Распечатать: Не надо сенсаций, я буду скромен РаспечататьОставить комментарий: Не надо сенсаций, я буду скромен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не надо сенсаций, я буду скромен Посмотреть комментарии

11 декабря 2007

СКАНДАЛЫ

Не надо сенсаций, я буду скромен

    В  минувшую пятницу Генеральная прокуратура завела уголовное дело на ответственного секретаря СДПК Эдиля Байсалова. Надзорный орган и ЦИК не оценили любовь Эдички к фотографированию и публикации конфиденциальных документов на бескрайних просторах Интернета, каковыми являлись уничтоженные избирательные бланки. Байсалову вкатили обвинение по статье "Причинение крупного материального ущерба государству".

    Правда, МВД и Центризбирком не сошлись в сумме ущерба. Министерство внутренних дел вкупе с Генпрокуратурой считает, что СДПК вообще не должна платить за "шалости" Байсалова. А с самого Эдиля достаточно будет и 11 миллионов сомов. Такова стоимость бланков.

    А вот в ЦИК полагают, что это не та цена, и настаивают на платеже по полной программе, а это 20 миллионов сомов.

    - Ведь мы считаем еще и транспортные расходы на доставку бюллетеней в регионы, аренду помещения, и если все это сложить, получится двадцать миллионов, - заявила член ЦИК Жылдыз Жолдошева.

    Кстати, судя по ее выпадам против СДПК и Байсалова в частности, можно сделать вывод, что она питает к этой партии, равно как и к ее ответсекретарю, "особую симпатию". Хотя эмоции - это уже дело второстепенное, главное - закон, а он в данном случае неумолим, и ничего личного, как говорится.

    Вот только Байсалов никак не желает признавать свою вину, напротив, пытается еще и ЦИК выставить этаким злобным преследователем.

    Не успели определить сумму ущерба, которую придется (если суд обяжет) выплачивать Эдилю, как последний спешно ретировался, прихватив с собой жену и маленькую дочь. Правда, не так далеко, всего лишь в Алматы.

    Кстати, разъезжать по странам и континентам Байсалову не возбраняется. Подписку о невыезде с него никто не брал. Поэтому Эдиль и пересек спокойно границу.

    Едва стало известно, что бывший кандидат в депутаты от СДПК покинул родину, да еще и с семейством, тут же поползли слухи, что нерадивый экс-правозащитник и несостоявшийся претендент на мандат собирается просить политического убежища в США или одной из благополучных и спокойных стран Западной Европы, предположительно в Швейцарии.

    Последний год для гостеприимных швейцарцев выдался "горячим" по части приема наших соотечественников, гонимых волею судеб на неприветливую чужбину, и не куда-нибудь, а в Женеву.

    Первым о том, что Эдиль намерен взывать к европейцам и американцам, дабы те защитили его от произвола ЦИК, МВД, ГКНБ, властей и прочих суровых лиц в костюмах и погонах, журналистам сообщил председатель комиссии по правам человека при президенте КР Турсунбек Акун.

    Откуда сие стало известно кабинетному борцу за правду, история умалчивает.

    Однако журналисты живо ухватились за эти сведения, и тут же в СМИ появилась версия о побеге.

    Но правозащитники, а именно наставница Эдиля, его верная спутница  по всем митингам и пикетам (кроме последних трех), председатель коалиции "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова заявила, что Байсалов и не думал убегать. И вообще он ни в чем не виноват. А Турсунбек Акун не имел права делать подобные заявления. То, что он был в свое время обласкан президентом, вовсе не означает, что теперь ему дозволено очернять других политиков.

    Кстати, сам Байсалов в своем коротком интервью одному из

    отечественных информагентств пояснил, что не собирается бежать из Кыргызстана, оправдываться ему не в чем и сенсации из его отъезда в Алматы делать не стоит. Просто молодой человек решил развеяться накануне выборов, к тому же (по недомыслию или недальновидности, неведомо) страдает вынужденным бездельем, ибо из избирательного списка СДПК решением ЦИК исключен, следовательно, и от выборов отстранен.

    На высказывания же Акуна попросил и вовсе внимания не обращать. Что касается реакции социал-демократов, то она не заставила себя ждать. Но что любопытно, внутри самой партии, похоже, еще однозначно не определились с "легендой" для журналистов.

    То из политсовета доносится робкий шепот, что Эдиль действительно убег и уже обивает пороги зарубежных посольств в Алматы, дабы выпросить убежище, то, напротив, пишущую и снимающую братию пытаются уверить в том, что "все спокойно", никто никуда не убежал и бежать, собственно, не намерен.

    Некоторые политики утверждают, что Байсалов и не думал скрываться от ЦИК и правосудия, а в Алматы поехал "по служебным делам". И вообще как приедет, сам все расскажет.

    - Байсалов слишком серьезная политическая фигура, чтобы  говорить, что он, мол, сбежал, - заявила Роза Отунбаева. - СДПК будет защищать своего однопартийца в суде. Негодные же бюллетени, как их теперь называют, будут сохранены и представлены опять же в суде, пусть на их основе нам докажут суть предъявленных Байсалову обвинений.

    - Я не думаю, что Байсалов покинет Кыргызстан до выяснения всех обстоятельств дела, - сказал Бакыт Бешимов. - Насколько мне известно, он не собирается просить убежища. Это очередной миф, выдуманный провокаторами и подстрекателями.

    Да уж, вот где "детектива, любовь и асисяй" в одном флаконе. Остальные же 11 партий предпочитают вообще никак не комментировать сей факт. Только Алишер Мамасалиев, председатель молодежного крыла Народной партии "Ак Жол", посоветовал "не спешить с выводами, дождаться самого Эдиля, дабы спросить у него".

    Ловить господина Байсалова как опасного преступника и возвращать его на родину, похоже, никто не собирается. Да и зачем?

    Как только наступает своеобразный штиль, так возникает какой-нибудь несчастный, всеми преследуемый и гонимый, и карусель интриг, слухов, сплетен, домыслов начинает вертеться с новой силой. А тут еще и выборы на носу.

    Но, как говорят политологи, это очередной PR-ход Эдиля. Тем самым он решил еще раз привлечь к себе внимание политбомонда и общественности, дабы в ЦИК "забыли" про СДПК, не трясли за грудки партию, требуя возместить 20 миллионов сомов, и не грозили ежедневно отменой регистрации. Все будут заняты поисками Эдиля. Да и рейтинг партии подскочит. У нас любят обиженных, закаленных в скандалах. А там придет и "воскресенье истины", как уже окрестили этот красный день календаря некоторые журналисты. Кто знает, вдруг социал-демократы и займут свое место в парламенте? Правда, даже в этом случае господин Байсалов в ЖК не попадет. При любом раскладе.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/21096/


Распечатать: Не надо сенсаций, я буду скромен РаспечататьОставить комментарий: Не надо сенсаций, я буду скромен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не надо сенсаций, я буду скромен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007