Дауталиева, которая заявила: фонящее топливо сжигают в котельных Нижне-Серафимовского дома для престарелых Ысык-Атинского района, нескольких сельских школах и даже в детсаду.

    А на днях пресс-служба Генпрокуратуры сообщила: по фактам незаконных поставок радиоактивного угля возбуждены уголовные дела. Кто будет отвечать за доставку бракованного топлива на столичную ТЭЦ, выяснят в Свердловском районном суде. А вот кто решил сгубить стариков и инвалидов Нижне-Серафимовки, расследуют специалисты Чуйской областной прокуратуры. Больше месяца дом престарелых, несколько сельских школ и детсад отапливали опасным углем, а золой посыпали школьную территорию, борясь таким образом с гололедом.

    В Генпрокуратуре по вопиющему факту заведено уголовное дело, идет расследование, в ходе которого руководителю фирмы-поставщика предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК “Мошенничество” и “Экоцид”. Последняя подразумевает от 7 до 12 лет лишения свободы. Подозреваемый уже в СИЗО.

    Подготовкой к вывозу остатков радиоактивного угля с территории Нижне-Серафимовского дома-интерната сегодня занимается спецотряд МЧС. Туда попали 481 тонна зараженного топлива, которое, за неимением другого, сжигалось. Ныне МЧСники уже охраняют склады с оставшимися 300 тоннами, не позволяя приближаться к ним персоналу и тем паче журналистам. Как стало известно “МСН” из компетентных источников, Минсоцразвития не заинтересовано в поднятии лишней шумихи вокруг вредительских махинаций с углем. И чиновники делают все, чтобы к выходным в интернате вредного топлива уже не было.

    А 31 января благотворительное общество “ХьюмэнЭппиелИнтернейшнл” бесплатно отгрузило дому престарелых 50 тонн угля, так что в ближайшие дни содержанцы заведения не замерзнут. Хватит ли этого количества до весны — пока не известно, все зависит от февральских морозов и их лютости. Меж тем подсчитано: на отопительный сезон интернату требуется 1000 тонн твердого топлива.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/36920/


Распечатать: Как утек уголек? РаспечататьОставить комментарий: Как утек уголек? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как утек уголек? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007