Распечатать: Сестры по Полумесяцу РаспечататьОставить комментарий: Сестры по Полумесяцу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сестры по Полумесяцу Посмотреть комментарии

8 сентября 2011

СКАНДАЛЫ

Сестры по Полумесяцу

Последние несколько месяцев Национальное общество Красного Полумесяца (НОКП) в Кыргызстане не сходит со страниц скандальной хроники.

В адрес руководства штаб-квартиры в Бишкеке региональными филиалами не раз высказывались обвинения в финансовых махинациях. Дело дошло до финполиции, где возбудили уголовное дело на генсекретаря НОКП Ревзу Шаяхметову. На период следственных мероприятий ее отстранили от работы, а на ее место назначили нового генсека, но пока с приставкой “и. о.”. Госпожа Шаяхметова отказалась подчиниться приказу председателя НОКП, добровольно сдать печати и документацию сменщице. Свою отставку она называет рейдерским захватом со стороны неких сторонних сил. Меж тем последние две недели работа всего коллектива парализована, сотрудники распущены в отпуск на неопределенный срок.

    Хотя НОКП не имеет статуса международной организации, это все же лакомый кусочек. У организации имеется особнячок на бульваре Эркиндик, оснащенный техникой и транспортом, щедрые финансовые вливания со стороны международных доноров (среди них Британский, Недерландский, Испанский Красные Кресты, Евросоюз). В прошлом году, когда на юге Кыргызстана бушевали страшные события, через организацию прошли огромные средства.

    На этой неделе по СМИ вновь прошла новость, что кто-то пытается вломиться в штаб-квартиру благотворительной организации. Журналисты моментально съехались к особняку на бульваре Эркиндик. Однако взлома и дебоша не увидели. Около крыльца мирно стояли и. о. генсекретаря Ажар Атаханова, председатель НОКП Скандарбек Осмонов, представительница Нарынского филиала, юристы и милиционеры. В руках у них был приказ об отстранении Ревзы Шаяхметовой. Охрана отказалась открывать, а окна в здании были плотно зашторены.

    — Мы не собираемся ломать двери, будем действовать в рамках закона, — говорит Ажар Атаханова. — Я несколько лет работала в этом НОКП, председатель, зная меня, предложил мою кандидатуру на должность исполняющего обязанности генсекретаря. Согласилась. Ко мне обращались многие еще работающие и бывшие сотрудники организации, которые сообщили, что в последние два года в коллективе сложилась нездоровая обстановка. Текучесть кадров — увольняются все, кто не угодил лично Шаяхметовой. Нынешняя попытка попасть в здание не первая. Когда я впервые пришла сюда, наткнулась на закрытые двери. Мне сказали, что здание заперто для ремонта электросетей. Как выяснилось позже, в это время в здании находились родственники Равзы Шаяхметовой — ее сестра Жамиля, которая возглавляет медико-социальный отдел, брат Искен и сноха Малика, которые работают здесь же, и председатель финансовой комиссии — ее двоюродный брат Акбар Шамыралиев.

    По служебной лестнице председатель НОКП стоит выше генсекретаря, однако в руках у последнего все административные и финансовые дела. По словам Скандарбека Осмонова, он не знал о финансовых махинациях, которые творились у него под носом

    — Лично я не имею права вмешиваться в финансовую деятельность организации, — говорит председатель. — Этим занимается специальная комиссия, созданная при обществе. Как выяснилось, ее председателем долгое время был близкий родственник Равзы Шаяхметовой. В настоящее время ведется следствие по фактам растраты вверенного имущества. Сейчас главное — возобновить работу офиса, ведь наши иностранные доноры, видя  эту ситуацию, просто потеряют к нам доверие и свернут программы.

    — Всю зиму старики Нарынского дома престарелых жили впроголодь, потому что нам не поступали средства из бишкекской штаб-квартиры, хотя деньги от Нидерландского Красного Креста на этот проект были выделены, — говорит директор регионального представительства в Нарыне Айгуль Джумаканова. — После случившегося мы потребовали отставки Шаяхметовой. В итоге она устроила гонения на меня и других сотрудников.

    — Я подала в суд на Шаяхметову, — говорит Ажар Атаханова. – Она вылила немало грязи на меня и мою семью. Намерена добиться справедливости и заставить ее выплатить компенсацию за нанесенный мне моральный ущерб.

    Пока верстался номер

     

    Как выяснилось, вчера под вечер сотрудники НОКП вышли на работу и приступили к выполнению своих обязанностей. У многих в эти выходные намечались важные командировки. И. о. гендиректора Ажар Атаханова все же получила доступ к новому рабочему месту.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/35972/


Распечатать: Сестры по Полумесяцу РаспечататьОставить комментарий: Сестры по Полумесяцу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сестры по Полумесяцу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007