Распечатать: Территория СП РаспечататьОставить комментарий: Территория СП Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Территория СП Посмотреть комментарии

22 сентября 2009

ЭКОНОМИКА

Территория СП

На "крючке" у аудиторов Счетной палаты оказалось крупное государственное предприятие - флагман отечественной угледобывающей промышленности "Комур". Аудиторы СП территориальных подразделений по Бишкеку, Чуйской и Таласской областям проверят деятельность госпредприятия на предмет расходования казенных денег за прошлый год.

    Под "прицелом" проверяющих (а это был плановый аудит), сразу оказалось дочернее предприятие "Комура" - ГАО "Разрез Ак-Улак". По итогам проверки установлено: объект переживает не лучшие времена. Производство остановлено, персонал остался без работы, а техника разобрана на запчасти. В прошлом году добыча угля, понятное дело, не велась.

    Провели инвентаризацию уцелевшего оборудования, выявили недостачу на сумму 3363,6 тысячи сомов (это что касается товарно-материальных, так сказать, "осязаемых" ценностей) и основных средств на 2599,2 тысячи сомов - суммарная стоимость 6 автомашин, крана и трактора плюс еще недосчитались 764,4 тысячи сомов.

    Кроме того, на предприятии изволили своевольничать. Без разрешения специального уполномоченного органа, отвечающего за "экипировку", ГП умудрилось продать 2 экскаватора и бульдозер. А стоят "машинки" недешево - миллион восемьсот шестьдесят тысяч сомов.

    На первое января 2008 года задолженность по налогам "Разрез Ак-Улак" составляла 22,485 тысячи сомов, имелись долги и перед Соцфондом - 20,085 тысячи сомов, а по зарплате рабочим - 6140 тысяч. Материалы аудита уже поступили в финансовую полицию.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/29311/


Распечатать: Территория СП РаспечататьОставить комментарий: Территория СП Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Территория СП Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007