Распечатать: Кто равнее перед законом? РаспечататьОставить комментарий: Кто равнее перед законом? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто равнее перед законом? Посмотреть комментарии

24 июля 2007

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Кто равнее перед законом?

    "Перед законом все равны, но некоторые - равнее". Именно эти строки романа-утопии Джорджа Оруэлла "Скотный двор" приходят на ум, когда послушаешь жителей улицы Репина в Ленинском районе. Суть обид, конфликтов и бесконечных писем и жалоб во все инстанции та же, что и у жителей улиц Баха и Валдайской, которые неоднократно выходили с пикетами к Дому правительства в надежде найти правду.

    Десятилетиями живут на ул. Репина люди, детей растят, землю возделывают, держат скот, снабжают горожан качественной агропродукцией, исправно платят налоги и являются законопослушными гражданами. Но вдруг в один непрекрасный день к ним являются чужие и показывают красные книжки на пользование львиной долей их земельных наделов.

    Шариф Изатов проживает на означенной улице с 1975 года. Раньше это был колхоз "Серп и колос", потом земля вошла в городскую черту. Хозяин выкорчевывал валуны, обогащал землю, незаметно выросли четверо детей, обзавелись семьями, бегают по двору внуки. Но года полтора назад на участке Шарифа Тамаловича в 27 соток появились новые хозяева, в суете спешно заливая фундаменты домов и заборов. Надо отметить, что дети Ш. Изатова по закону встали в очередь на земельные участки в Ленинском райакимиате еще в 2004 году. Когда приезжие отобрали землю, дети хозяев кинулись в акимиат, но оказалось, что их документов для получения земельных участков нет, как и не было в природе. Вполне справедливо удивляется и возмущается этот человек (как и все его соседи): почему его участок достался не его детям, а приезжим из Ошской области, козыряющим к тому же именем президента Бакиева, якобы тот в курсе дел.

    Куда только ни писал Ш. Изатов как член инициативной группы по защите своих и соседских участков: в Ленинский акимиат, райпрокуратуру, МВД, Госрегистр, Бишкекархитектуру, в комиссию по землеустройству Жогорку Кенеша, мэрию, премьер-министру. Оттуда спускают письма возмущенных беззаконием граждан опять в акимиат. Со слов строителей, нанятых новыми хозяевами возводить саманные хоромы, акимиат активно продает участки. Жители улиц Баха и Репина не раз называли фамилии главных виновников распродаж: Н. Байло и его зама по строительству А. Нургазиева. Когда Ш. Изатов обратился с жалобой к последнему, тот сказал ему, что "суд он проиграл". "Какой суд, я ни с кем пока не судился, никому доверенности на ведение дел от своего имени не давал!" - удивлен Изатов.

     Прослышав о нашем приезде, быстро собралась многочисленная группа соседей, столкнувшихся с тем же произволом. Все говорят одно и то же: с подачи райакимиата втихую приезжают и забирают у нас землю, не утруждая себя объяснениями. В то же время, говорит супруга Ш. Изатова, два года назад ей в том же Ленинском акимиате сказали, чтоб они за свою землю не переживали, потому что живут на ней больше 15 лет, документы оформлены, земля принадлежит многодетной семье по праву.

    По словам супруга председателя квартального комитета № 27 Любови Ященко Николая Петровича, который живет по соседству уже 74-й год (дом строили еще его родители), на их участок привезли кучи камней и гравия, свалили и на том деятельность закончили: "Ни нашим ни вашим", - сетует пенсионер.

    Вторит соседям Исмат Искандаров: "Мы тут живем с 1970 года, поднимали эти участки. У меня семеро детей, в одном доме живет четыре семьи, но я не могу себе взять участок. На чьей стороне закон? Я с 2004 года хлопочу в акимиате о выделении участка  для моей семьи, номер очереди 666. А в акимиате говорят: "Туркам землю не дадим!".

    Соседка Людмила Леонидовна Хабарова имела 15 соток, а сейчас и ее участок под угрозой: "Ходят новые хозяева, красными книжками на пожизненное пользование трясут". Ей пообещал посодействовать омбудсмен Турсунбай Бакир уулу: "Как пройдете все инстанции, приходите с резолюциями решения суда, мы дадим вам бесплатного независимого адвоката и будем защищать ваши права".

    А 54-летняя Гуляим Болгонбаева на нервной почве из-за катавасий с участком даже стала инвалидом. Она рассказывает, что купила дом и участок в 13,5 сотки год назад, "чтобы повысить свою материальную базу, других средств у меня нет. Сколько труда вложено в землю. А захватчики даже не показывают документы, нахально заложили фундаменты".

    Соседи наперебой рассказывают, как новые жильцы агрессивно ведут себя, при попытке поговорить однажды вспыхнула драка: молодой офицер Минобороны побил женщину возраста его матери. 

    Репинцы недоумевают: "Несправедливо это. У нас отрезают земли, говорят, что в городе больше 6 соток не положено. Но на другой стороне нашей улицы, посмотрите, за высоченными заборами строят дома "новых богатых" - почему у них по 20-25 соток? Значит, им можно, а нам нельзя?". Обидно им и другое: не успев построить дома, все захватчики (будем называть вещи своими именами) уже их продают: недостроенный дом - за 45 тысяч, фундаменты - в зависимости от степени готовности.

     Уже подключены к спору депутаты

    О. Бабанов и М. Салымбеков, слушания в ЖК должны были пройти 22 июня. Но из-за отсутствия кворума обсуждение не состоялось. А фундаменты на огородах растут.

    Кто равнее перед законом?

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/19325/


Распечатать: Кто равнее перед законом? РаспечататьОставить комментарий: Кто равнее перед законом? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто равнее перед законом? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007