Распечатать: Сергей БУЮКЛЯНОВ: Докторской заниматься некогда - лечу людей РаспечататьОставить комментарий: Сергей БУЮКЛЯНОВ: Докторской заниматься некогда - лечу людей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сергей БУЮКЛЯНОВ: Докторской заниматься некогда - лечу людей Посмотреть комментарии

4 апреля 2008

ПЕРСОНЫ

Сергей БУЮКЛЯНОВ: Докторской заниматься некогда - лечу людей

    Доктора Буюклянова знает половина, без преувеличения, женского населения если не республики, то уж столицы точно. Это высококлассный хирург-онколог, специализирующийся на лечении опухолей молочной железы, кандидат медицинских наук, руки которого прооперированные им женщины называют "легкими".

    - Сергей Ишханович, мы знакомы с вами уже одиннадцать лет, и мне всегда хотелось узнать, откуда у вас редкое сочетание имени и отчества?

    - Нарынский я парень. Предыстория знакомства моих родителей очень романтична. Мой папа - армянин, уроженец абхазского города Сухуми, единственный из 12 детей семьи, решившийся уехать на учебу далеко от дома. В Одессе он поступил в кредитно-экономический институт и по его окончании получил распределение во Фрунзе, откуда его направили в Нарын, назначив управляющим отделением Госбанка. 35 лет он так и управлял сначала городским, потом областным отделением.

    Мама моя, уроженка Вологодской области, окончила в Москве институт мясо-молочной промышленности и тоже попала в Киргизию по распределению. В Нарыне их свела судьба, появилась семья, родились два сына и дочка. Мама работала главным бухгалтером гормолзавода. Папа рассказывал, что его звали вернуться в Армению, но он говорил: "Надо быть прежде всего гражданином страны, где живешь". Я запомнил эту фразу на всю жизнь и тоже стараюсь так жить. К сожалению, родителей уже нет с нами.

    В феврале 1959-го родился я, потом появились брат и сестра. Учился я в знаменитой школе имени В. Чкалова, которая в этом году отметила 75-летие. 90 процентов ее выпускников поступали в вузы, что в те годы не считалось легким делом. В 1976 году я окончил школу с золотой медалью. Папа хотел, чтобы я пошел в банкиры, мама - по ее стезе. Но у нас был сосед, друг отца, Альберт Яковлевич Шуллер, настоящий земский врач, работавший в Нарынской области еще с сороковых годов. Именно под его влиянием во мне с пятнадцати лет проснулся интерес к медицине. А министром здравоохранения республики тогда был Владимир Петросьянц, тоже друг отца и активный член армянской диаспоры. Он также уговаривал меня пойти в медицину. Сразу после школы я поступил в мединститут во Фрунзе. Учился без троек, с третьего курса стал председателем кружка оперативной хирургии, а к окончанию КГМИ в 1983-м уже точно знал, что мне интересна онкология. Клиническую ординатуру прошел в Нарыне, а после мне предложили место младшего научного сотрудника в отделении опухолей молочной железы института онкологии. Вскоре я перешел на должность лечащего врача отделения. Тема эта выделилась из общего онкологического профиля недавно и считалась неразработанной.

    - И вы до сих пор продолжаете работать в том же отделении?

    - Очень рад, что с декабря прошлого года оно наконец реорганизовалось в маммологический центр, возглавляемый профессором Дамиром Абдылдаевым. Четыре года мы почти с нуля организовывали центр, доказывая в Минздраве его необходимость и актуальность. Сейчас в центр входят, кроме отделения на 30 коек, которым руковожу я, канцерорегистр (база данных на всех больных с опухолями молочной железы), поликлиника, статистический кабинет, а в будущем будут психолог и врач по реабилитации больных. Есть и хорошее оборудование - маммограф, УЗИ. Центр уже работает, поток пациентов растет. Наша цель - полностью обследовать здоровье пациенток. Усилиями директора центр получил грант правительства на 800 тысяч сомов, а Минздрав выделил еще 120 тысяч на развитие.

    - Расскажите о созданном вами фонде.

    - Два года назад я создал благотворительный фонд маммологии, поскольку проблема опухолей, в том числе молочной железы, обостряется. Мы уже выиграли два гранта. Благодаря первому, на семь тысяч долларов по линии Фонда Сороса, мы обучили врачей и сестер республики новым методам обследования и лечения, выпустили брошюры по способам самообследования пациентов. На 80 тысяч долларов японского гранта (по проекту "Корни травы: человеческая безопасность") мы купили два современных аппарата для исследования. Первый из них, радиотермометр, насколько я знаю, отсутствует пока в странах СНГ, кроме России. Это разработка российских закрытых заводов, аппарат позволяет выявлять опухоли на самых ранних (даже нулевых) стадиях. Каждая опухоль выделяет электромагнитные излучения, и аппарат позволяет увидеть их. Мы с Дамиром Керимовичем обучались работать на нем в Москве. Второй аппарат - УЗИ последнего поколения с цветным экраном. Аппараты дополняют друг друга, обследование длится около часа.

    - Сколько стоит для женщины обследование в вашем центре?

    - Обследуем женщин в маммологическом центре пока бесплатно. Но обслуживание и комплектующие этих аппаратов дороги, и мы не отказываемся от спонсорской помощи, отчитываясь за нее перед грантодателями. Недавно мы пять дней обследовали женщин Нарына и области, теперь планируем продолжить работу в Ошской области.

    - Чему посвящена ваша кандидатская диссертация, думаете ли о докторской?

    - После института я стал оперирующим хирургом. Радиоизотопной лабораторией института тогда руководил профессор Олег Павлович Модников. Только начиналось внедрение УЗИ-исследований, он меня заинтересовал этой темой и стал руководителем моей работы. В 1990 году я защитил диссертацию на тему лечения кистозов молочной железы без операций.

    Докторская у меня практически готова, материал для нее набран. Тема пока не утверждена, но работа будет связана с обследованием опухолей груди современными аппаратами. Можно сделать ее быстрее, но мне хотелось бы сделать интересно, а не быстро. Если честно, у меня нет времени на науку, доведение работы до нужного формата: как я брошу на два-три-пять месяцев своих больных? Наш бывший коллега Чингиз Мустафин, ныне один из ведущих маммологов Москвы, возможно, будет моим руководителем.

    - Получается, что ваше жизненное кредо - лечить людей?

    - Получается так. Хотя мне, конечно, хотелось бы больше времени проводить с семьей. Детей больше воспитывает моя жена. Она преподает арабский язык в университете, в совершенстве владеет французским, английским, окончив Ленинградский институт восточных языков. Познакомились мы с ней в Индии, когда там проводились дни нашей республики. Я был в составе делегации, а она - переводчиком при нас. В 1990 году мы поженились, сейчас у нас двое детей - сыну Ишхану, названному в честь моего отца, шестнадцатый год, а дочери Нелли, названной в честь моей тещи Нелли Исаевны Ахунбаевой - четырнадцать. Старший у нас - отличник, президент гимназии № 6, кандидат в мастера спорта по дзюдо, неоднократный чемпион, занимается борьбой с шести лет. А дочка серьезно увлекается теннисом, объездила полмира.

    - Планируют ли ваши дети медицину в своей жизни?

    - Хотя я отчасти носитель традиций медицинской династии Ахунбаевых, не могу и не буду настраивать детей на медицину. Сын мой имеет большие способности к химии, математике, дочери хочется заниматься спортом. Сейчас мы живем вместе с тещей в большом доме.

    - А каково ваше хобби или на него тоже нет времени?

    - Отдыхать, конечно, необходимо, это я как врач вам говорю. Дачи нет, так что огурчики-помидорчики не выращиваю. Но на Иссык-Куле у нас есть квартира на берегу озера, и меня туда все время тянет. Мы все любим туда приезжать.

    Зато в молодости у меня было редкое хобби - чай собирал. Как поженились - три года чай не покупали. Мечтал заняться подводным плаванием, да все времени не хватало. Теперь вот, говорят, в одном из столичных бассейнов открыли такую секцию, может, найду время...

    - Дайте рекомендации женщинам по своему профилю.

    - К сожалению, в последние годы замечаю, что появились странные "ножницы": чем образованнее и обеспеченнее женщина, тем, как правило, она меньше обращает внимания на свое здоровье. Бывает, простая женщина из Ошской или Джалал-Абадской области, заметив шишечку в груди, на последние деньги приезжает в Бишкек для диагностики и лечения, а горожанки в 60-70 % случаев поступают с запущенными формами заболевания. Почему у них хватает времени на маникюр-педикюр, а на здоровье не хватает?

    По статистике, наивысшая заболеваемость как раз в Чуйской области и Бишкеке. Основной фактор риска в этом деле наследственный, а ожирение, диеты, стрессы, курение, алкоголь - на последующих местах. Так что, имея в роду бабушек с опухолями молочной железы, внучкам следует быть всегда настороже.

    - О чем мечтаете?

    - Во-первых, надо поднимать детей. Во-вторых, работы еще навалом, надо укреплять маммоцентр, чтобы снизить заболеваемость в республике.

    А напоследок я хочу сказать вот что: в обществе еще живо расхожее мнение, что врач, сидящий на низкой зарплате, обязан любить пациента из чистого гуманизма. Однако для общества все же полезнее, когда медиков заставляло бы общаться с больными не только высокое чувство долга, а система отношений, основанная и на экономическом интересе.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/22405/


Распечатать: Сергей БУЮКЛЯНОВ: Докторской заниматься некогда - лечу людей РаспечататьОставить комментарий: Сергей БУЮКЛЯНОВ: Докторской заниматься некогда - лечу людей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сергей БУЮКЛЯНОВ: Докторской заниматься некогда - лечу людей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

Иномарки обслуживание. Самые дешевые в обслуживании иномарки.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007