Распечатать: На "Мегаком" накинули сеть РаспечататьОставить комментарий: На "Мегаком" накинули сеть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На "Мегаком" накинули сеть Посмотреть комментарии

4 февраля 2011

СКАНДАЛЫ

На "Мегаком" накинули сеть

Около двух миллионов абонентов "Мегакома" пользуются его услугами и даже не подозревают, в какой паутине проблем завяз менеджмент этой крупнейшей в Кыргызстане компании сотовой связи. Последним ударом по монополисту стали тотальные проверки следователей финполиции, изъятие финансовых документов и закрытие счетов.

    И  сразу исчезла с экранов телевизоров и газет броская реклама, как правило, заканчивающаяся запоминающимся слоганом "Мегакома" - "Время новых возможностей". Похоже, для руководства этой российской компании, где 49 процентов доли после апрельских событий волевым решением Генпрокуратуры перешло в собственность государства, наступили трудные времена. О новых возможностях придется позабыть и заняться ревизией прошлого.

    Сейчас решается вопрос в судах, в Жогорку Кенеше, на правительственном уровне: как поступить с российским инвестором? Позволить дальше работать на нашем рынке или забрать компанию подчистую и отдать на откуп Фонду по управлению национализированным имуществом?

    Такие настроения царят в Мингосимущества. Приватизаторы в лице руководителя фонда Даира Кенекеева и внешнего управляющего от правительства Азамата Мурзалиева, по заявлению которого оперативно сработал финпол, явно действуют так решительно, потому что ощущают поддержку в правительстве. Среди депутатов тоже немало тех, кто придерживается такого мнения. Это было заметно и по отдельным высказываниям депутатов на заседании комитета парламента по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, которое состоялось на этой неделе.

    Два часа обсуждения проблемы практически ничего не дали. Представители Мингосимущества говорили о возможном выводе капиталов, сокрытии доходов, препятствиях со стороны российского инвестора к управлению компанией. А заместитель генерального директора по юридическим вопросам Аюр Доржиев, отстаивавший интересы "Мегакома", все эти обвинения отрицал, утверждая, что компания работала и работает прозрачно.

    За одно заседание, конечно же, невозможно понять, что творилось в недрах сотового оператора шесть лет назад, когда он только начал строить у нас бизнес, и четыре года назад, когда произошел рейдерский захват, затем последовавшее за ним банкротство в 2009 году и полный контроль над компанией команды Бакиева-младшего в лице номинального акционера Алексея Елисеева. И сколько ни пытались парламентарии найти истину, так и не смогли.

    Без аудита все обвинения Кенекеева и Мурзалиева голословны, так же как и оправдания Доржиева. Поэтому было логичным предложение председателя комитета Исхака Пирматова провести ревизию "Альфа Телеком", которой до апрельских событий принадлежало 99 процентов акций "Мегакома". С этим решением все согласились, а Аюр Доржиев настаивал на том, что если уж проверять, так до основания, начиная с "БиМоКома", с которого и стартовала скандальная история. И это справедливо, потому что людей, претендующих сегодня хоть на маленький кусочек "Мегакома", много.

    Чтобы затруднить возврат компании через суды, она раз за разом перепродавалась через подставных лиц. Этот прием широко распространен среди рейдеров, и он оправдывает себя. Законному владельцу, чтобы добиться справедливости, нужно пройти через вереницу процессов. На это уходят годы. Вот и сегодня "Мегакому" приходится вновь ступить на эту нелегкую стезю.

    На заседании комитета не раз возникал вопрос: почему, собственно, было национализировано только 49 процентов, а не 60 или 70? Из каких соображений исходила Генпрокуратура, когда отдавала россиянам 51 процент? И было видно, что этот вопрос очень нравится представителям Мингосимущества, которые хотели бы взять под свой полный контроль "Мегаком". Даир Кенекеев открыто лоббировал Азамата Мурзалиева на пост генерального директора и призывал сместить Силича, который все эти годы управлял сотовым оператором. При этом в ход шли ставшие уже привычными аргументы: мол, этот человек сотрудничал с прежним режимом.

    Менеджмент "Мегакома" категорически против такой перестановки. По словам Доржиева, нынешний гендиректор прежде всего ценен своими профессиональными качествами. В таком сверхчувствительном к рискам и высокотехнологичном бизнесе, как мобильная связь, где происходит острая конкурентная борьба, не каждый способен рулить компанией с многомиллионными доходами.

    Пока вопрос по Силичу остается открытым, но атака на кресло главного менеджера "Мегакома" продолжится, потому что лишь тогда представители Мингосимущества получат доступ к финансам.

    Ведь сегодня, по большому счету, всем ясно, что Кенекеев и Мурзалиев пекутся не об увеличении доходов компании, больших выплатах налогов в казну или еще более эффективном менеджменте, потому что монополист сотовой связи - один из крупнейших налогоплательщиков страны, а хотят управлять всей компанией.

    До сих пор Мингосимущества, в ведении которого находятся госдоли крупных предприятий энергетики, машиностроения, отвратительно распоряжалось вверенными ему активами и дивидендами. Зато оно прославилось своими коррупционными тендерами и инвестиционными конкурсами. То, что государство плохой собственник и никудышный менеджер, признавалось всеми - от президентов до самих сотрудников ведомства.

    - Будь моя воля, я бы национализировал все 100 процентов "Мегакома", - поделился своим мнением депутат от партии "Ата Мекен" Омурбек Абдрахманов. - В истории этой компании много темных пятен, много претендентов. Пока они будут судиться и выяснять отношения в судах, лучше для всех, если сотовый оператор будет принадлежать государству.

    На заседании был поднят еще один важный вопрос - скорейшее проведение акционерного собрания. Ни одна из сторон не против, тем более что ситуация назрела. Однако есть большой риск и для Мингосимущества, и для российского инвестора, что они могут лишиться вообще контроля над "Мегакомом".

    Велика вероятность, что на собрание могут прийти представители Елисеева, который из прекрасного далека то и дело дает о себе знать. Этот злой гений Кыргызстана, бросивший свой талант юриста на службу Максиму Бакиеву, утверждает, что он не является собственником компании. Но фактически на сегодняшний день его детищу "Альфа Телеком" принадлежат 100 процентов акций "Мегакома".

    Самой пострадавшей стороной в этой истории на сегодняшний день является российская компания "РТК - Лизинг". Ущерб, нанесенный ей, никем не оспаривается, потому что все и так очевидно.

    Недавно в связи с тучами, которые сгустились над оператором сотовой связи, которому в 2006 году "РТК - Лизинг" передала оборудование на 28 миллионов долларов и еще на 27 миллионов евро, буквально на несколько часов прилетел в Бишкек ее гендиректор Георгий Гусев.

    На пресс-конференции он выглядел озабоченным. И было от чего. "Мегаком" задолжал поставщику около 25 миллионов долларов. Более всего его заботит, как вытащить вложенные в проект средства.

    - До 2008 года мы работали нормально, - сказал Г. Гусев. - А потом начались проблемы.

    Этот период как раз связан с повышенным интересом Бакиева-младшего к сотовому оператору. По словам Георгия Гусева, россияне не претендуют на долю в компании взамен долга, а просто хотят получить свои законные деньги.

    Их тревога в связи с этим понятна. Если государство возьмет под свой контроль 100 процентов "Мегакома", то нет никакой гарантии, что оно будет выполнять обязательства, взятые когда-то прежними собственниками. Понятие "преемственность" власть предержащие знают только как слово, о котором можно напрочь забыть. И потом тот же Мурзалиев может сказать Гусеву: "А мы с тобой никаких контрактов не подписывали".

    Как будут дальше развиваться события, будем отслеживать. До точки в этой истории далеко, даже запятую рано ставить. Впереди маячат судебные процессы, которые, впрочем, уже начались. И самое занятное, что их ведут те же судьи, которые узаконивали рейдерство, а после апреля стали принимать решения в пользу российского инвестора. Куда теперь качнутся весы кыргызской Фемиды, когда в игру вступил такой мощный игрок, как Мингосимущества (правда, если дело дойдет до суда), можно только догадываться.

    Битва за "Мегаком" вступает в новую стадию. Российский инвестор, который уже терял контроль над компанией, пока пытается переговорами и уговорами прийти к соглашению. Но не исключено, что если будет совсем худо, обратится за помощью к более влиятельным силам. Уже в России.

    Кстати

    По сведениям оператора сотовой связи, выручка компании в 2010 году составила 130 миллионов долларов, из них чистая прибыль - 30 миллионов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34423/


Распечатать: На "Мегаком" накинули сеть РаспечататьОставить комментарий: На "Мегаком" накинули сеть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На "Мегаком" накинули сеть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007