Распечатать: Экс-депутат — изувер? РаспечататьОставить комментарий: Экс-депутат — изувер? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Экс-депутат — изувер? Посмотреть комментарии

17 июня 2011

СКАНДАЛЫ

Экс-депутат — изувер?

    В минувший понедельник на пересечении проспекта Чуй и улицы Бейшеналиевой случилось ЧП. Приехавшие на вызов 102 сотрудники Ленинского РУВД увидели массовую драку, в которой участвовали как мужчины разного возраста, так и женщины. Небольшая группа молодчиков во главе с представительным, но изрядно подвыпившим человеком усердно схлестнулась с толпой неброско одетых торговцев. Вокруг были разбросаны овощи, фрукты, сувенирные бусы и четки, неподалеку лежала перевернутая легкая будка, в которой еще совсем недавно принимали оплату мобильной связи.

    Стражи порядка попытались урезонить агрессивных молодчиков, их нетрезвого “вождя” и соперников. А когда поняли, что сделать это не удастся, забрали самых агрессивных в отделение. Что же произошло на людном перекрестке?

    Оказалось, представительным господином был экс-депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Жолдошбаев. Ныне он — владелец торгового комплекса “Беш-Сары” на Ошском рынке. К зданию центра примыкает огороженная территория, принадлежащая тому же Жолдошбаеву. А на тротуарах возле нее традиционно располагаются стихийные торговцы. Они-то и стали первопричиной конфликта.

    — Владелец разрешает нам торговать здесь после 16.00, за это собирает деньги со всех по-разному, в среднем 50 сомов в день, — рассказала одна из женщин, считающих себя пострадавшими. Все торговцы наотрез отказываются называть свои имена — боятся “репрессий” со стороны Жолдошбаева. — Но периодически на него “находит”. Вот и нынче буквально озверел. Сначала просто проехал мимо на машине и крикнул, чтобы мы убирались. А после вернулся с телохранителями в изрядном подпитии и стал все рушить, избивать нас…

    По словам продавцов, “хозяин” с криками “Это моя земля, мне мэрия не указ!” стал крушить прилавки, сносить товар с тележек. В радиусе 10 метров моментально оказались разбросанными черешня, арбузы, бананы, сувениры с лотков.

    А после, перемежая действия нецензурной бранью, стал размахивать кулаками. Женщинам, которые не успели убежать, достались увесистые мужские удары. Одна из торговок была беременна, но “достойного народоизбранника” это не остановило — ей, по сообщениям очевидцев, перепали даже удары ногами. Мужа, кинувшегося ее защищать, “охранники” заволокли за ограду и избили. По словам очевидцев, все его лицо было разбито, к приезду милиционеров он уже выплевывал выбитые зубы и харкал кровью.

    — Подобное случается уже не впервые — в декабре случилось примерно то же самое, и опять-таки под горячую руку “хозяина” попала беременная женщина, — наперебой рассказывают торговцы. — В этот раз он таскал мусульман за бороды, похабно оскорблял всех окружающих, кричал, что со всеми разберется. Одной из нас разбил весы — без них продавец как без рук. Его панически боится большинство из нас. Он может приказать своим охранникам нас покалечить — те беспрекословно подчинятся. Многие просто бросали свои лотки и со стороны наблюдали, как Жолдошбаев крушит их. Мы покупаем утром продукты на рынке “Дыйкан”, а здесь к вечеру перепродаем — тем и живем. А он прогоняет нас с тротуара, заявляя, что это его территория.

    Обида гложет “стихийщиков” еще и потому, что совсем недавно они грудью отстаивали интересы “хозяина”. А тот их обманул и предал. Попутно вскрывается правда и о том, кто стоял за недавними митингами в столице.

    — Помните, торговцы Ошского недавно штурмовали “Белый дом” и мэрию? — объясняют продавцы. — Ведь тогда Жолдошбаев пришел к нам и уговорил собрать родню, выйти на защиту его “Беш-Сары”, чтобы градоначальники при “зачистке” базара не снесли этот комплекс. Взамен обещал предоставить торговые места, обеспечить работой. Мы ему помогли, а он вот как с нами обходится!

    О суровом нраве базаркома можно узнать многое, побродив среди торговцев с полчаса. Отзывы — один нелицеприятнее другого. Кстати, Жолдошбаев — именно тот депутат, с которым круто обошелся в свое время Нурлан Мотуев. В 2005 году он выгнал народоизбранника с угледобывающего предприятия “Беш-Сары”, чуть не обобрав до нитки. У депутата тогда, по сообщениям СМИ, отняли пистолет, винчестер, карабин, две сабли, нунчаки, кастеты и джип. Вот и ныне торговцы, вспоминая избиения, в сердцах восклицают: “Мотуева на него нет!”.

    В правоохранительных органах “МСН” сообщили, что по факту инцидента возбуждено разбирательство. Несколько избитых экс-парламентарием женщин написали заявления и получили направление к медикам, чтобы снять побои. Но откровенно признаются: не верим, что обидчик понесет наказание. Мол, у него денег столько, что откупиться труда не составит.

    А что же сам Жолдошбаев? По приезде в Ленинский РУВД он не успокоился. А затем объявил, что плохо себя чувствует. Его отправили в БНИЦТИО, больше известный горожанам как 4-я горбольница. Там тут же уложили в реанимационное отделение с диагнозом “гипертонический криз”. А на следующий день он оказался в Нацгоспитале, где нам объяснили: выслушать комментарии больного врачи не разрешают — к нему вообще никого не пускают, ибо пребывает Жолдошбаев в предын­сультном состоянии. Похоже, разбираясь с торговцами, перенервничал.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/35395/


Распечатать: Экс-депутат — изувер? РаспечататьОставить комментарий: Экс-депутат — изувер? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Экс-депутат — изувер? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007