Распечатать: Просто уму непостижимо РаспечататьОставить комментарий: Просто уму непостижимо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просто уму непостижимо Посмотреть комментарии

10 июня 2008

СКАНДАЛЫ

Просто уму непостижимо

    В Наманганской области сопредельного Узбекистана задержаны двое сотрудников наших правоохранительных органов. В этой связи пресс-служба МВД КР распространила специальное заявление.

    В нем отмечается, что при изучении подробностей задержания сотрудников Ала-Букинского ОВД старшин милиции Куванычбека Абдукадырова и Соипжона Мусаева выяснилось, что они направлялись из Ала-Букинского района в Джалал-Абад по транзитному маршруту через территорию Чартакского района Наманганской области для выполнения оперативно-служебных задач. Когда до кыргызской границы оставались считаные метры, по непонятным причинам сотрудники Управления СНБ РУз вынудили наших милиционеров развернуться и остановиться возле Чартакского ОВД.

    По свидетельству очевидцев, кыргызские милиционеры были в форменной одежде и в трезвом состоянии. Но под давлением сотрудников узбекских спецслужб милиционеры Чартакского ОВД составили фиктивные материалы для привлечения граждан Кыргызстана к административной ответственности якобы за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, нарушение правил дорожного движения и за превышение пределов тонировки задних стекол.

    Кстати, последняя статья регулярно применяется узбекскими милиционерами в виде формального повода только для задержания граждан Кыргызской Республики. Но даже если бы и были зафиксированы такие административные правонарушения, то за них полагается всего лишь штраф в незначительном размере. А наших милиционеров сотрудники правоохранительных органов Узбекистана продолжают удерживать в Чартакском райотделе ВД до сих пор и не возвращают их автомобиль.

    В этой связи пресс-служба МВД КР подчеркивает, что проведенное предварительное расследование и последующие события после задержания кыргызских милиционеров дали основание предположить, что вышеупомянутый факт является ответным действием сотрудников узбекских спецслужб по факту инцидента, связанного с пограничниками Республики Узбекистан.

    Напомним, 2 июня в селе Достук (Ноокенский район) двое солдат пограничных войск Республики Узбекистан, грубо нарушив государственную границу, имея при себе автоматическое огнестрельное оружие, перешли на территорию Кыргызстана и по неизвестным причинам задержали гражданина Кыргызстана Ф. Абдурахманова.

    Оскорбляя его нецензурными словами, они пытались вывести кыргызстанца на территорию Республики Узбекистан. Своими активными действиями местные жители пресекли противоправные действия пограничников соседней страны. При этом они отняли у узбекистанцев два автомата Калашникова с боекомплектом (по 50 боевых патронов). Впоследствии это оружие было сдано сотрудникам Ноокенского ОВД.

    Предварительное расследование данного инцидента уже завершено, и по подследственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики все материалы переданы в Управление ГКНБ КР по Джалал-Абадской области. Свое расследование проводят и сотрудники Управления СНБ по Наманганской области РУз.

    Версия об ответных действиях узбекских спецслужб также нашла свое подтверждение и во время телефонных переговоров (четыре факта) с первыми руководителями Наманганской областной государственной администрации, начальниками Касансайского и Чартакского ОВД, которые открыто в ультимативной форме заявили что, "...пока положительно не решится вопрос с пограничниками, не будет урегулирован..." и вопрос с нашими милиционерами.

    Пресс-служба МВД отмечает, что ежедневно для исполнения своих служебных задач кыргызско-узбекскую границу пересекают до двух десятков сотрудников Касансайского ОВД. Отношения между ними и кыргызскими милиционерами очень хорошие. Но наверняка будут омрачены, поскольку совершенно необоснованные меры узбекская сторона приняла и в отношении высокопоставленных офицеров кыргызской милиции. Суть в том, что начальником Джалал-Абадского УВД генерал-майором милиции Кемелбеком Киязовым для проведения служебного расследования в Узбекистан на место событий были направлены заместитель начальника УВД Джалал-Абадской области Джамалидин Юнусов и заместитель начальника Ала-Букинского ОВД Раимбек Сулайманов. Однако на Касансайском погранпосту по указанию Управления СНБ Наманганской области РУз на территорию Чартакского района их просто не пропустили.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/23306/


Распечатать: Просто уму непостижимо РаспечататьОставить комментарий: Просто уму непостижимо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просто уму непостижимо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007