Распечатать: Довезти до адресата РаспечататьОставить комментарий: Довезти до адресата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Довезти до адресата Посмотреть комментарии

25 июня 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Довезти до адресата

    С севера республики на юг протянулись две дороги. Для жителей кыргызской части Ферганской долины они сегодня имеют такое же значение, как в войну дорога жизни по Ладоге для ленинградцев. Через аэропорт “Манас” идут грузы в Джалал-Абад и Ош. Назад самолеты летят с пассажирами. В основном это женщины, старики, дети.

    Сейчас пошел грузопоток с продовольствием, медикаментами и по главной наземной артерии — трассе Бишкек — Ош, по которой во время кровавых событий на юге страны было совсем небезопасно передвигаться. Только самые отчаянные прорывались в те дни на своих автомашинах в горячие точки. Одни, чтобы вывезти родных и близких из пылающего Оша, другие — чтобы поучаствовать в качестве массовки в кровавой драме.

    Первыми, кто решился направить машины с гуманитарной помощью туда именно по этой дороге, были депутаты столичного горкенеша. Во-первых, это было быстрее, чем по воздуху, — в аэропорту очередь на отправку грузов растянулась на недели, хотя люди и транспорт работают не щадя себя. Но мощностей и ресурсов не хватает. “Манас” не рассчитан для эксплуатации техники и людей в таком режиме, а ошский порт тем более.

    Во-вторых, доставка грузов по земле намного дешевле. И в-третьих, парламентарии хотели сами привезти гумпомощь до места назначения и передать из рук в руки своим коллегам из Ошского горкенеша, а заодно посмотреть, как происходит ее раздача, узнать, в чем еще нуждаются южане.

    Автоколонну сопровождали шесть бишкекских депутатов. Среди них — один из инициаторов акции по сбору средств для пострадавших жителей южной столицы Сергей Шин. Мы с ним встретились сразу после его возвращения из командировки.

    — Сергей Романович, из скольки машин состоял караван? Что везли?

    — Всего было пять “КамАЗов”. Наших три, четвертую машину снарядили кыргызы, живущие и работающие в Казахстане, и пятую — мэрия. Они были по самый верх бортов загружены мешками с мукой, сахаром, ящиками с растительным маслом, крупами. Конечно, везли мы необходимые для раненых и больных медикаменты, лекарственные препараты, а также матрацы. Весь груз тянул более чем на 60 тонн.

    — Колонну кто-то охранял? Сколько времени занял весь путь?

    — Сейчас любой груз, идущий в южном направлении, требует военизированного сопровождения. Мы слышали, что были нападения на водителей, а дорога длинная, так что ко всему нужно быть готовым. В качестве охранников выступали ветераны-афганцы. Они сами предложили свои услуги. Дорога заняла сутки с половиной. Это из-за различных поломок, от которых никто не застрахован.

    — Обошлось без ЧП? Никто не покушался на гумпомощь? Любителей дармовщины столько развелось…

    — К счастью, довезли груз в целости и сохранности. Мы ведь перед отправлением все машины тщательно опечатали, чтобы по дороге ничего не потерять и не рассыпать. Когда прибыли в Ош, часть продуктов питания и лекарств отправили в Джалал-Абад.

    — Поступали жалобы, что посылки, которые нескончаемым потоком идут в этот регион, доходят не до всех. Хуже того, гуманитарка появилась на базарах.

    — Мы тоже наслышаны о таких вопиющих фактах воровства и коррупции, но, честно говоря, у нас не было времени самим заниматься ее распределением. Да и не получилось бы даже при наличии времени и желания. Ситуацией в городе не владеем — раз, Ош досконально не знаем — два, где сосредоточились кыргызы, а где узбеки схоронились, нам неизвестно — три. Вот главные причины, из-за которых мы доверили груз депутатам Ошского горкенеша, представителям местного самоуправления.

    Хотя организованы пункты раздачи гуманитарной помощи, многие жители южной столицы боялись выходить на улицу, покидать свои районы. Продовольствие им приходится доставлять поближе к дому. Для узбеков это делают депутаты-узбеки. Увы, такова реальность. Размежевание и недоверие между людьми есть.

    — А в чем более всего нуждается население?

    — В лекарствах, медикаментах. И, безусловно, в помощи психологов. Также необходима наша поддержка, внимание как к больным, перенесшим сильный стресс, и огромные потери.

    — Какое впечатление на вас произвела южная столица?

    — Я бывал там довольно часто, у меня много друзей среди ошан. Скажу честно, то, что я увидел, меня потрясло. Я внутренне был готов ко всему, но реальность оказалась намного прозаичнее и страшнее того, что показывают сайты мировых агентств. Я мужчина, но я испытал шок… Возвращался домой в Бишкек глубоко потрясенным.

    — Что, на ваш взгляд, нужно делать сейчас нам всем, чтобы жизнь там вошла в нормальное русло? Этот благодатный край, который кормил республику, не может и не должен долго держаться на гуманитарке.

    — Согласен полностью. Но сначала пусть люди простят друг друга, чтобы начать доверять. Тогда они смогут жить и работать рядом, как сотни веков назад. Сегодня Ош постепенно оживает: работают магазины, мини-рынки. Их пока мало, но они есть. Дай Бог, все наладится в нашем доме. Придут покой и стабильность, только нужно время.

    — Сейчас больше всех нуждаются в гуманитарной помощи беженцы, которые застряли меж двух государственных границ. Их в основном поддерживают международные организации.

    — Это так, поэтому мы попросили своих ошских коллег отвезти туда часть продовольствия и матрацы, что привезли с собой. Как и многие, я надеюсь, что эти люди вернутся к родным очагам. Что бы ни случилось, жизнь продолжается…

    Между тем

    Исполнительная дирекция Бишкекского делового клуба обратилась к временному правительству с призывом усилить контроль над распределением гуманитарной помощи пострадавшим на юге страны.

    “В условиях, когда предприниматели, государственные служащие, международные организации и просто граждане нашей страны объединяют усилия, чтобы оказать посильную помощь пострадавшим от беспорядков и медицинским организациям, недобросовестное распределение помощи и тем более ее продажа недопустимы”, — говорится в обращении БДК. 

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/32698/


Распечатать: Довезти до адресата РаспечататьОставить комментарий: Довезти до адресата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Довезти до адресата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007