Распечатать: Такого еще не было РаспечататьОставить комментарий: Такого еще не было Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Такого еще не было Посмотреть комментарии

16 декабря 2011

СКАНДАЛЫ

Такого еще не было

    Массовое дезертирство солдат из одной воинских частей Бишкекского гарнизона привело не только к отстранению от занимаемых должностей представителей командования данного подразделения, но и к полному расформированию части.

    Об этом вчера сообщил журналистам начальник Главного штаба Вооруженных сил, первый заместитель министра обороны КР генерал-майор Таалайбек Омуралиев.

    По словам генерала, по факту побега 15 солдат срочной службы было проведено служебное расследование, которое подытожил приказ министра обороны. Согласно ему, все должностные лица, в том числе и сам Омуралиев, понесли различные наказания. Отстранен командир, все его замы, командир роты. Начальники управлений получили дисциплинарные взыскания и предупреждены о несоответствии занимаемой должности. Сама воинская часть № 41069 расформирована, на ее базе будет создана другая. Весь личный состав распределен по другим подразделениям МО.

    Массовое дезертирство было совершено еще 8 декабря. На следующий день солдаты добровольно явились в часть и рассказали о причинах побега. Поведали, что их систематически избивали офицеры и сержанты. Чуть позже “самовольщики” были доставлены в Военную прокуратуру для дачи показаний и проведения медицинской экспертизы. После их отпустили домой на сутки под поручительство родителей.

    Как отметил военный прокурор Бишкекского гарнизона полковник юстиции Игорь Павлючков, возбуждено два уголовных дела — по факту неуставных отношений со стороны старослужащих, а также по факту превышения полномочий со стороны офицерского и сержантского состава. На проведение расследования дано два месяца.

    Адвокаты пострадавших, которыми уже признаны солдаты, заявляют, что в ходе первых следственных мероприятий были допрошены семь военнослужащих. Все рассказали о систематических избиениях, вымогательстве, что их отпускали в увольнения лишь когда они загружали единицы на сотовые телефоны, покупали выпивку или еду офицерам и сержантам.

    — Показания солдат не расходятся, не доверять им причин нет, — пояснил журналистам адвокат Иван Плахутин. — Офицеры в этой части до такой степени обнаглели, что устраивали для развлечения бои на ринге — заставляли старослужащих бить молодых. Если те отказывались, их самих избивали. 8 декабря сержанты и офицеры были в сильном алкогольном опьянении, из-за чего 15 военнослужащих и решили покинуть расположение части. У солдат до сих пор остались следы побоев. Поэтому мы будем настаивать на проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы…

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/36657/


Распечатать: Такого еще не было РаспечататьОставить комментарий: Такого еще не было Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Такого еще не было Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007