Распечатать: Что положить под елку? РаспечататьОставить комментарий: Что положить под елку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что положить под елку? Посмотреть комментарии

24 декабря 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Что положить под елку?

    Новый год - замечательная возможность побыть волшебниками. В городе уже началась предновогодняя лихорадка. Бишкекчане ломают голову над тем, какой подарок сделать близким. Особенно рады празднику продавцы сувениров, игрушек, модных вещей и дорогих украшений. Новогодний "сезон" делает им выручку, временами сопоставимую с годовым оборотом. А вот для нас с вами приходит время раскрывать кошельки. Задумайтесь, сколько бесполезных подарков мы получаем в новогодние праздники и сколько денег тратим на наборы для душа, рамки для фотографий, которые друзья поставят на антресоли и забудут. А ведь так хочется подарить что-то полезное и нужное. Как выбрать новогодний подарок, который не просто порадует друзей и родных, но и станет им надежным помощником?

    Умелый шопинг

    Подарочный ажиотаж разгорается трижды в год: в канун дня святого Валентина, 8 Марта, но самые большие продажи - перед Новым годом. За одну новогоднюю неделю прилавки магазинов пустеют и заново заполняются товаром в два, а то и в три раза быстрее. Как правило, цены супермаркетов сильно бьют по кошелькам рядового покупателя. Серьезную конкуренцию супермаркетам в период новогодних праздников составляют рынки. Но в последнее время многие крупные магазины приручили покупателей с помощью грамотных скидочных программ, украшения торгового зала и создания рождественской атмосферы.

    На руку владельцам грамотное зонирование торгового пространства и правильная выкладка товара. Известно, что движение покупательского потока направлено по периметру магазина. И если даже не все покупатели заглядывают в отделы, расположенные в центре торгового зала, то по периметру супермаркета проходят практически 90 процентов посетителей магазина.

    Главное правило супермаркета: товары, которые ближе всего к покупателю, будут либо самыми дорогими, либо залежавшимися. Обычно их размещают на средней полке, где высота позволяет покупателю, не поднимая и не опуская головы, хорошо рассмотреть товар, стоящий на ней. Все, что дешевле, обязательно будет располагаться выше или ниже. Во-первых, такой товар покупатель не сразу обнаружит (особенно если торопится). К тому же, чтобы его достать, иногда придется даже прибегнуть к помощи консультантов.

    Продавцы все большее внимание уделяют такой маркетинговой уловке, как упаковка сувенирной продукции в новогодне-рождественском стиле и формирование подарочных наборов. Например, туалетная вода и лосьон в красивой новогодней упаковке. Примечательно, что если покупать товар, включенный в такие наборы, отдельно, потратишься на ту же сумму, что и при покупке "два в одном". Причем часто благодаря яркой упаковке некоторые торговцы успешно распродают залежавшийся товар.

    Сколько потратить?

    По традиции подарки полагаются супругу, детям, родителям с обеих сторон, всем друзьям (и их детям), родственникам до третьего колена включительно, коллегам и тем, кто подарил подарок вам. Порадовать всех без исключения вниманием не хватит ни сил, ни времени, ни денег. Поэтому берем большой лист бумаги и делим его на четыре части. В один угол вписываем имена тех, кому очень хочется сделать подарок, - любимого человека, детей, родителей, лучших друзей. В другой угол - тех, кому подарки необходимы, - ближайших родственников. В третьем углу помещаются те, кому хватит открытки или сувенира, - коллеги, приятели, одноклассники детей, дальние родственники. В четвертом - те, кого вроде бы и надо поздравить, но не обязательно, - им достанутся подарки по остаточному принципу.

    Есть небольшой секрет: общая сумма трат не должна превосходить половину месячного дохода семьи. Решаем, сколько мы готовы потратить, вычитаем расходы на организацию праздника. Остальное делим на три части - половина для тех, кому хочется сделать подарок, три четверти - тем, кому подарки необходимы, а остатки - на сувениры и мелочи. И строжайшим образом придерживаемся бюджета.

    Ждем чуда, а получаем тапочки

    На одном из кыргызстанских сайтов был проведен опрос, посвященный новогодним подаркам. Выяснилось, что самые распространенные подарки - сувениры (авторучки, блокноты, портмоне и т. д.). Их собирается вручать каждый третий опрошенный (33 %). Дорогие подарки готовы сделать немногие: по 4 % намерены подарить ювелирные украшения и бытовую технику, 3 % - мобильные телефоны, 1 % - видеокамеру, телевизор, менее 1 % - компьютер.

    Согласно статистическим данным, большинство женщин не переносят, когда им в качестве подарка преподносят тапочки, дешевые духи, помаду, наборы мыла, бижутерию и колготки. Сильный же пол терпеть не может нижнее белье, цветы, галстук, носки, запонки и носовые платки. Дети крайне расстроятся, если им подарить школьные принадлежности, умные книжки, сувенир (не игровой, а который просто нужно будет поставить на полку).

    Где и как сэкономить

    Лучше, конечно, приобретать запланированные подарки заранее - это позволит растянуть расходы по времени. Ищем нужное на распродажах и книжных рынках, в интернет-магазинах и на оптовых рынках - коробка конфет или кукла может обойтись там вдвое дешевле, чем в модном торговом центре. Сувениры и елочные украшения значительно подешевеют через день-два после Нового года, их можно купить для январских визитов в гости.

    Для учителей и руководства выгоднее покупать презенты всем коллективом. Друзьям, у которых мы встречаем Новый год, можно приобрести один подарок для всей семьи - например, настольную игру или набор для пикника.

    Правило "подарки не передаривают" вряд ли имеет отношение к конфетам, спиртному, косметическим наборам и прочим бесполезным для нас, но способным порадовать кого-то еще вещам. Лучше передарить ненужную вещь, чем спустя несколько лет выкинуть ее. Предусмотрите, чтобы подарок, сделав круг по знакомым, в итоге не вернулся к вам же.

    Главное - внимание

    Формальные подарки должны быть одновременно статусными, экономными и полезными, но по ним ни в коем случае не должно быть заметно, что их купили из вежливости. Простейший вариант - съестное, в особенности пригодное для новогоднего стола. Коробка конфет, шоколада или упаковка подарочного печенья. Бутылка шампанского, ликера, коньяка. Упаковка элитного чая, пачка хорошего кофе. Экзотические фрукты, например ананасы.

    Недорогой, но полезный сувенир - елочные украшения. Красивые шарики и фигурки, расписные звезды, светящиеся гирлянды, декоративные подсвечники со свечами.

    Студентам, молодым семьям и новоселам точно пригодится посуда. Деловым людям - ежедневники, визитницы, стильные ручки. Пожилым родственникам - удобные теплые вещи: шарфы, пледы. Детям - наборы и расходные материалы для творчества, карнавальные маски и аксессуары. Любители собак и кошек оценят по достоинству подарки для питомцев.

    Порадуем близких

    Новый год - это не просто праздник. И так хочется напомнить родным и любимым людям, что есть на свете Дед Мороз, который знает и исполняет все желания и мечты. Любимым лучше дарить, то что сам себе человек точно не купит. Хорошо бы загодя выяснить, о чем именно он грезил в детстве. Тогда можно преподнести давно желанный фотоаппарат, музыкальный инструмент или что-нибудь из техники. Удивительный эффект может произвести игрушка - железная дорога, модель яхты, управляемый вертолет. Меломанам и театралам можно подарить билеты в театр или диски их любимцев. Любитель путешествий и экстрима обрадуется нескольким дням на горнолыжной базе.

    В предпраздничный период в ювелирных магазинах всегда большое количество покупателей именно потому, что практически весь ассортимент - подарочный. Ювелирные украшения стабильно из года в год попадают в рейтинг самых желанных подарков к Новому году.

    Знаменито

Певица Гульнара Тойгонбаева

    От души и с пользой

    - Я пока не определилась с подарками. Никогда не составляю списков, обычно это все происходит спонтанно. Цена в этом деле не имеет значения, главное, чтобы презент был подарен от души, поэтому всегда дарю только то, что было бы мне самой приятно получить. Я сторонница мнения, что все в доме должно приносить пользу, вот и двум своим подругам подарю хитрое устройство, снимающее катышки с одежды. Знаю, что они оценят эту хитрую штуковину. Ничего не имею против красивых новогодних сувениров: свечей, подсвечников, вазочек. Такие вещи обычно создают настроение праздника, и их можно поставить на праздничный стол. Самой себе я подарю туалетную воду. 

    Авторитетно 

    Учитесь дарить и получать

    Психолог Марина Кан

    - Обезопась себя от ненужных покупок можно, если покупать только то, что точно необходимо. Заранее составьте список покупок и следуйте ему. Не стесняйтесь отходить от прилавка без покупки. Не ходите в магазин в день зарплаты и в час пик.

    Важно правильно выбирать игрушки для детей, чтобы они не нанесли им вред. Прежде всего следует выбирать игрушки в соответствии с возрастными рекомендациями, указанными на этикетках изделий. Также откажитесь от покупки игрушек с острыми краями и мелкими деталями и от тех, в которых детали изготовлены из стекла. Не дарите ребенку один большой подарок - ведь дети любят, когда всего много.

    При вручении новогодних подарков своим близким и друзьям обязательно скажите каждому из них несколько теплых слов и добрых пожеланий.

    Достойно принять подарок, как ни странно, могут не все. Это тоже своего рода искусство. Нам с детства внушалось, что клянчить подарки неприлично, их нужно ждать скромно и тихо. Но даже взрослый человек в душе остается нетерпеливым ребенком, ожидающим сюрприза на праздник. И дело не в том, что мы не можем себе позволить какую-то вещь, дело в том, что о нас позаботились.

    Дарителя обижает равнодушие. Бросив все дела, открывайте упаковку. Забудьте, что вас учили не спешить смотреть подарок. К тому же некоторые подарки можно тут же использовать: украшения, салфетки, свечи.

    Если презент вам действительно нравится, не скрывайте этого. Если подарок не нравится, скажите то же самое, но менее восторженно. Слукавить в этом случае не только можно, но и нужно, иначе получится просто невоспитанно.

    Если малознакомый человек дарит вам заведомо дорогую вещь, принять которую вы не можете по моральным соображениям (вам нечем "отдариваться", вам неудобно, вы чувствуете, что от вас могут потребовать ответную услугу), проявите твердость и откажитесь. Стойте на своем: не могу.

    Категорически не следует высмеивать дары любимого человека: он заботился о вас, хотел сделать приятное. Даже если вы хотели колечко с бриллиантом, а вам подарили сковородку или компакт-диск, сдержите эмоции и искренне поблагодарите за подарок.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34122/


Распечатать: Что положить под елку? РаспечататьОставить комментарий: Что положить под елку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что положить под елку? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007