Распечатать: Мертвые все стерпят? РаспечататьОставить комментарий: Мертвые все стерпят? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мертвые все стерпят? Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

СКАНДАЛЫ

Мертвые все стерпят?

Громкий "замогильный" скандал разгорелся на Юго-Западном кладбище. На минувшей неделе стало известно, что в результате поджога там сгорело несколько могил. Эта новость всколыхнула общественность. Что это - халатность работников или вандализм? Тем более болезненно было сообщение, что прозвучало оно накануне приближающегося великого христианского праздника - Пасхи, а 3 мая православные отмечают родительский день. Тысячи верующих приедут на кладбище проведать могилы своих близких, привести их в порядок и помянуть усопших.

    Первым забил тревогу Русский объединительный союз соотечественников. Они известили общественность о пепелищах вместо могил и тут же сообщили в мэрию. Многие поспешили в Чон-Арык навестить захоронения родственников. При мэрии была создана рабочая комиссия, которой поручили установить причину и наказать виновных.

    - Мы увидели обгоревшие памятники и оградки, черные сожженные деревья с молодыми, скрученными огнем листьями, черную траву, нарциссы, тюльпаны, готовые расцвести, но спаленные пламенем, - сообщил председатель РОСС Александр Иванов. - Работники кладбища, проводя весеннюю уборку мусора на аллеях, включая центральную, не стали возиться с перевозкой, а попросту подожгли его. Рядом с каждой сожженной кучей обгорело по 2-3, а в некоторых местах 10 и даже 18 могил. Только на двух рядах, которые мы обошли, оказалось около 80 опаленных захоронений.

    Версию о вандализме официальные власти отмели сразу. Но ни у кого не вызывает сомнения, что халатность смотрителей кладбища налицо. Очагами повсеместных пожаров становились подожженные мусорные залежи.

    - Воду найти невозможно, ни одна из бочек не наполнена, неудивительно, что пожар разошелся так быстро - огонь просто нечем было остановить, - говорит бишкекчанин Сергей, позвонивший в редакцию "МСН" после посещения Юго-Западного кладбища. - Те, кто приезжают на своих авто, обычно привозят канистры с водой, а вот пожилые люди, добирающиеся на общественном транспорте, вынуждены бродить по огромной территории в поисках влаги. Вообще то, что происходит там, иначе как бардаком не назовешь. В последнее время с памятников опять стали исчезать таблички, массово уничтожаются деревья. Особенно достается хвойным туйкам, которые местные торговцы обрывают на венки. Часто приходится гонять пастушков - местных пацанят, которые сидят на оградках, пока рядом пасется их скот. Повсюду мусор, коровьи лепешки. Обращаться к администрации бесполезно, они лишь руками разводят: мол, рабочих рук не хватает. Но насколько я знаю, деньги за погребение платятся немалые. Куда же они идут? Получается, мертвые все стерпят?

    После того как на кладбище побывали представители мэрии и журналисты, "могильные" службы пришли в полную готовность: сразу нашлись те, кто должен вывозить мусор, появились люди и спецтехника, поливальные машины наполнили водой все баки.

    - Есть сообщения о фактах поджогов на кладбищах в Маевке и Лебединовке, - говорят активисты Русского объединительного союза соотечественников. - Требуем решительных действий от мэрии Бишкека в восстановлении всех пострадавших могил, выплаты родственникам моральной компенсации, увольнения ответственных работников кладбища и руководителя муниципального агентства ритуальных услуг.

    - Этот поджог - чья-то спланированная акция против меня, - считает директор муниципального агентства ритуальных услуг Джеенбек Суеркулов. - Недавно я уволил несколько человек за халатное отношение к обязанностям. Они были из числа нанятых жителей ближнего села Орок. Однако не исключено, что возгорание произошло случайно, в результате неосторожности посетителей. Хотя, на мой взгляд, ущерб был преувеличен, пострадало не более пяти могил. Некоторые из них стоят заброшенные уже много лет и поросли не одним слоем сухостоя. Готов лично выехать на субботник, покрасить и восстановить все, что сгорело.

    Чон-арыкский кладбищенский бизнес всегда был весьма высокодоходным - земли остается все меньше, а значит, и цена ее растет. По неофициальным данным, стоимость последних квадратных метров здесь доходит до 18 тысяч сомов в зависимости от места расположения, хотя официально места должны выдаваться бесплатно.

    - Я - человек новый, возглавляю агентство всего пять месяцев, но до меня доходили слухи, что раньше были попытки спекулировать местами на кладбище, - говорит Джеенбек Суеркулов. - Чтобы пресечь все эти разговоры, я вывесил на центральном входе и в других местах большие таблички, что земля выдается даром. Но платить за услуги погребения все же придется - по прейскуранту, утвержденному антимонопольным комитетом: 2 тысячи 658 сомов за могилу европейского типа и 3 тысячи 494 сома - мусульманскую.

    Глава похоронного ведомства жалуется, что не хватает сторожей, санитаров и землекопов. За зарплату в 1400 сомов работать на усеянных могилами 340 гектарах никто из города не едет. Вот и приходится нанимать трудяг из числа жителей окрестных сел. К сожалению, множество могил, по сути, заброшены, родственники приезжают в лучшем случае в день рождения и смерти. А наводить порядок надо хотя бы раз в месяц или два. Но такое встречается крайне редко. Столь бедственное положение сложилось на всех городских кладбищах. Хотя из столичной казны на их содержание в год выделяется три миллиона сомов.

    Место

    для погоста

    С приближением весны все очевиднее ощущение чрезмерной перегрузки и неухоженности территории Юго-Западного кладбища, которое за 36 лет существования уже практически выработало свой ресурс. Необходимость в новом кладбище для нашего стремительно растущего мегаполиса огромна. С каждым годом обстановка обостряется. Вопрос о выделении новой территории поднимается с конца девяностых, но до сих пор неизвестно, кто и когда решит эту давнюю проблему.

    Ранее оговаривалось несколько вариантов. Много лет тянулся разговор о свободной зоне около аэропорта "Манас". Но от нее пришлось отказаться - во-первых, тамошняя песчаная почва не подходит для могил мусульманского типа, где нужно делать специальные подкопы. А во-вторых, отцы города поразмыслили и решили: негоже, чтобы прилетевших гостей страны встречало кладбище.

    В качестве одного из возможных вариантов для освоения было рекомендовано 47 гектаров Орокского айыл окмоту Сокулукского района. Но в свое время ее раздробили на доли и передали сельским жителям. Было даже предложение освоить несколько гектаров рядом с центральной городской свалкой, но и от него отказались - к горю и скорби людей еще примешивалась бы помоечная вонь.

    - В столице места для нового кладбища нет, - говорит вице-мэр Вячеслав Красиенко. - У нас остается лишь один вариант: искать земли за пределами Бишкека, однако для этого нужно заручиться поддержкой областных руководителей, которые не хотят видеть кладбища на своей территории.

    Кости на свалку

    В конце минувшей недели пришло сообщение, что в Караколе произошел пожар на христианском кладбище. 14 апреля днем загорелось 80 квадратных метров сухостоя на кладбище, расположенном на улице Кыдыр-Ата. На месте происшествия обнаружен полуобгоревший труп мужчины европейского типа. Пожар был полностью потушен лишь к четырем часам, причина возгорания выясняется.

    Кыргызстану не впервой тревожить усопших и наплевательски относиться к святым чувствам живых. В прошлом году на православном кладбище на Иссык-Куле вандалы ничего не украли, но разрушили огромное количество надгробий, оградок, памятников, растоптали цветы, срубили деревья.

    Сегодня мало кто помнит, что на месте кинотеатра "Иссык-Куль" и расположенного рядом сквера когда-то находилось городское кладбище с часовней. На нем было более тысячи захоронений. В 1953 году городские власти приняли решение срыть могилы и возвести храм киноискусства. Останки умерших не были перезахоронены, могилы просто сровняли с землей. Сейчас на этой территории ведется строительство центральной мечети. Экскаваторщики то и дело натыкаются на могилы. На одном из интернет-форумов появилось объявление о продаже медалей царской эпохи, которые строители нашли при рытье котлована.

    По правилам старые кладбища сносят через 20 лет после последнего захоронения, когда истечет так называемый кладбищенский период. Освободившаяся территория может быть использована только под скверы, парки или места общественного пользования. Иногда с согласия санитарно-эпидемиологической службы места бывших захоронений могут быть использованы для других целей.

    В разные годы выдвигались предложения построить в столице крематорий. Это позволило бы решить проблему с территориями для "городов мертвых". Все бы ничего, но для страны, где минимум половина граждан считают себя мусульманами, кремация панацеей стать не сможет. Ислам и православие, как и любая монотеистическая религия, категорически не приветствуют такой способ погребения. Сжигание останков было принято лишь у язычников.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34991/


Распечатать: Мертвые все стерпят? РаспечататьОставить комментарий: Мертвые все стерпят? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мертвые все стерпят? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007