Распечатать: Ян Фишер "наехал" на правозащитников РаспечататьОставить комментарий: Ян Фишер "наехал" на правозащитников Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ян Фишер "наехал" на правозащитников Посмотреть комментарии

1 августа 2008

СКАНДАЛЫ

Ян Фишер "наехал" на правозащитников

    Уголовный и гражданский процессы с требованием закрыть ежемесячный бюллетень "Право для всех", а редактора и журналиста этого издания упечь в тюрьму инициированы в городском суде Джалал-Абада.

    Согласно поданным исковым заявлениям, председатель правления завода "Южнокыргызский цемент" Ян Фишер не только требует привлечь к уголовной ответственности главного редактора бюллетеня и автора статьи, но и взыскать с ответчиков миллион сомов.

    Поводом для столь необычных действий известного в стране производственника послужил опубликованный в правозащитном бюллетене материал "Сколько стоит работа, или Дыма без огня не бывает?". Суть статьи сводится к якобы муссируемым по городу слухам о том, что, мол, чтобы устроиться на работу на завод, нужно дать взятку.

    Ян Фишер посчитал опубликованный материал клеветническим, подчеркивая, что распространение якобы заведомо ложных сведений преследовало цель оклеветать его в глазах общественности и обвинить в совершении преступления.

    Напомним, учредителем бюллетеня является правозащитная организация "Справедливость". По словам ее лидеров, организация не является оппозиционной, но в своем бюллетене часто публикует критические материалы, которые могли бы послужить лишь сигналом для проверки складывающегося положения дел. Издается "Право для всех" тиражом восемь тысяч экземпляров на русском, кыргызском и узбекском языках. Распространяется в основном на территории южных областей Кыргызстана.

    Похоже, практически не вмешивающегося в политику производственника сильно допекли. И в своих исках он явно перегнул палку. Но у Яна Фишера есть шанс, что его иски могут быть частично удовлетворены. Ведь, согласно существующему законодательству, правозащитники должны были представить в публикации и его официальное мнение.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/23939/


Распечатать: Ян Фишер "наехал" на правозащитников РаспечататьОставить комментарий: Ян Фишер "наехал" на правозащитников Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ян Фишер "наехал" на правозащитников Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007