Распечатать: Сделает ли конкурс суды прозрачнее РаспечататьОставить комментарий: Сделает ли конкурс суды прозрачнее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сделает ли конкурс суды прозрачнее Посмотреть комментарии

25 августа 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Сделает ли конкурс суды прозрачнее

    Самые активные представители общественных организаций продолжают борьбу за очищение отечественной Фемиды.

    На этой неделе члены Гражданского совета по контролю над судебной системой выступили с новыми инициативами. Одна из них — заменить некоторых членов Совета о отбору судей, к которым нет доверия со стороны общественности, новыми кандидатами, “отобранными по всей республике путем общенационального конкурса”.

    При этом озвучивший предложение правозащитник и юрист Нурбек Токтакунов заметил, что это возможно лишь в случае, если члены новой структуры добровольно сложат свои полномочия, как поступил председатель совета Замирбек Базарбеков. Справедливости ради заметим, что на этот шаг его вынудили активисты НПО и некоторые парламентарии, на прошлой неделе подвергшие резкой критике его стиль руководства советом. И тот выбор судей в Конституционную палату и Верховный суд, прошедших собеседование и попавших в заветный список.

    — К нам каждый день обращаются люди, готовые на радикальные меры. Потому что они не верят существующей судебной системе, — так прокомментировал Токтакунов протестные действия правозащитников, выступающих за открытость и прозрачность работы Совета по отбору судей.

    Тем не менее он высказался против отзыва депутатами его членов. Потому что, если парламент попытается расформировать этот орган, он нарушит принцип независимости третьей ветви власти.

    Токтакунов предлагает членам совета самим сложить с себя полномочия. А на освобожденные места выбрать представителей гражданского сектора. Свою радикальную позицию объясняет тем, что “после обнародования бюллетеней голосования, когда совет избирал судей Конституционной палаты и Верховного суда, был выявлен коррупционный механизм”.

    — Мы обнаружили, что политические силы давили на членов совета, в частности, здесь замешаны фракции “Ата-Журт” и “Ар-Намыс”, — заявил правозащитник, который считает, что нельзя “подгонять” отбор судей под предстоящие президентские выборы.

    Надо заметить, что Гражданский совет по контролю над судебной системой, объединивший в своих рядах несколько организаций, с тех пор как началась борьба за очищение судейских рядов от коррумпированных служителей, наиболее последователен в своих действиях. Его активисты высказывают решимость проконтролировать процесс реформирования третьей ветви власти от начала до конца.

    Так как отбор служителей правосудия по всей стране в высшие органы судебной власти имеет судьбоносное значение, Гражданский совет столь щепетильно и строго относится к тем, кому доверено такое право.

    — Все 24 члена Совета по отбору судей должны нести персональную ответственность за каждую одобренную им кандидатуру, — заявила, например, на днях Рита Карасартова.

    Вопрос в том, что подразумевает правозащитница под “персональной ответственностью”? Люди в комиссию делегированы парламентом, гражданским сектором и судейским корпусом. Все они работают на общественных началах. Как их наказывать “персонально” за непонравившийся кому-то выбор? Лишить зарплаты и премий, которых они и так не получают? Может, выгнать с работы или влепить выговор? Или объявить врагами кыргызского народа?

    Очень много эмоциональных обвинений в незнании и неисполнении нового Закона “Об отборе судей” звучат в эти дни. Президента Розу Отунбаеву, которая провела  собеседование с отобранными кандидатами, некоторые упрекнули в превышении полномочий.

    В своем обращении к спикеру  Ахматбеку Келдибекову бывшие судьи Конституционного суда Абибулла Абдугапаров, Чинара Курбанова, Омурзак Мамыров и Чинара Мусабекова жаловались, что президент, не пригласив их на собеседование, несмотря на свое обещание встретиться с каждым из них, отнеслась предвзято и нарушила принцип равенства всех кандидатов.

    Что касается экзамена, устроенного Розой Исаковной их коллегам, ни Конституцией, ни Законами “О статусе судей КР” и

    “О Совете по отбору судей” это не предусмотрено, заявляют недовольные. Они также указали на противоречия, существующие в этих документах, относящиеся к праву президента возвращать назад материалы в конкурсную комиссию.

    Обделенные вниманием главы государства экс-судьи считают, что Отунбаева должна была внести все предложенные Советом по отбору судей кандидатуры в Жогорку Кенеш. И без дополнительной их проверки, так как согласно Конституции и конституционному Закону “О статусе судей”, принятие окончательного решения по избранию судей Верховного суда и Конституционной палаты принадлежит Жогорку Кенешу, за которым и остается последнее слово.

    “Президент в этом процессе является промежуточным звеном и не вправе вмешиваться в полномочия парламента”, — заявили служители Фемиды, прося спикера “принять меры для легитимного течения дальнейшего процесса избрания судей Верховного суда и Конституционной палаты”.

    В связи с этим обращением между экспертами-юристами даже возник спор. Одни согласились с доводами подписантов, другие нашли аргументы в защиту президента. Так, например, известный юрист Нурлан Сыдыков не видит ничего криминального, противоречащего законодательству в действиях главы государства.

    Серединную позицию в этом споре занял Гражданский совет. Его знатоки права считают, что Роза Отунбаева, проводя свое собеседование с отобранными кандидатами, не вышла за рамки полномочий, установленных Конституцией. Другое дело, что не всех претендентов удостоила чести пригласить к себе и выслушать. Тем самым она действительно нарушила равенство кандидатов в судьи.

    Как видим, в самом гражданском обществе бытуют разные суждения о происходящих в судебной системе процессах. На этой неделе продолжились митинги за роспуск Совета по отбору судей перед парламентом. Они были немногочисленные — всего около 20 человек, однако участники настроены весьма агрессивно. Главное требование — избрать “народный суд”. А что он из себя может представлять, вряд ли кто из них может объяснить.

    Митингующие предупредили, что если их слова не будут услышаны властями, с 1 сентября начнутся бессрочные акции протеста по всей стране.

    — Мы будем также требовать распустить парламент и объявить импичмент президенту, — пригрозили они.

    Недовольство людей вызвало то, что сразу после экстренного заседания Жогорку Кенеша, где обструкции подвергся глава Совета по отбору судей Замирбек Базарбеков, которому припомнили дела давно минувших дней, совет  отказался отстранить его от должности судьи Балыкчынского городского суда. Кстати, могло ли быть иначе, если Совет судей сам рекомендовал Базарбекова в новую структуру?

    Из-за этого, по словам депутата Эркина Алымбекова, его коллеги из фракций “Ата Мекен”, “Республика” и СДПК посчитали, что в дисциплинарной комиссии “собралась коррумпированная группа”. Если Совет судей не примет решение в отношении Замирбека Базарбекова, то парламентарий тоже пригрозил митингами.

    Подобные речи из уст народного избранника откровенно пугают. Уж если депутаты готовы дестабилизировать политическую ситуацию из-за одного служителя Фемиды, то можете представить, что ждет нашу бедную страну, когда через сито отбора начнут пропускать весь судейский корпус?

    Похоже, нас ждет более чем жаркая осень. Уже сейчас политики не следят за своим языком, провоцируя протесты по любому поводу. Хрупкий мир может дать трещины из-за нежелания искать разумный компромисс.

    Между тем

    Гражданский совет по контролю над судебной системой призывает создать единую комиссию по принятию и анализу жалоб от граждан на судей и открыть в регионах отделы по приему писем и заявлений.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/35849/


Распечатать: Сделает ли конкурс суды прозрачнее РаспечататьОставить комментарий: Сделает ли конкурс суды прозрачнее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сделает ли конкурс суды прозрачнее Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007