Распечатать: Первый пошел РаспечататьОставить комментарий: Первый пошел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый пошел Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

СКАНДАЛЫ

Первый пошел

Седьмого февраля из метрового диапазона исчез  Первый канал. Через несколько часов после сбоя вещания картинка все же вернулась, но вместо любимых сериалов и программы "Время" телезрители увидели передачи ОТРК. Сразу посыпались звонки встревоженных зрителей во всевозможные СМИ и даже в российское посольство.

    -Нас не поставили в известность о смене частоты. К тому же вещание Первого канала проводилось на основании межправительственного соглашения и расторгать в одностороннем порядке вещание ОТРК не имела полномочий, - говорит юрист совместного предприятия "Первый канал. Кыргызстан" Болот Казаков. - Нарушаются права телезрителя на доступ к информации. О случившемся мы сообщили нашим партнерам в Москву.

    Спустя сутки Государственное агентство связи КР сообщило, что причиной перестановки стала замена старого оборудования передающей станции на более новое с целью улучшения качества сигнала ОТРК. "Ранее на территории Чуйской области и в Бишкеке ОРТ вещало на передатчике 1981 года, а КТР на передатчике 1994 года. С целью улучшения качества вещания обоих каналов АО "Кыргызтелеком" закупило новый передатчик 2010 года. В результате вещание ОТРК было переведено на передатчик 2010 года, а вещание ОРТ - на передатчик 1994 года", - говорится в официальном сообщении ОТРК.

    - Руководство ОТРК Кыргызстана должно было заранее известить всех о смене частот, - сказал по этому поводу Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КР Валентин Власов. - Должны были быть сделаны соответствующие заявления. А так люди звонили и нам, но мы ничего не могли объяснить, так как сами не владели информацией.

    Посольство России распространило официальное заявление, в котором ответственность за вмешательство в сферу двустороннего сотрудничества в области средств массовой информации целиком возлагается на руководство Национальной телерадиокомпании Кыргызстана.

    "К сожалению, в последнее время участились факты вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов, вносящих ощутимый вклад не только в экономику Киргизстана, но и формирующих позитивный имидж республики на международной арене. Полагаем, что необходимо прежде всего создавать условия для нормальной и стабильной работы предприятий, действующих в интересах дальнейшего развития российско-киргизского сотрудничества. Рассчитываем на то, что заинтересованные органы республики разберутся в сложившейся ситуации и примут соответствующие меры", - говорится в тексте заявления.

    Проведя замеры качества телевизионного сигнала Первого канала и ОТРК по Чуйской области и Бишкеку, Госагентство связи сообщает, что они соответствуют ГОСТу. Однако, несмотря на это, многочисленные телефонные звонки жителей столицы и региона свидетельствуют об обратном - качество вещания российского канала ухудшилось.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34480/


Распечатать: Первый пошел РаспечататьОставить комментарий: Первый пошел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый пошел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007