Распечатать: "Дастан": яблоко раздора РаспечататьОставить комментарий: "Дастан": яблоко раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Дастан": яблоко раздора Посмотреть комментарии

2 ноября 2007

СКАНДАЛЫ

"Дастан": яблоко раздора

    Скандал вокруг ОАО "Дастан" выходит на новый виток. Стороны никак не могут найти компромисс. А пора бы. Ведь сложившаяся ситуация негативно может отразиться на работе предприятия. На этот раз страсти разгорелись из-за досрочного прекращения полномочий председателя правления Каныбека Табалдиева.

    ОАО "Дастан" на сегодня является одним из самых процветающих предприятий кыргызстанской промышленности. Оно имеет солидные заказы от военно-промышленного комплекса России и ряда других стран. По словам директора по производству Равиля Кудякова, аналогов подобному производству нет на территории СНГ. А посему, само собой разумеется (это уже стало модным), вокруг такого лакомого кусочка собралось много желающих откусить от него. 

    Ситуация на заводе сложилась следующая. По словам бывшего председателя правления предприятия Каныбека Табалдиева, 26 октября 2007 года состоялось заседание совета директоров предприятия, на котором было рассмотрено письмо Госкомитета КР по управлению госимуществом. В нем выражалась просьба принять меры в отношении председателя правления совета директоров "Дастана", который якобы самовольно, без ведома и согласия Совета директоров предприятия,  выделил 30 миллионов сомов для предоставления займа ОсОО "Дастан Инжиниринг", которое, в свою очередь, должно было приобрести акции "Дастана" через брокерскую контору "Аалам". Кстати, сама брокерская контора, как и "Дастан Ижиниринг", имеет непосредственное отношение к семье Табалдиевых. Решение о покупке дополнительных акций было принято в целях противодействия их скупки ОсОО "Росиндустрия".

    Сам Каныбек Табалдиев никакого криминала в этом не видит, поскольку, как он утверждает, согласно существующему законодательству он мог принять такое решение без согласия на то совета директоров, так как имеет право распоряжаться суммой, не превышающей 20 процентов активов завода, то есть до 200 миллионов сомов.

    Далее выясняется, что были проблемы и во время проведения акционерного собрания. А именно, как заявил на пресс-конференции член совета директоров Анатолий Панасюк, присутствовавший на собрании, после его окончания было проведено еще одно, где и было принято решение о смещении с должности Каныбека Табалдиева и назначении на его место бывшего депутата Жогорку Кенеша Улугбека Ормонова.

    В то же время нельзя забывать о том, что на заседании межправительственной кыргызско-российской комиссии  обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе ОАО "Дастан". Была достигнута договоренность,  что в счет погашения внешнего долга Кыргызстана перед Россией госпакет акций - 37 процентов этого предприятия - будет передан российской стороне. Правда, в цене не сошлись. Наши аудиторы оценили его в 32 миллиона долларов, тогда как Москва всего в 20. На пресс-конференции было озвучено, что председатель правительства России  Виктор Зубков получил доклад от Минфина РФ с рекомендациями согласиться с ценой кыргызской стороны. Как отметил директор по производству "Дастана" Равиль Кудяков, этот вопрос находится под контролем президента России Владимира Путина, поскольку предприятие имеет стратегическое для РФ значение.

    Свою точку зрения на ситуацию вокруг ОАО "Дастан" высказал глава ОсОО "Росиндустрия" Альберт Касьяненко.

    По его словам, суть конфликта в том, что предприятие фактически стало семейным. Каныбек Табалдиев является сыном Султанбека Табалдиева, прежнего председателя совета директоров предприятия, назначенного еще Аскаром Акаевым. Что же касается акций "Дастана", то с ними всегда происходили какие-нибудь сделки. Кто-то продавал, кто-то покупал. Когда возник интерес к этому предприятию с российской стороны, нашлись люди, появился интересный проект по так называемым "портфельным инвестициям".

    - Ажиотаж начали Табалдиев и компания. Вначале они голосовали так, чтобы в ревизионную комиссию не прошли те кандидатуры, которые были рекомендованы Госком-имущества. Мне кажется, на такой шаг можно было пойти лишь в том случае, если есть что скрывать, - заявил Касьяненко.

    По его мнению, если отследить всю историю приватизации корпорации "Дастан", то изначально государство владело более чем 57 процентами акций. Во второй половине 90-х годов госпакет акций был передан в менеджерское управление. Надо сказать, что для Кыргызстана это несколько необычная процедура.  Странно, что в планах приватизации не было заложено отчуждение акций. Но вдруг в одном из планов приватизации госпакет акций таинственным образом уменьшается до 37 процентов. Из них 15 процентов было передано менеджерской группе, куда входил и господин Табалдиев. Потом еще 5 процентов было продано им же.

    - Насколько это законно? Этот вопрос не раз поднимали акционеры, - настаивает Касьяненко.

    На сегодняшний день основными акционерами ОАО "Дастан" являются Госкомимущества, "Росиндустрия", "Дастан Инжиниринг" - аффилированная компания Табалдиева, семья Табалдиевых, Ормонов, далее идут мелкие акционеры.

    - Конфликт возник только потому, что Табалдиев стал утверждать, что кто-то скупает акции. Я не вижу в этом ничего противозаконного. В ОАО "Дастан" нет никаких проблем. Есть только особая позиция бывшего руководства предприятия, - заявил Касьяненко.

    Как отметил на пресс-конференции Альберт Касьяненко, ни о каком захвате предприятия не может быть и речи. ОсОО "Росиндустрия" владеет 17 процентами акций компании, государство более чем 37 процентами. ОсОО "Росиндустрия" представляет интересы группы российских инвесторов.

    - Единственная наша цель - это прозрачный менеджмент предприятия: то есть руководитель, не связанный с прежней командой менеджеров, и ревизионная комиссия, не подотчетная руководству завода. Мы вложили в акции завода около 90 миллионов сомов, поэтому напрямую заинтересованы в урегулировании данного вопроса. А прежнему руководству завода, по-видимому, не нравится, что кто-то сможет контролировать их деятельность, - сказал Касьяненко.

    Напомним, что во время кыргызско-российских межправительственных переговоров речь заходила о передаче госпакета акций ОАО "Дастан" правительству Российской Федерации. Как оно распорядится им, никто пока не знает. Но не исключено, что акции могут быть переданы в частные руки российских бизнесменов, которые будут представлять интересы России. Будет ли это "Росиндустрия" или какая-то другая компания, неизвестно.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/20611/


Распечатать: "Дастан": яблоко раздора РаспечататьОставить комментарий: "Дастан": яблоко раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Дастан": яблоко раздора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007