Распечатать: Отрешенные генеральской волей РаспечататьОставить комментарий: Отрешенные генеральской волей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отрешенные генеральской волей Посмотреть комментарии

14 августа 2007

СКАНДАЛЫ

Отрешенные генеральской волей

    Главный "фронтовик" Феликс Кулов на своей недавней пресс-конференции заявил, что активисты молодежного движения "Канжар", в частности их предводитель Адилет Айтикеев, никакого отношения к ОФ не имеют и вообще их исключили из состава партии "Ар-Намыс", членами которой они до недавнего времени являлись, за радикально-экстремистские проявления.

    Тем самым мятежный генерал публично отрекся от своих недавних сторонников, столь яро его поддерживавших на апрельском майдане.

    Сразу после неоднозначного отношения ФШК к канжаровцам последовал "наш ответ Чемберлену" от самого Адилета Айтикеева, разыскиваемого спецслужбами (после разгона митинга Айтикеев был водворен в СИЗО ГКНБ, но потом отпущен под подписку о невыезде, однако предпочел скрыться от всевидящего ока чекистов).

    Вот что говорится в обращении Адилета, появившемся на сайте "Акиpress" 10 августа.

    "Подобные заявления я слышал раньше два раза из уст лидера партии "Ар-Намыс" Эмиля Алиева. Но тогда я не обратил на его слова внимания. Теперь же об этом сказал Феликс Кулов, для нас эти откровения прозвучали как гром среди ясного неба. Это было достойно удара в спину. Но я считаю, что подобного рода заявлениями он нанес прежде всего непоправимый ущерб своему авторитету, он потерял уважение молодежи. И еще, если к "фронту" движение "Канжар", политическая партия "Ата-Мекен" и движение "За реформы" не имеют никакого отношения, то кто же тогда имеет? Кто остается во "фронте" - Кулов и Алиев? Или апрельские митинги провел один Кулов? По-моему, Феликс Шаршенбаевич сам поставил точку в своей политической карьере".

    Конечно, можно по-разному относиться к высказываниям Айтикеева. Кто-то, возможно, посчитает сие всплеском эмоций и спишет на задетое самолюбие.

    А кто-то, узрев, что Адилет разыскивается чекистами, и вовсе не отнесется к его словам серьезно, решив, что это очередная интрига, затеянная самим же Айтикеевым, дабы вернуться в политику не с бледным лицом и холодными ушами, а с гордо поднятой головой инакомыслящего молодого политического деятеля, истинного патриота.

    Адилет Айтикеев и его движение "Канжар", насчитывающее около 200 человек (а это преимущественно молодые люди со средним, а порой и ниже образованием), действительно полным составом вступили в партию "Ар-Намыс" в марте этого года. То есть сразу же после заявления ФШК о том, что он удаляется в оппозицию и в апреле планирует бессрочные митинги с перспективой передачи власти конституционным путем от президента его отвергнутым наймитам.

    Молодые люди с повязками с буквой "Ф" (эмблема "фронта") и парни в оранжевых футболках, размахивающие древками, на которых развивались "фронтовые" знамена, являли собой так называемый авангард майдана.

    Они возглавляли колонны митингующих, вышагивающих под одиозный марш по центральным улицам столицы. Вращая зрачками из-под намотанных наглухо повязок и бандан, кричали: "Бакиев, кет!".

    Эта группа "разноцветных" молодцев наводила ужас на горожан, к тому же настроены они были отнюдь не миролюбиво. Еще свежи в памяти массовые драки на центральной площади у стен "БД", где особо усердствовал молодой подряд. А уж о беспорядках 19 апреля, приведших к разгону митинга, и говорить нечего.

    Тогда ссору с милиционерами затеяли именно молодые сподвижники "фронта". Там же мелькали и так называемые "белокепочники", проявившие себя далеко с нелучшей стороны еще в мартовских событиях. Но вряд ли официальная власть, представители которой сами пострадали в свое время от рук "белошапочной" команды, прибегли бы к их услугам. Нет, их помощь была явно на руку лишь инициаторам митинга, ибо спектакль затянулся, режиссер оказался лентяем и халтурщиком, а пьесу абсурда следовало завершать.

    Вот тут на помощь и призвали молодых. Кому же как не им, ярым сторонникам "фронта", "нашей надежде и опоре" доверить столь сложное дело - устроить провокации?

    Молодые да горячие не заставили повторять дважды. И началось... Как все это происходило и кому было выгодно - "МСН" и другие СМИ рассказывали не раз.

    Никто не удивился, когда Адилета призвали к ответу. Он действительно не без помощи юных товарищей по майдану провел и довел митинг до конца.

    Ведь Кулова, как и других ораторов, кроме "площадных прим" Сасыкбаевой и Джакуповой вкупе с Сариевым, которому просто не повезло (он оказался не в том месте и не в то время), на площади не было и в помине.

    Что двигало Адилетом Айтикеевым на момент, когда он разогревал толпу - убеждения и непоколебимая вера в "железного" Феликса как доброго и справедливого царя-батюшку, который придет и всех рассудит, или перспектива щедрого вознаграждения, - неизвестно.

    Он находится в бегах, и "достучаться" до него невозможно. Поражает другое - с какой легкостью генерал Кулов, лелеющий некогда искусственно созданный ему образ узника совести, отрекается от своих же соратников.

    Обвиняет их в радикализме, неуравновешенности. После таких высказываний наша оппозиция предстает перед глазами в форме паучьего клубка в банке, где каждый ради того, чтобы выбраться наверх, готов сожрать с аппетитом своего же товарища, некогда принесшего ему жирную муху.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/19576/


Распечатать: Отрешенные генеральской волей РаспечататьОставить комментарий: Отрешенные генеральской волей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отрешенные генеральской волей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007