Распечатать: Беларусь не готова к союзу РаспечататьОставить комментарий: Беларусь не готова к союзу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Беларусь не готова к союзу Посмотреть комментарии

4 июня 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Беларусь не готова к союзу

    1 июля вступают в действие Таможенный кодекс, а значит, и сам Таможенный союз. Начинали его создавать три страны — Россия, Беларусь, Казахстан. Однако в последний момент триумвират потерял Беларусь, которая оказалась не готова к компромиссам.

    На днях в северной столице российский премьер Владимир Путин и его казахстанский коллега Карим Масимов завершили очередной этап формирования Таможенного союза. Глава правительства Республики Беларусь Сергей Сидоровский не приехал в Санкт–Петербург на подписание свода законов, который отныне будет действовать на территории России и Казахстана. Белорусская сторона объясняет поступок своего премьера принципиальными разногласиями, связанными с пошлинами на экспорт нефти и нефтепродуктов внутри союза.

    После ратификации соглашения по Единому экономическому пространству (ЕЭП), которое должно появиться через год, пошлины будут отменены, чему противится президент Александр Лукашенко.

    Отказ Минска означает, что с 1 июля российско-белорусская граница снята не будет. На российско-казахстанской границе таможенный контроль исчезнет с 1 июля 2011 года.

    Оба премьера — и Путин, и Масимов — заявили, что уважают позицию своего белорусского партнера, для которого двери в Таможенный союз всегда открыты. Впрочем, Лукашенко уже заявил, что по двум-трем вопросам готов пойти на уступки.

    Временное правительство Кыргызстана сейчас также присматривается к ТС. Возобновлена работа комиссии, занимающейся анализом нормативно–правовой базы, подготовкой документов для вступления в межгосударственную структуру. Таможенный союз еще не заработал, а республика уже испытывает неудобства из-за новых правил торговли и увеличившихся размеров платежей.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/32460/


Распечатать: Беларусь не готова к союзу РаспечататьОставить комментарий: Беларусь не готова к союзу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Беларусь не готова к союзу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007