16 сентября 2011 | ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ? |
Не мясорубками, а деньгамиВ 1976 году я получил производственную травму. В 1990 г. вышел на пенсию по возрасту. К основной сумме мне начислили пожизненную доплату в размере 450 сомов, которую я должен получать на заводе. Все эти годы нам, инвалидам труда, деньги не выдают, берем заводской продукцией все тех же 90-х годов выпуска. Права ли администрация завода? Б. Захаров. Трудовой кодекс КР не содержит нормы, что возмещение труда должно осуществляться только в денежной форме (в сомах), как предусмотрено это по оплате труда в части второй статьи 153 Трудового кодекса КР. Пожизненная доплата к пенсии (450 сомов) определена на законных основаниях при условии, что Захарову установлена постоянная степень утраты профессиональной трудоспособности согласно ч. 1 ст. 235 Трудового кодекса КР. Данная доплата относится к видам возмещения вреда. Согласно п. 1 ст. 231 ТК, возмещение состоит в выплате утраченного заработка. Следовательно, оно должно производиться в денежной форме, а не заводской продукцией, так как изделия — это выдача, а не выплата. Т. АСЫЛБЕКОВ, зам. директора Госинспекции труда при Министерстве труда, занятости и миграции КР. Подготовил Геннадий ХОЛКИН. Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/35998/ | |
Оставить комментарий
На вопросы отвечает Государственная регистрационная служба при правительстве КР [2]
Взимание страховых взносов с работающих пенсионеров [1]
Жилье для матери-одиночки [181]
Будущее — за “open source” [2]
Бал за успехи [2]
Хочу сдать ребенка в приют [2]
Скандал, в грязи которого испачканы все [1]
MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна
Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007