Распечатать: “Кумтор” встал РаспечататьОставить комментарий: “Кумтор” встал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Кумтор” встал Посмотреть комментарии

8 октября 2010

СКАНДАЛЫ

“Кумтор” встал

Мы снова готовы зарезать курицу, которая несет золотые яйца.

    Седьмые сутки простаивает крупнейшее промышленное предприятие республики - золоторудная компания "Кумтор". Если работы не будут возобновлены в ближайшее время, на карьере рудника может произойти обрушение, что приведет к консервации предприятия на многие месяцы. Чем это обернется для республики, легко предположить. Ведь в 2009 году "Кумтор" пополнил  бюджет республики 3 миллиардами сомов. В 2010-м такая сумма была перечислена только за первые полгода. Это дало основание первому вице-премьер-министру страны Амангельды Муралиеву сообщить, что "первые результаты правительства вполне неплохие". Такое заявление он сделал, имея в виду финансовые результаты деятельности компании по разработке золоторудного месторождения "Кумтор". А также тот факт, что специалисты из Канады занялись поиском залежей полезных ископаемых республики. Это вселило надежду на положительную динамику развития отрасли как основной бюджетообразующей отрасли в стране.

    Все эти планы под угрозой срыва. Прибавьте сюда то, что безработными станут более двух тысяч человек, которые сейчас заняты на "Кумторе". Ни с чем останутся и поставщики, снабжающие фабрику продуктами. Фонд развития Иссык-Кульской области окажется без ассигнований. "Подшефный" Джети-Огузский район не сможет рассчитывать на очередной ремонт социальных объектов (поскольку он всегда проводился за счет "Кумтора")... Вспомните, что дефицит республиканского бюджета в этом году и без того составит 20 миллиардов. Что "Кумтор" до сих пор оставался единственной рекламой нашего "положительного инвестиционного климата". В общем, картина получается не просто безрадостной, а трагической.

    А все проблемы из-за того, что активистам профсоюзного комитета показалась недостаточной их заработная плата. В результате на руднике началась забастовка. Были приостановлены все работы, кроме тех, что направлены на обеспечение безопасности людей и сохранение собственности компании.

    При этом около 50 человек вышли к бишкекскому офису компании с плакатами "Даешь кумторовцам достойную зарплату" и требованием повысить оклады в два раза. И можно было бы посочувствовать пролетариату, страдающему от акул империализма, если не знать подробностей.

    Средняя зарплата сотрудника "Кумтора" выше среднестатистической по стране в 11 раз! Таким образом, получается, что кумторовцы получают в среднем 70 тысяч сомов в месяц. Да, две недели из четырех им приходится проводить в условиях высокогорья. Но за это они получают надбавку - базовый оклад умножается на 2,4. Во время смены все сотрудники обеспечиваются питанием (причем разнообразию блюд может позавидовать иной фешенебельный ресторан). Работникам предоставлен и соцпакет: беспроцентные ссуды на покупку жилья, розыгрыш путевок в пансионаты Иссык-Куля, подарки к праздникам, тринадцатая зарплата, оплачиваемый отпуск, больничные, доплата за ночные смены, командировочные расходы, добавки за знание английского языка и многое другое.

    И это еще не все. Незадолго до забастовки готовился к подписанию новый трудовой договор, согласно которому базовые оклады увеличивались на 10-15 процентов, были предусмотрены три единоразовые выплаты на общую сумму 120 тысяч сомов каждому сотруднику, увеличение ежеквартальной премии на 25 процентов.

    Уверена, большинству кыргызстанцев эти условия покажутся сказочными. И правда, на "Кумторе" верится, что коммунизм все-таки наступил. Но нашлись недовольные.

    И уж очень вовремя они выражают свое "фе". В стране произошла смена власти. Вот-вот пройдут выборы. А "Кумтор" кусок лакомый. Не оказался ли профком компании всего лишь пешкой в чужой большой игре? Представители "Кумтор оперейтинг компани" оставили это предположение без комментариев.

    Пока же ситуация остается критической. Руководство "КОК" действует в правовом поле, пытаясь через суд доказать нелегитимность подобных действий. Первое слушание состоится сегодня.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/33558/


Распечатать: “Кумтор” встал РаспечататьОставить комментарий: “Кумтор” встал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Кумтор” встал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007