Распечатать: За державу уже не обидно РаспечататьОставить комментарий: За державу уже не обидно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За державу уже не обидно Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

СКАНДАЛЫ

За державу уже не обидно

Поставлена последняя точка в скандальном деле о завозе в нашу страну крупной партии просроченных продовольственных товаров.

    Уже завтра кыргызстанцев не накормят испорченными консервами. Хотя фирмачи из ОсОО "НЭПМАН" сделали все для того, чтобы факт, выявленный сотрудниками спецслужб и таможни о завозе в Кыргызстан очень крупной партии продовольственных товаров с истекшим сроком годности, был замят, а само дело спущено на тормозах.

    Суть в том, что еще прошедшей осенью на железнодорожную станцию Бишкек-1 УКЖД в 16 вагонах поступила томатная паста производства КНР, расфасованная в жестяные банки, общим весом 1200 тонн. Тогда таможенники и чекисты выявили, что к нам ввезли товар с истекшим сроком годности.

    Согласно мировым правилам, такой продукт считается не пригодным для использования по назначению. А законодательство Кыргызской Республики и вовсе запрещает его ввоз и реализацию.

    Казалось бы, все ясно: если на этапе таможенного оформления установлено, что ввозимая продукция является опасной, то на нее накладывается арест и она через границу Кыргызской Республики не пропускается. Такая продукция либо определяется к уничтожению или переработке по решению спецкомиссии, либо должна быть помещена под таможенную процедуру возврата в страну, откуда прибыл товар.

    Естественно, к компании, которая ввезла его, в зависимости от степени виновности в соответствии с действующим законодательством должны быть приняты соответствующие меры.

    Но это все в теории. На практике же началась самая настоящая подковерная война. Практически такая же, какая уже не раз имела место в нашей стране даже в старые добрые времена.

    Например, в бытность Аскара Акаева президентом (1993 год) одной известной бизнесвумен, которая впоследствии благополучно посидела даже в губернаторском кресле, уже удавалось успешно накормить страну просроченными консервами с яркими этикетками. А отдельные теневики даже умудрялись просроченные мясные консервы просто переупаковать под видом переработки в наши банки. И ничего - кто-то сколотил огромные "бабки", а страна в лице населения все благополучно проглотила!

    Сегодня на кону тоже стоят очень большие теневые прибыли. Поэтому ситуация опять начала повторяться. Как тут не вспомнить слова известного киношного таможенника, который был вынужден бросить в сердцах: "За державу обидно!".

    Лазейку фирмачи нашли в слове "переработка" и стали настаивать на проведении экспертизы. Поскольку товар оказался просроченным, департамент Госсанэпидемнадзора Минздрава КР, руководствуясь действующим законодательством, в том числе и Законом "О защите прав потребителей", заявил, что продукция с истекшим сроком годности экспертизе не подлежит.

    Но фирмачи из "НЭПМАНА" все-таки умудрились через суд заставить санэпидемнадзор провести ее. Не вдаваясь в подробности, следует сказать, что в заключении отмечалось, что в пасте нет болезнетворных бактерий и переработка возможна. Однако в нем подчеркивалось, что при вскрытии банок внутри была обнаружена ржавчина. При этом ничего не говорилось о таких показателях безопасности, как содержание в продукции тяжелых металлов, микотоксинов, остаточных количеств пестицидов и т. д.

    Но опять же решить вопрос переработки (читай: перефасовки просроченной пасты, поскольку у принимающей товар стороны нет соответствующих мощностей для настоящей переработки такого количества некачественной продукции) могла только специальная комиссия, которая и была создана по решению правительства при мэрии Бишкека.

    В ее состав вошли 12 представителей всех профильных министерств и ведомств. Итог голосования, которое прошло на текущей неделе, таков: девятеро вникли в суть ситуации и высказались за возврат негодной продукции в страну, откуда прибыл товар, трое - против. Такое решение было принято впервые за все годы независимости.

    Обсуждался в комиссии и вопрос уничтожения просроченной пасты. Но с учетом ее объемов, это огромные деньги, которые легли бы непосильным бременем на госбюджет. Кроме того, могло случиться и так, что просроченной пастой стали бы вовсю приторговывать бомжи, раскапывая не до конца смятые банки на свалках, как это уже бывало, когда дотошные американцы с авиабазы в "Манасе" выбросили на свалку не соответствующие надлежащим требованиям консервы.

    Следует также отметить, что большой сюрприз ожидает и отдельных китайцев. Хотя продавец и зарегистрирован в ОАЭ, крупная партия просроченной томатной пасты была доставлена к нам из КНР. Законы этого государства предусматривают за подобного рода "бизнес" очень жесткую уголовную ответственность вплоть до смертной казни. Наверняка, когда вагоны вернутся в КНР, там будет проведено расследование и виновные предстанут перед судом.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34461/


Распечатать: За державу уже не обидно РаспечататьОставить комментарий: За державу уже не обидно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За державу уже не обидно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007