Распечатать: Страсти–мордасти по стронцию РаспечататьОставить комментарий: Страсти–мордасти по стронцию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страсти–мордасти по стронцию Посмотреть комментарии

13 июля 2007

СКАНДАЛЫ

Страсти–мордасти по стронцию

    Зревший в стране скандал с незаконным ввозом в Кыргызстан стронция, который якобы могли использовать террористы для начинки "грязной бомбы", лопнул  как мыльный пузырь.

    Началось все с того, что на таможенном посту "Кызыл-Бель" (Баткенская таможня) был остановлен для досмотра груза "МАЗ" с таджикскими госномерами. Инспектора-таможенники, заглянув в кузов, были более чем озабочены, но не удивлены.

    Как отметил пресс-секретарь ГТК Абдылда Малдыбаев, в кузове "МАЗа" перевозилось 143 деревянных ящика, в которых, в свою очередь, находилось 904 стеклянные банки с серебристо-белым веществом.

    Согласно сопроводительным документам, это был металлический стронций. Как известно, ввоз в нашу страну радиоактивных материалов и их отходов категорически запрещен. Что представляло собой вещество в стеклянных банках, могли точно сказать лишь специалисты. Поэтому таможенники и обратились за помощью в МЧС.

    Эта конфиденциальная информация получила утечку и... в кабинетах ряда ведомств, имеющих то или иное отношение к ГТК и МЧС, поползли самые невероятные слухи. Наиболее нелепой из них была версия о ввозе в Кыргызстан радиоактивного стронция, который террористы намеревались использовать для начинки "грязной бомбы". А взорвать ее они якобы должны были в Бишкеке во время саммита ШОС.

    Следует отметить, что это полный абсурд. Стронций относится к щелочноземельным металлам. Назван он по минералу стронцианиту, найденному в свое время у деревни Strontian в Шотландии. В биосфере стронцианит накапливается в карбонатных породах и  особенно  в осадках соленых озер и лагун. Из этого минерала простейшие морские организмы - радиолярии, акантарии - строят иглы своего скелета. Из иголочек отмирающих беспозвоночных и образовались его скопления.

    Сам же стронций - это мягкий, пластичный серебристо-белый металл, который легко режется ножом. Химически он очень активен, поэтому практическое применение металлического стронция невелико. Он служит для раскисления (очистки) меди и бронзы, используется и в электровакуумной технике. При нагревании на воздухе легко воспламеняется, а порошкообразный стронций на воздухе самовозгорается, поэтому хранят его в герметически закрытых сосудах под слоем керосина. Он бурно разлагает воду с выделением водорода и образованием гидроокиси.

    Что касается солей стронция, то применяются они в производстве красок, светящихся составов, глазурей и фейерверков. Например, красный огонь, полученный с помощью стронция, видели многие. Всякий, кто любовался фейерверком, невольно следил за стремительным полетом ракет. Достигнув "потолка", светящаяся точка останавливается на какое-то мгновение, и вдруг в ночной темноте вспыхивает яркий, светящийся красным огнем шар, освещающий на несколько секунд небосвод.

    Дилетанты же зачастую путают этот металл с радиоактивными изотопами стронция (90Sr и 89Sr), которые представляют большую опасность для здоровья и жизни человека. Образуются эти изотопы в ядерных реакторах и при ядерных взрывах. Находятся они в радиоактивной пыли после взрыва атомной или водородной бомбы. В числе изотопов, выпадающих на поверхность земли, особо опасен радиоизотоп стронция с массовым числом 90, имеющий период полураспада около 20 лет. Через загрязненную почву он попадает в растения, а затем через мясо животных - в организм человека. Там он накапливается преимущественно в костях и подвергает таким образом организм длительному внутреннему радиоактивному воздействию. Результат - тяжелые заболевания, связанные с повреждением крове-

    творных органов и развитием опухолей в костях.

    Так вот, чрезвычайщики сразу заявили таможенникам, что груз не радиоактивен, не опасен, а значит, и не входит в перечень запрещенных к ввозу в нашу страну веществ. А вот легально ли металлический стронций попытались завезти в Кыргызстан или нет, это предстояло выяснить самим таможенникам.

    В начале этой информации упоминалось, что инспектора были сильно озабочены, но не удивлены. Не раскрывая всех оперативных тайн, следует подчеркнуть, что наши таможенники располагали информацией о том, что "МАЗ" пересек таджикско-кыргызскую границу по поддельным таможенным документам. А в них было заявлено, что стоимость груза составляет всего 39 тысяч долларов США.

    Кстати, после задержания "МАЗа" силовики Таджикистана обратились к нашим таможенникам с просьбой вернуть им "МАЗ" и стронций, с тем  чтобы они могли разобраться, кто и как умудрился пропустить через таджикскую таможню этот необычный груз.

    Возможно, в Государственном таможенном комитете и примут решение о возврате таджикским следователям "вещдоков", но, безусловно, только после того, как наши таможенники совместно со спецслужбами тщательно разберутся - кто и с какой целью попытался ввезти стронций в Кыргызстан. Но не исключается, что мягкий и серебристый металл вместе с "МАЗом" будет конфискован, поскольку налицо явный факт контрабанды.

    Что касается основной рабочей версии, то таможенники и представители спецслужб предполагают, что кто-то из таджикских воротил просто попытался перебросить транзитом через Кыргызстан этот серебристый груз в Китай. Впрочем, точный ответ кыргызстанцы получат лишь по завершении расследования.

    Коллаж Валентины ЛОМКОВОЙ.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/19205/


Распечатать: Страсти–мордасти по стронцию РаспечататьОставить комментарий: Страсти–мордасти по стронцию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страсти–мордасти по стронцию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007