Распечатать: Замордованная Фемида РаспечататьОставить комментарий: Замордованная Фемида Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Замордованная Фемида Посмотреть комментарии

16 сентября 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Замордованная Фемида

    Люди мстительные, пострадавшие от беспредела служителей кыргызской Фемиды, могут радостно потирать руки. Судьи деморализованы. Против них, кажется, ополчились все: президент, депутаты парламента, гражданский сектор, бизнесмены, простые кыргызстанцы егодня каждое решение судьи рассматривается обществом словно через рентген-аппарат. Даже если он принял законный справедливый вердикт, проигравшая сторона, как правило, поднимает крик, а хуже того — выводит на митинг родственников и земляков.

    Сколько было случаев, когда служители правосудия под давлением и страхом меняли решения. Слава Богу, не дошло в отношении них до рукоприкладства, но вот плевка от подсудимого на днях они все же удостоились. Этот возмутительный случай пока единичный.

    Свидетельством, что люди этой профессии подвергаются не только публичной обструкции, но и серьезной угрозе, стало обращение Совета судей, сделанное на этой неделе. Этот орган от имени всех своих работников направил письмо президенту Розе Отунбаевой, спикеру Ахматбеку Келдибекову, главе правительства Алмазбеку Атамбаеву и председателю Совета по отбору судей Шамаралу Майчиеву.

    В нем крик о помощи, требование защитить права и интересы судей, “обеспечить соблюдение конституционных гарантий независимости и неприкосновенности ветви власти”. 

    В обращении дается ссылка на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Все госорганы и другие учреждения обязаны уважать и соблюдать независимость судов, напоминает Совет судей. 

    До недавнего времени люди пытались быть законопослушными. Однако это не делало наши суды честнее и справедливее. То, что над ними были только президент и Аллах, превращало людей в мантиях в небожителей. Стоит напомнить, что некоторые из них откровенно плевали не только на наши кыргызстанские законы, но и на международные. В особенности, касающиеся прав человека.

    Одна мысль, что бессовестный коррупционер, облаченный в черную мантию, будет до глубокой старости, а не до пенсии, вершить неправедный суд, уверена, омрачало жизнь тысячам граждан. А ведь все так и было, пока чаша терпения не переполнилась. Поэтому с такой надеждой все ждали обновления этой ветви власти.

    Но цивилизованно, как виделось на бумаге, в жизни не получилось. Скандалы, разоблачения, интриги захлестнули и деятельность новой структуры — Совета по отбору судей. Сегодня выясняется, что и законодательство было сырым, и механизмы отзыва членов Совета непродуманны, и критериев отбора нет. Об этом на днях во время круглого стола заявила исполняющая обязанности председателя Верховного суда (ВС) Феруза Джамашева.

    По ее словам, когда объявили о приеме заявок на конкурс на вакантные должности в Верховный суд, многие действующие служители Фемиды понимали, что такое решение является незаконным, поскольку они все продолжают работать. “Но на тот момент не было Конституционной палаты, где можно было оспорить решение Совета, — призналась Джамашева. — А парламент был на каникулах. Поэтому многие судьи ВС подали заявки на участие в конкурсном отборе”.

    Если у нас судьи Верховного суда, зная о незаконности решения, слепо подчиняются ему, о чем можно говорить дальше?

    О нарушениях, которые допустили парламентарии, сообщил депутат фракции СДПК Данияр Тербишалиев. Смешно, но с его слов выходит, что законодатели не понимают истинного значения слов “гражданское общество”. Именно из его представителей на одну треть должен был состоять Совет по отбору судей. А в него попали в основном члены партий.

    — Надо признать, что Жогорку Кенеш допустил ряд ошибок, с последствиями которых приходится сталкиваться сегодня. Если мы не исправим их, то завтра не может быть никакой речи о судебной реформе, — признался Тербишалиев. — Но члены Совета также допустили грубейшие нарушения законов. Они до последнего не хотели представлять итоги открытого голосования по претендентам в высший судебный корпус.

    Выяснилось, что Совет не так уж независим, как хотелось бы. Финансирование идет из бюджета судебного департамента. Этот вопрос предстоит парламентариям решить, потому что комиссии заседать не один месяц.

    Ведь следующим этапом реформы будет объявление вакантными 447 должностей судей местных судов, несмотря на то, что они являются действующими судьями с разными сроками полномочий. Их всех придется пропустить через Совет по отбору.

    В связи с этим Совет судей считает, что выборы и назначения как новых судей, так и судей, чьи сроки полномочий истекли, изначально должны проводиться в соответствии с Конституцией, в порядке и в сроки, установленные конституционными законами, чтобы в последующем не поднимался вопрос о легитимности принятых ими решений.

    “Проведение отбора судей с нарушением норм права ставит под сомнение в настоящее время легитимность судебных актов, принятых ныне действующими судьями, а также в последующем судебных актов судей, избранных или назначенных на места сотрудников, чьи места объявлены вакантными неправомерно. Учитывая актуальность скорейшего разрешения в правовом русле сложившихся обстоятельств, Совет судей требует проводить отбор строго в рамках действующего законодательства”.

    И это действительно так. Любой из нас, по сути, может сказать, что ранее принятое решение судьями, которые прошли или не прошли конкурсный отбор, потом собеседование у президента, выборы в парламенте, не имеют законной силы. Кто они были тогда и сейчас? Судьи или соискатели на мантии?

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/36011/


Распечатать: Замордованная Фемида РаспечататьОставить комментарий: Замордованная Фемида Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Замордованная Фемида Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007