Распечатать: Громкий скандал в строительном семействе РаспечататьОставить комментарий: Громкий скандал в строительном семействе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Громкий скандал в строительном семействе Посмотреть комментарии

29 апреля 2008

СКАНДАЛЫ

Громкий скандал в строительном семействе

    Задержание бывшего директора Государственного агентства по архитектуре и строительству при правительстве Кыргызстана Ишенбая Кадырбекова, безусловно, явилось главным криминальным событием прошлой недели.

    Информацию о задержании высокопоставленного экс-госчиновника и известного политика Служба финансовой полиции Кыргызстана распространила в минувшую пятницу. После мартовской революции это первый громкий и скандальный арест.

    После задержания фискалы препроводили Ишенбая Кадырбекова в изолятор временного содержания. По факту шести эпизодов должностных злоупотреблений, якобы допущенных им в бытность главой Госагентства по архитектуре и строительству, возбуждено уголовное дело. В основу этого дела легли материалы и акты Счетной палаты КР, которая провела аудит в этом ведомстве.

    В день задержания бывшего высокопоставленного госчиновника следователи финансовой полиции направили в судебную инстанцию ходатайство об избрании меры пресечения Ишенбаю Кадырбекову в виде содержания под стражей. И в минувшую субботу Ленинский районный суд Бишкека удовлетворил это ходатайство, дав санкцию на арест.

    Затем экс-депутата парламента нескольких созывов, экс-первого вице-премьер-министра КР, экс-министра транспорта и коммуникаций, экс-директора Государственного агентства по строительству и архитектуре при правительстве перевели из изолятора временного содержания в Бишкекский СИЗО. Ишенбаю Кадырбекову уже предъявлены официальные обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса.

    Но с таким положением дел не согласились десять депутатов Жогорку Кенеша нынешнего созыва. Вчера члены двух фракций (коммунисты и социал-демократы) направили председателю Ленинского районного суда столицы Мадине Оморовой свое ходатайство. Они просят суд изменить господину Кадырбекову меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. По их мнению, арест признанного политика, известного государственного деятеля вызывает резонанс.

    Между тем

    Также вчера поспешил приоткрыть завесу таинственности над данным делом и заместитель начальника следственного управления Службы финансовой полиции КР Ислам Боров. На пресс-конференции он заявил журналистам, что, как говорится, на след бывшего главы Госстроя полицейских и ревизоров СП вывели директора средних школ из Баткенской, Иссык-Кульской и Нарынской областей.

    По его словам, руководители учебных заведений жаловались в СФП на некачественно проведенные строительные работы. Полицейские вначале и не думали, что к этому может быть причастно руководство Госстроя. Но по мере того как клубок начал раскручиваться, выяснилось, что с легкой руки якобы господина Кадырбекова стройматериалы приобретались по завышенным ценам. Соответственно, повышалась себестоимость сдаваемых объектов.

    Следователи утверждают, что бывший глава Госстроя не проводил соответствующих тендеров и не проводил согласования с Госагентством по закупкам. Кроме того, якобы подрядчики не могли без согласия Ишенбая Кадырбекова привлекать к работам субподрядчиков. В итоге стоимость строительных работ увеличилась в три раза. А подрядчики и субподрядчики якобы в благодарность делали 10-процентный "откат" от заработанной суммы.

    Помимо этого, по данным Службы финансовой полиции, Ишенбай Кадырбеков якобы разрешил одному из ОсОО проектирование и строительство жилого комплекса, не предусмотренного Генпланом Бишкека. Причем документ якобы был составлен так, что государству причинялся ущерб, поскольку фирмачи могли самостоятельно менять стоимость квартир.

    Обвинил заместитель начальника следственного управления Службы финансовой полиции КР Ислам Боров Ишенбая Кадырбекова в том, что тот якобы незаконно переоформил на себя несколько земельных участков и начал на них строительство многоэтажных домов.

    Не исключено, что в рамках данного дела к ответственности могут быть привлечены еще несколько чиновников. Ислам Боров заявил журналистам, что выявлен ряд нарушений не только в Госстрое, но и в других госорганах. Однако конкретных фамилий полицейский не назвал, но отметил, что в одиночку главный подозреваемый инкриминируемые ему деяния совершить бы не смог.

    Что касается содержания под стражей Ишенбая Кадырбекова, то Ислам Боров подчеркнул, что по истечении срока предварительного ареста служба финполиции намерена обратиться в суд для его продления, поскольку, согласно уголовно-процессуальному законодательству Кыргызстана, расследование может продолжаться от двух месяцев до года.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/22734/


Распечатать: Громкий скандал в строительном семействе РаспечататьОставить комментарий: Громкий скандал в строительном семействе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Громкий скандал в строительном семействе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007