Распечатать: Злая таможня РаспечататьОставить комментарий: Злая таможня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Злая таможня Посмотреть комментарии

27 мая 2011

СКАНДАЛЫ

Злая таможня

На железнодорожной станции Аламедин с апреля простаивает более 200 контейнеров с личными вещами людей, эмигрировавших в Россию. Контейнеры еще в марте должны были уйти к переселенцам через Казахстан, однако железнодорожные линии этой страны не принимают их, мотивируя тем, что собственники должны явиться и заполнить новую форму транзитной декларации через Таможенный союз. Люди уже уехали в Россию и ждут свое имущество, а между тем их родственники и друзья регулярно приходят на станцию, чтобы выяснить судьбу контейнеров.

    - Дурдом! - таким словом описывает ситуацию одна из пришедших. - Мои родственники, уехавшие в Калининградскую область, уже больше месяца ждут свои вещи, но нам сказали, что теперь хозяевам придется специально ехать в Казахстан, чтобы проходить новые бюрократические процедуры.

    - А мы пришли, чтобы оформить контейнер, но нас сразу предупредили, что нужно сначала съездить на станцию Луговая в Казахстане, заполнить транзитную декларацию и оплатить таможенный взнос в размере 4 тысяч тенге (1200 сомов), - говорит жительница села Петровка, семья которой по статусу переселенцев перебирается на ПМЖ в Россию.

    - Со стороны Кыргызской железной дороги нет никаких препятствий, проблема возникла у казахстанских коллег, - пояснил "МСН" пресс-секретарь ГП "НК "Кыргыз темир жолу" Нургазы Нарынбаев. - Наша железная дорога и администрации железных дорог стран СНГ имеют общие правила грузовых и пассажирских перевозок, согласно которым контейнеры, загруженные личными вещами, из Кыргызстана в Россию декларируются и перевозятся с минимальной таможенной ставкой. Но в связи с тем, что 21 марта в Российской Федерации была упразднена должность таможенного брокера на станции Озинки, возникла проблема с принятием и растаможкой контейнеров из Кыргызстана и Узбекистана. Службы России и Казахстана, не уведомив железнодорожные администрации стран СНГ, перенесли оформление провоза контейнеров с личными вещами с российской станции Озинки на казахстанскую Луговая. Возникли таможенные проблемы. В КР отправки ждут более 200 контейнеров, а в РУ - свыше 280. Мы ежедневно ведем переговоры с российскими и казахскими таможенными службами для решения данного вопроса, в скором времени консенсус будет найден.

    Действительно, не так давно страны ТС заявили о ликвидации таможенного контроля между Россией, Казахстаном и Беларусью и переносе границ растаможки на внешний контур объединения. Это нововведение создало дополнительные неудобства для кыргызстанцев.

    - Сложившаяся ситуация никакого отношения к законодательству Таможенного союза не имеет, поскольку ограничений по ввозу контейнеров с личными вещами из стран СНГ не было, - говорит руководитель представительства Таможенной службы РФ при Таможенной службе КР Игорь Курков. - Я понял, что между таможенными органами и представителями железной дороги Казахстана возникло недопонимание в части того, кто будет оформлять документы, но это чисто хозяйственный спор. Чем быстрее казахстанская сторона урегулирует этот вопрос, тем скорее контейнеры пойдут к месту назначения.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/35236/


Распечатать: Злая таможня РаспечататьОставить комментарий: Злая таможня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Злая таможня Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007