Распечатать: Аксы: депутаты дают показания. Обвиняемые  противоречат друг другу РаспечататьОставить комментарий: Аксы: депутаты дают показания. Обвиняемые  противоречат друг другу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Аксы: депутаты дают показания. Обвиняемые  противоречат друг другу Посмотреть комментарии

5 октября 2007

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Аксы: депутаты дают показания. Обвиняемые противоречат друг другу

    Выездное заседание Бишкекского военного суда по трагедии в Аксы проходит с соблюдением норм УПК. В суд явились даже депутаты, правда, только в качестве свидетелей. Обвиняемые пытаются оправдать себя, отрицая показания друг друга. То же происходит и с потерпевшими. Не превратится ли суд, вызывающий широкий общественный резонанс, в банальный фарс?

    К примеру, допрошенный в суде начальник Джалал-Абадского областного управления внутренних дел Кубанычбек Токобаев напрочь отмел показания бывшего замминистра ВД Садырбека Дубанаева, что тот понятия не имел о серьезности сложившегося положения. Дубанаев клянется, что Токобаев ежедневно докладывал, мол, обстановка в Аксыйском районе стабильная, ситуация контролируется.

    Дубанаев сообщил суду, что, когда он 28 февраля приехал в Джалал-Абадскую область, бывший тогда губернатором Султан Урманаев якобы уговорил его не ехать в Аксы.

    Токобаев же утверждает: он ежедневно докладывал руководству МВД, что ситуация с каждым днем накалялась все больше.

    - Я каждый день  докладывал министру внутренних дел и его заместителю С. Дубанаеву о таких требованиях жителей Аксыйского района, как "свободу Азимбеку   Бекназарову", "отставка Аскара Акаева", и других. 6 апреля 2002 года С. Дубанаев позвонил мне и приказал, чтобы я задним числом подготовил приказ о введении операции "Тайфун". Поэтому я приказал  начальнику штаба исправить приказ от

    17 марта 2002 года о переводе личного состава на казарменный  режим и введении операции "Тайфун" и отправить  факсом С. Дубанаеву и ответственному работнику  администрации президента.

    Допрошены в качестве свидетелей депутаты

    А. Бекназаров и С. Урманаев. Первый рассказал, что поводом беспорядков в Аксы стало подписание

    19 депутатами ЖК письма об объявлении импичмента президенту А.Акаеву.  Бывший губернатор Джалал-Абадской области С. Урманаев также поведал судьям о причинах своего отказа от встречи с жителями сел Карасуу, Каражыгач. По его словам, 25 февраля вечером в его кабинете состоялась договоренность с руководителями областных спецслужб и прокурором Зоотбеком Кудайбергеновым. Речь шла о поездке в Карасуу  Аксыйского района для встречи с местными жителями.

    - Но в тот день бывший министр внутренних дел Темирбек Акматалиев трижды звонил и просил меня не ехать в Аксы. Он посоветовал, что если я решусь поехать, то надо переговорить с руководителем администрации президента А. Карыпкуловым. Последний приказал не ехать.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/20252/


Распечатать: Аксы: депутаты дают показания. Обвиняемые  противоречат друг другу РаспечататьОставить комментарий: Аксы: депутаты дают показания. Обвиняемые  противоречат друг другу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Аксы: депутаты дают показания. Обвиняемые  противоречат друг другу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007