Распечатать: Врачи знают, кто их обирает РаспечататьОставить комментарий: Врачи знают, кто их обирает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Врачи знают, кто их обирает Посмотреть комментарии

23 июля 2010

СКАНДАЛЫ

Врачи знают, кто их обирает

В  течение трех лет сотрудники столичного Центра семейной медицины (ЦСМ) № 1 пытаются узнать, по какой тарифной сетке им начисляют заработную плату и на что идут деньги, вырученные за аренду помещений их лечебного учреждения. По словам врачей, за это время им не раз урезали заработки, не выплачивали отпускные и лишали премий. Директор ЦСМ № 1 Нурбек Касыев обвинения своего коллектива считает беспочвенными, однако не показывает врачам никаких финансовых документов.

    Рука руку моет

    - Нам надоело работать в неведении, - говорят медики. - За это время наш ЦСМ проверяли семнадцать раз и ничего не нашли, хотя нарушения явные. К примеру, помещения поликлиники используются не по назначению. Многие врачи лишились своих кабинетов, которые переданы частным предпринимателям.

    - Пожарный выход из здания перекрыли буфетными прилавками, - присоединились к беседе правозащитники центра "Интербилим", к которым врачи обратились за помощью. - Повсюду царит антисанитария. Кабинет по сбору мокроты у больных туберкулезом перенесли в подвальное помещение, где нет умывальника, отсутствует вентиляция. Медики принимают пациентов в крошечных кабинетах. Лифт в поликлинике не работает шесть лет, а рентген-кабинет находится на четвертом этаже. Горожане с травмами и переломами поднимаются по лестницам.

    Интербилимовцы сняли все эти нарушения на фото-  и видеокамеры, подготовили письма-обращения в Минздрав, Генеральную прокуратуру и Финансовую полицию, но проверки ведомств желаемых результатов не дали.

    - У директора там все схвачено, - уверены врачи. - Как только отправили письмо в Финансовую полицию, то на следующий день его копия оказалась на столе у Нурбека Бекташевича. Тех, кто подписался под ним, он по одному вызывал на ковер. Предупреждал, некоторым угрожал увольнением и даже физической расправой.

    Странные это специалисты

    Запугать бунтовщиков не удалось. Возмущенные чиновничьим бездействием медики решили выйти на пикет у здания Минздрава, правда, потом согласились переместиться в конференц-зал своего ЦСМ, где их ждала встреча с и. о. мэра столицы Исой Омуркуловым. Как выяснилось, кадровые вопросы бишкекских поликлиник решает директор городского департамента здравоохранения Гульжигит Аалиев, который несколько раз встречался с коллективом ЦСМ № 1 и обещал разобраться. Но, увы, рядом с отделением гинекологии как продавали пирожки и беляши, так и продают.

    - Считаю, что такой директор, как ваш, не имеет морального права занимать свое кресло, - высказал мнение Иса Омуркулов после экскурсии по этажам лечебного учреждения. - Он вообще медик по образованию?

    - Вроде хирург, но за три года не разу не побывал в больничных палатах, - ответили сидящие в зале. - Остается догадываться, как ему удалось в этом году получить звание "Отличника здравоохранения Кыргызской Республики".

    - Прежде чем отправиться с вами на встречу, навел справки о финансовой деятельности вашего ЦСМ, - продолжил Иса Омуркулов. - Вот данные по аренде. Помещения арендуют двадцать три частных предпринимателя. От их деятельности городской бюджет получает восемнадцать с половиной тысяч сомов. Это мизерная цифра. Уверен, что существует "черная" бухгалтерия.

    - Конечно, - не выдержали врачи. - После проверки сотрудников из Финансовой полиции нашего бухгалтера Лебедеву уволили, но на самом деле оказалось, что она работает в ЦСМ № 9. Такие "специалисты" без хлеба не останутся.

    - Нужно привлекать независимых аудиторов, - предложил руководитель общества по защите прав потребителей "Кыргыз транс контроль" Виктор Горев. - Обращаться к фискалам, в Генеральную прокуратуру - бесполезное дело. Действовать нужно через суды.

    - Так директор прикрывается именами высокопоставленных чиновников, - не унимались врачи.

    - Каких, например? - спросил Иса Омуркулов.

    - Каптагаевым.

    - Этот случай не останется без моего внимания, - пообещал градоначальник. - Проверим все финансовые документы. Такой директор не должен работать.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/32949/


Распечатать: Врачи знают, кто их обирает РаспечататьОставить комментарий: Врачи знают, кто их обирает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Врачи знают, кто их обирает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007