Распечатать: Мэр присвоил общую гору РаспечататьОставить комментарий: Мэр присвоил общую гору Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мэр присвоил общую гору Посмотреть комментарии

11 сентября 2009

СКАНДАЛЫ

Мэр присвоил общую гору

Этим летом, как известно, гора Сулайман-Тоо в Оше была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Однако это обстоятельство уже послужило поводом для очередного громкого скандала. Дело в том, что в настоящее время в районе этнографического музея на южном склоне горы ведутся интенсивные строительные работы: там по инициативе мэрии Оша вырыты котлованы для бассейна и фонтанов.

    Судя по всему, власти Оша, вдохновленные примером Наримана Тюлеева, хотят организовать на склоне горы что-то вроде танцующих цветных фонтанов в центре Бишкека.

    Эксперты Национальной академии наук КР уже попытались приструнить городские власти, чтобы они отказались от этой затеи, однако это только раззадорило строительный пыл мэра Оша, который, в свою очередь, на телефонный звонок из Бишкека ответил весьма жестко, что Сулайман-Тоо - это собственность города Ош и тут не может быть никаких указаний из Бишкека.

    Однако после того как Сулайман-Тоо вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, она уже приобрела статус неотъемлемой части всего человечества, и по этой причине на ней категорически запрещены всякого рода строительные действия. Даже проведение рекреационных и реставрационных работ, когда дело касается восстановления первозданного облика каких-то культурных объектов, лимитируется строгим и жестким порядком. Отныне каждое такое вмешательство должно проводиться после тщательных и многосторонних консультаций среди экспертов национального и мирового уровня.

    Напомним, что Сулайман- Тоо, как и архитектурный комплекс Шах Фазиль в Узгене, за последнее столетие подверглась не одному акту варварской реконструкции и застройки, вследствие чего многие археологические ценности и экспонаты были уничтожены.

    В частности, разрушена уже в послевоенные годы летняя резиденция императора Бабура, стерта часть петроглифов на высоком уступе, утеряны или перепроданы многие артефакты из древнего городища на склоне горы.

    Но, похоже, власти Оша пока не осознают происшедших перемен и продолжают гнуть свою линию. Однако в данном случае дело зашло так далеко, что ЮНЕСКО будет жестко настаивать на своих требованиях, поскольку только на таких условиях будет выделяться международная помощь и финансирование.

    Специалисты НАН КР подготовили обращение к президенту, с аналогичным заявлением хотят обратиться эксперты из Министерства образования и Министерства культуры КР - лица, которые внесли свой вклад в утверждение международного статуса Сулайман-Тоо.

    Ничего не поделаешь, раз уж гора признана священной на международном уровне, то и отношение к ней должно быть соответствующим.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/29128/


Распечатать: Мэр присвоил общую гору РаспечататьОставить комментарий: Мэр присвоил общую гору Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мэр присвоил общую гору Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007